Bouquinerie L'Ex-Libris

PLUCHE - Le spectacle de la nature . Estienne.Paris. rel. in 12. tome 8. 436 p. 1755. contenant ce qui regarde l'homme en société avec Dieu. 1ère partie (Ref: 47877).
120.00 Euros (787 FF.)
(0)
PLUCHE - Le spectacle de la nature . Estienne.Paris. rel. in 12. ill.de 31 pl. 555 p. 1755. contenant c qui regarde l'homme en société (Ref: 47876).
120.00 Euros (787 FF.)
(1)
PLUCHE - Le spectacle de la nature . Estienne. rel. in 12. tome 5. ill.de 18 pl. 596 p. 1755. contenant ce qui regarde l'homme considéré en lui-même (Ref: 47875).
120.00 Euros (787 FF.)
(2)
PLUCHE - Le spectacle de la nature . Vve Estienne.Paris. rel. in 12. tomes 2 & 3. contenant ce qui regarde les dehors et l'intérieur de la terre. 458 + 576 p. 63 pl. 1752 (Ref: 47873).
250.00 Euros (1640 FF.)
(3)
PLUCHE N.A. - Le spectacle de la nature . Bassompierre.Liège. rel.restaur. in 12. ill.de 31 pl. 555 p. 1762. Tome:7. "ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle" (Ref: 47466).
60.00 Euros (394 FF.)
(4)
[RELIGION] - Diurnal de Paris . Paris. rel. in 12. 271 p. 1737. "latin-francois". "partie de printemps" (Ref: 47465).
35.00 Euros (230 FF.)
(5)
MASCAGNI P. - Tavole figurate della grande anatomia . .G.Marenigh.Firenze. rel.1/2 cuir mod. in folio. 194 +102 p. ill.de 20 pl. 1819. "di alcune parti organiche del corpo umano degli anomali e dei vegetabili espote nel prodomo della grande anatomia" (Ref: 47459).
1000.00 Euros (6560 FF.)
(6)
COLLECTIF - Supplt aux diff.édit.du nouveau dictionnaire historique . Le Roy.Caen. rel. 2 vol. 1784. "ou histoire abrégée de rous les hommesqui se sont fait un nom" (Ref: 47002).
61.00 Euros (400 FF.)
(7)
MASSON J.P. - Fluminum Galliae (les fleuves de France) . D'Houry.Paris. rel. in 12. 565 + 11 p. 1685 (Ref: 46975).
600.00 Euros (3936 FF.)
(8)
SIMS J. - Observations sur les maladies épidémiques . Chambeau. rel. in 12. 200 p. 1778. trad.de M.Jaubert. + dissertatio médica de N.A.Jaubert. 70 p. + discours sur la meilleure métode de poursuivre les recherches en médecine. 77 p. (Ref: 46283).
250.00 Euros (1640 FF.)
(9)
[VOYAGES] - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce . De Bure. rel. in 12. 9 vol. rel.post. 1792. + recueil de cartes géographiques. 4 + 27 pl. broché 1790 (Ref: 46252).
650.00 Euros (4264 FF.)
(10)
OVIDII P. - Metamorphoseon . Delalain. rel. in 8. 430 p. + 30 p. appendix de niis et heroibus poeticis. 1805. "expurgavit interpretatione & notis illustravit J.Juvencius" (Ref: 46087).
61.00 Euros (400 FF.)
(11)
LE MERCURE DE FRANCE - La nouvelle Bigarure contenant ce qu'il ya de plus intéressant dans le Mercure de France et de plus. . ...curieux dans les autres journaux et feuilles périodiques. Gosse, La Haye. 1753. 7 volumes. Tomes 1 à 7. Il manque les tomes 8 à 9. Reliure ancienne restaurée. (Ref: 46027).
300.00 Euros (1968 FF.)
(12)
[ADDISON] - Le spectateur ou le Socrate moderne ou l'on voit un portrait naïf des moeurs de ce siècle . Wetsteins & Smith, Amsterdam. 1741. 5ème édition. 7 volumes. in 12. Rliure ancienne restaurée. (Ref: 45988).
450.00 Euros (2952 FF.)
(13)
TIRAQUELLI A. - De Vtoqve retractv, commentarii dvi . Rouillij, Ligduni. Reliure ancienne. 724 p. in 4. cuir. 1618. restauré. Assez bon état. (Ref: 45842).
350.00 Euros (2296 FF.)
(14)
VIRGILE - Opera omnia bucolica, georgica, aeneis, ciris et culex cum commentario F.Taubmanni (ancien) . Z.Schurerum. 1618. Reliure postérieure, plat refait. rousseurs intérerieures. in 4. Fort ouvrage de plus de 1000 p. (Ref: 45612).
350.00 Euros (2296 FF.)
(15)
BARREME N. - Arithmétique du Sieur Barreme ou livre facile pour apprendre l'arithmétique de soi même, & sans ... . Gandouin. 1747. Nouvelle édition augmentée de plus de 190 p., ou règles différentes, de la géométrie, servant au mesurage et à l'arpentage, & du traité d'arithmétique nécessaire à l'arpentage et au to (Ref: 45322).
200.00 Euros (1312 FF.)
(16)
DEPPING G.B. - Merveilles et beautés de la nature en France ou descriptions de tout ce que la France offre de ... . Eymery. 1812. 2ème édition, revue et corrigée. ...curieux et d'intéressant sous le rapport de l'histoire naturelles comme Grottes, Cascades, Sources, Montagnes, Rochers, Torrens, Vues pittoresques... (Ref: 45119).
300.00 Euros (1968 FF.)
(17)
[RUSSIE] - Tableau généalogique des souverains de Russie, Abrégé historique des règnes des souverains de Russie . Livre ancien. Reliure moderne façon parchemin. 1806. Illustré. Bon état général. 88 p. (Ref: 45100).
120.00 Euros (787 FF.)
(18)
CORPUS IVRISCIVILIS - Corpus ivriscivilis quo ius universum iustinianeum comprehenditur pandectis, ad florentium codice . cum optimis quibusque editionibus. Luatetiae. Vitray. 2 forts volumes in 4 restaurés. Reliure ancienne. 1628. plat refait. doc cuir. Assez bon état général. (Ref: 45074).
600.00 Euros (3936 FF.)
(19)
LE RAGOIS M. - Instruction sur l'histoire de France et romaine, nouvelle édition, augmentée jusqu'à l'année 1789 . Barbou. in 12. Reliure ancienne restaurée. 1789. Quelques mouillures intérieures. 491 p. (Ref: 44972).
76.00 Euros (499 FF.)
(20)
CHOMPRE - Dictionnaire abrégé de la fable . Paris. rel. in 16. 448 p. 1798. (Ref: 44890).
61.00 Euros (400 FF.)
(21)
HORACE - Satyrarum.Carmina expurgata.Ars poetica . J.Barbou. rel. in 8. 258 + 238 p. 1736 (Ref: 44870).
61.00 Euros (400 FF.)
(22)
VIRGILE - Maronis opera . J.Barbou. rel. in 8. 368 p. + 34 p.d'index. 1742. T:1 (Ref: 44869).
46.00 Euros (302 FF.)
(23)
[LITURGIE] - La liturgie . P.Elmsly & F.Wingrave. trl. in 16. 412 p. 1795. rel.post. "ou formuliare des prières publiques selon l'usage de l'église anglicane" (Ref: 44862).
91.00 Euros (597 FF.)
(24)
GUEROULT M.CB. - Histoire naturelle de Pline en 2 volumes . Nicolle. rel. in 8. latin/français. 2 vol. 1809. "Morceaux extraits de...). Relié. Très bon état. (Ref: 44823).
150.00 Euros (984 FF.)
(25)
[TOUL] - Instructions de Toul . Mame. rel. in 8. 403 p. 1786. "instructions sur les principales vérités de la religion et les principaux devoirs du christianisme" (Ref: 44817).
38.00 Euros (249 FF.)
Etat:BON

RELIGION
(26)
NATURA R. - Lucrèce . Bleuet. rel. in 8. 522 p. 1768. tome 2. bilingue. trad. par M.L.G.. "de la nature des choses" (Ref: 44787).
46.00 Euros (302 FF.)
(27)
COOK J. - Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde . Paris. rel. in 8. 6 vol. 1778. Manq.atlas. "sur les vaisseaux de roi l'Aventure & la Résolution en 1772.1773.1774 & 1775" (Ref: 44071).
2500.00 Euros (16400 FF.)
(28)
[GEOGRAPHIE] - Abrégé de géographie ou méthode pour apprendre facilement la disposition des diverses parties du... . Lallemant, Rouen. 1716. ...globe terrestre, & ce qu'on trouve de plus remarquable avec un dictionnaire géographique très exact. Reliure ancienne cuir. 186 + 186 p. Dos fatigué. Pièce de titre récente. (Ref: 43547).
200.00 Euros (1312 FF.)
(29)
CORNEILLE P. - Oeuvres de P.Corneille . Davidts. rel. in 16. tome 5. 381 p. 1758. "la mort de Pompée/la suite du menteur/Rodogune/théodore" (Ref: 42216).
23.00 Euros (151 FF.)
(30)
FERRAND A. - L'esprit de l'histoire ou lettres politiques et morales d'un père à son fils en 4 volumes . Veuve Nyon. 4 volumes reliés. Reliure ancienne restaurée. 2ème édition. Sur la manière d'étudier l'Histoire en général, et particulièrement l'Histoire de France. 4 volumes. 1803. (Ref: 40667).
91.00 Euros (597 FF.)
(31)
EPHEMERIDES POLITIQUES, LITT., REL. - Ephémérides politiques, littéraires, et religieuses présentant pour chacun des jours de l'année... . ...un tableau des évènemens remarquables qui datent de ce même jour dans l'histoire de tous les siècles, et de tous les pays, jusqu'au 1er janvier 1812. 3ème édition. Relié. 1812. 11 volumes. Bon état (Ref: 40536).
91.00 Euros (597 FF.)
(32)
RONDONNEAU L. - Collection générale des lois - Gouvernement impérial du 03/01/1809 au 30/09/1811 . Rondonneau, Decle. 1819. Mouillures. Reliure ancienne restaurée. 851 p. Tome 11 de la collection générale des lois. (Ref: 40502).
61.00 Euros (400 FF.)
(33)
RONDONNEAU L. - Collection générale des lois - Gouvernement consulaire, impérial du 24/06/1802 au 21/09/1804 . Rondonneau, Decle. 1818. Tome 9 de la collection générale des lois. Reliure ancienne restaurée. 862 p. (Ref: 40501).
61.00 Euros (400 FF.)
(34)
RONDONNEAU L. - Collection générale des lois - Convention nationale Février 1794 à Octobre 1795 . Tome 5 seul de la collection générale des lois. Rondonneau, Decle. 1818. Reliure ancienne restaurée. 784 p. (Ref: 40498).
61.00 Euros (400 FF.)
(35)
JOURNAL DU PALAIS - Journal du palais - Vendémiaire à Ventôse an X de la République . Reliure ancienne. Etat moyen. Tome seul. An X. (Ref: 40494).
46.00 Euros (302 FF.)
(36)
BERTHELOT J.F. - D.justininiani, institutionum libri quator, observationibus perpetuis illustrati, tomus secondus... . Gilber. 1809. Tome 2 seul. Reliure ancienne restaurée. 386 Mouillures. Etat moyen. (Ref: 40492).
46.00 Euros (302 FF.)
(37)
NUNEZ DE TABOADA M. - Guide de la conversation ou vade-mecum du voyageur en six langues : anglais, allemand, français, ... . Thiériot. 1834. in 18. Relié. 36 p. Contenant des conversations familières sur divers besoins et circonstances où il peut se trouver. suivi d'un dictionnaire géographique universel. 756 p. (Ref: 40462).
46.00 Euros (302 FF.)
(38)
[SAINT-HELME H.DE] - Mémoires d'une contemporaine ou souvenirs d'une femme sur les pcpaux personnages de la république,.. . Ladvocat. 1828. 3ème édition. 8 volumes reliés. in 12. ..., du consulat, de l'Empire, etc... Assez bon état. (Ref: 40070).
250.00 Euros (1640 FF.)
(39)
LA RÜE de J.B. - Traité de la coupe des pierres. . Imprim.royale. rel.velin mod. in folio. 185 p. 67 planches.1728. + petit traité de stéréotomie (Ref: 38382).
2200.00 Euros (14432 FF.)
(40)
[RELIGION] - Instruction sur le chemin de la croix avec les pratiques de cette dévotion dédiée à la sainte vierge . Périsse, Lyon. 1825. in 12. reliure ancienne moyenne. Nouvelle édition augmentée des Oraisons sur les sept Stations, des prières de la Ste Messe, et des Vèpres du Dimanche. 160 p. (Ref: 35216).
22.90 Euros (150 FF.)
(41)