Bouquinerie L'Ex-Libris

COLLECTIF - La nouvelle revue française . NRF. br. In 8.374 p. 1998. n° 548. janvier 1999 (Ref: 58476).
12.00 Euros (79 FF.)
(0)
THARAUD J. & J. - Fez ou les bourgeois de l'islam . Plon. br. In 8. 292 p. 1930. « coll:choses vues » (Ref: 58188).
15.00 Euros (98 FF.)
(1)
°° - Elsa Triolet et Aragon . Revue Europe. br. in 8. ill. 404 p. 1967 (Ref: 58037).
10.00 Euros (66 FF.)
(2)
LA CHESNAIS M. - Journal de campagne de Claude Blanchard . Revue militaire française. Rel. In 8. 32 p. 1869.. « corps auxiliaire envoyé en amérique » (Ref: 57781).
30.00 Euros (197 FF.)
(3)
[AFRIQUE] - Médecine tropicale . EASSTC. br. In 4. 966 p. n° spécial 1ère année n°6. 1939. « revue du corps de santé colonial » (Ref: 57736).
18.00 Euros (118 FF.)
(4)
[AVIATION] - Le Fana de l'aviaton . revue br. Ill. In 4. n° 37 à 368.demander n° disponible. Prix d'un vol: (Ref: 57704).
1.00 Euros (7 FF.)
(5)
DANET L. - La famille Ourson . Editions et revues françaises. br. In 8 oblong. Ill.1946 (Ref: 57694).
18.00 Euros (118 FF.)
(6)
[SCOUTISME] - Scout . Revue reliée. In 8. ill. Année 1961 (Ref: 57586).
18.00 Euros (118 FF.)
(7)
THORP R.W. - Vues sur la justice . Julliard. br. In 8. 270 p. 1962 (Ref: 57308).
10.00 Euros (66 FF.)
(8)
THORP R.W. - Vues sur la justice . Julliard. br. In 8. 268 p. 1962 (Ref: 57092).
10.00 Euros (66 FF.)
(9)
STONE W. - Bonheur à Tahiti . Hachette. br. In 8. ill.de N.Morovinoff.. 351 p. 1950. trad.de S.de la baume. « coll.choses vues-aventures vécues » (Ref: 57058).
12.00 Euros (79 FF.)
(10)
[SAUMUR] - château de Saumur.Musée d'arts décoratifs . Siraudeau. br. in 12. ill. 111 p. 1965. + 6 diapositives vues du château (Ref: 56994).
10.00 Euros (66 FF.)
(11)
OUSPENKI M. - Hiroshige. cent vues d'Edo . Sirocco.Londres. rel.édit. jaquette. in 4. ill. 255 p. 2003. estampes japonaises" (Ref: 56954).
30.00 Euros (197 FF.)
(12)
- Souvenir de la Grande Chartreuse . Album de 18 vues de la grande Chartreuse. in 12 oblong. sd (Ref: 56383).
15.00 Euros (98 FF.)
(13)
ADAC - Quadrum 20 . ADAC. br. in 8. ill. 192 p. sd. "revue internationale d'art moderne" (Ref: 56044).
35.00 Euros (230 FF.)
(14)
ARISTOTE - La métaphysique . GLM. rel.édit. in 8. 456 p. 1997. introd.de J.L.Poirier. trad.de J.Barthélémy St Hilaire revue par P.Mathias (Ref: 55684).
15.00 Euros (98 FF.)
(15)
GOYET F. - Précis de droit pénal spécial . Sirey. rel. in 8. 732 p. 1941. "étude des infarctions punies par le code pénal et par les lois les plus importantes.4°éd.revue et mise à jour par M.Rousselet & M.Patin" (Ref: 55301).
18.00 Euros (118 FF.)
(16)
VARENNE G. - Clodion à Nancy . Revue lorraine illustrée. in 4. ill.de 43 grav.et 7 pl.H.T. 32 p. 1914 (Ref: 55096).
20.00 Euros (131 FF.)
(17)
CHARPIER G. - Légendes de Savoie . Ed.Revue des Alpes. br. in 8. ill. de A.Borgey. 99 p. 1945 (Ref: 54992).
12.00 Euros (79 FF.)
(18)
[AVIATION] - ICARE.revue de l'aviation française . SNPL. br. in 4. ill. 1998/1999. 3 n° 166/167/171. les forces aériennes françaises libres. le groupe "Lorraine" et le GRB1 (Ref: 54900).
35.00 Euros (230 FF.)
(19)
FOUGERAT Dr - Le péril aérien et la défense passive . Revue des indépendants. br. in 8. 39 p. 1938. "l'homme sous les ailes hostiles" (Ref: 54709).
12.00 Euros (79 FF.)
(20)
DIDE A.(direct.de) - La révolution française. revue historique . Charavay.br.in 8. 1.12.1881./2.9.1882/3.12.1883/4.12.1884/5.11.1885/6.10.1886/7.12.1887/8.12.1888/9.11.1889/10.12.1890/11.12.1891/12.11.1892/13.12.1893/14.11.1894/15.12.1895/16.12.1896.vendu par année (Ref: 54677).
15.00 Euros (98 FF.)
(21)
BLEUNARD/BENARD (direct.de) - Revue nouvelle des sciences des arts et des lettres . Lachèse.Angers. br. in 8. 1ère année. n° 1 à 12. jiuillet 1892/juillet 1893 (Ref: 54651).
18.00 Euros (118 FF.)
(22)
BOITARD - Leçons de procédure civile . Cotillon.Paris. rel. in 8. 2 vol. 742 + 679 p. 1860. + commentaire de la loi du 21 mai 1858.. "publiées par G.de Linage. revues par G.F.Colmet-Daage" (Ref: 54613).
35.00 Euros (230 FF.)
(23)
MARTIN A. - Promenades et excursions dans les environs de Paris . A.Hennuyer. rel.édit. in 8. ill.de 150 grav.2 vues panoram.& 6 cartes. 535 p. 1894. "région du nord". "coll.Les étapes touristiques en France" (Ref: 54558).
25.00 Euros (164 FF.)
(24)
COLLECTIF - Revue des deux mondes . Revue des deux mondes. rel. in 8. 960 p. 1890. "LX année.tome 98" (Ref: 53959).
15.00 Euros (98 FF.)
(25)
BREHM A.E. - Les oiseaux . J.B.Baillière. rel. in 4. ill. 2 vol. 790 + 905 p. éd.revue par Z.Gerbe. sd. qq rousseurs (Ref: 53891).
100.00 Euros (656 FF.)
(26)
BACH Ch.H. - Petit guide du bibliothécaire . Ed.Je sers.Paris. rel.édit. in 8. ill.de M.Oddon. 178 p. 1948. revue par Y.Oddon (Ref: 53763).
18.00 Euros (118 FF.)
(27)
LOISEAU J. - La méthode des jeux . J.Susse. br. in 12. ill.de l'auteur. 95 p. sd. "coll.de la revue Camping" (Ref: 53610).
12.00 Euros (79 FF.)
Etat:bon

VARIA :JEUX - SCOUTISME
(28)
VON HASE G. - La bataille du Jutland vue du "Derfflinger" . Payot. br. in 8. ill.de 22 photos et 2 croquis H.T. 186 p. 1929. souvenirs d'un officier de marine alllemand trad. par E.Richard (Ref: 53328).
20.00 Euros (131 FF.)
(29)
CURNONSKY - Cuisine et vins de France . Larousse. rel.édit. in 4. 90 ill.couleur. 670 p. 1974. nlle éd.revue par J.Courtine (Ref: 52674).
50.00 Euros (328 FF.)
(30)
Les dossiers du Canard - Hopital on est mal . Canard Enchaîné. br. in 4. ill. 82 p. n°87.avril 2003 (Ref: 52180).
5.00 Euros (33 FF.)
(31)
ROCHE J.J. - Initiation à la réfraction par la skiascopie . Br. in 4. ill. sd (Ref: 52150).
15.00 Euros (98 FF.)

Etat:bon

MEDECINE :VUE - OPTIQUE
(32)
PICON G. - Les écrivains contemporains:André Malraux . Les Ed.du Palais. br. in 8. 28 p. 1954. revue littéraire n° 15 de 1954 (Ref: 51953).
10.00 Euros (66 FF.)
(33)
GORBATCHEV M. - Perestroïka . Flammarion. br. in 8. 371 p. 1987. "vues neuves sur notre pays et le monde" (Ref: 51724).
12.00 Euros (79 FF.)
(34)
CLARK M.H. - Ni vue ni connue . Albin. br. in 8. 369 p. 1997. trad.de l'anglais par A.Damour. "coll.spécial suspense" (Ref: 51699).
10.00 Euros (66 FF.)
(35)
[NOEL] - Noël 1947 . France-Illustration. br. in 4. ill. 1947 (Ref: 51542).
35.00 Euros (230 FF.)
(36)
PERRIN Th. abbé - Revue de l'agriculture universelle . Bureau de l'agriculture. br. in 8. 148 p. tome 1er. 1ère et 2ème livraison. octobre 1834 (Ref: 50855).
10.00 Euros (66 FF.)
(37)
[REVUE] - revue ds facultés catholiques de l'ouesst . Lachèse.Angers. br. in 8. 1/02.1894. 2/12.1895. 3/10.1897. 4/12.1897. 5/02.1898. 6/04.1898. 7/06.1898. 8/10.1898. 9/12.1898. 10/02.1899. le vol: (Ref: 50787).
10.00 Euros (66 FF.)
(38)
[PRESSE] - Nomenclature des journaux et revues . L'Argus. br. in 8. 787 p. 1926.1927. "en langue française dans le monde entier" (Ref: 50712).
50.00 Euros (328 FF.)
(39)
MARBOT F. (un vieux commandeur) - Les bambous . Peyronnet.Paris. br. in 8. ill.d'une gravure. 246 p. 1931. "fables de La Fontaine travesties en patois martiniquais". "éd.revue par L.Jaham-Desrivaux" (Ref: 50650).
80.00 Euros (525 FF.)
(40)
[REVUES] - Autrement . Paris. br. in 8. du n°4.1975/76 au n°124. 10.1991. + n° HS. au total 150 N°. le n°: (Ref: 50611).
5.00 Euros (33 FF.)
(41)
[REVUE] - La France à table . Br. in 8. ill. départements disponibles:85.44.35.22.29.49.56.53. 1 vol:15.00 euros (Ref: 50479).
15.00 Euros (98 FF.)
(42)
PORCHER Ch. "fondat." - Le Lait . Revue générale des questions du lait. br. in 8. 100 n° de 1944 à 1976.. "science.technique.hygiène.industrie" (Ref: 50441).
100.00 Euros (656 FF.)
(43)
[ITALIE] - Ricordo de Firenze . cart.édit. in 8 oblong. 32 vues. sd (Ref: 49668).
15.00 Euros (98 FF.)

Etat:bon

VOYAGES :ITALIE
(44)
TINTIN - Tintin hebdomadaire . du n° 143 au n° 319. 1978 & + (Ref: 49579).
50.00 Euros (328 FF.)
(45)
HISTORAMA - Hisoire Magazine . Revue historique. in 8 ill. du n° 1 mars 1984 au n° 93 novembre 1993 (Ref: 49574).
50.00 Euros (328 FF.)
(46)
VINCENT M. - Au-dessus de la France . Presses de St Germain. rel. in 4. ill. 363 p. 1958. "coll.La terre vue du ciel" (Ref: 48864).
30.00 Euros (197 FF.)
(47)
YUNG E. (direct.de) - La revue politique et littéraire . Paris. rel. in 4. 828 p. 1884/1. 3°année.1er emestre (Ref: 48761).
18.00 Euros (118 FF.)
(48)
HUREAU J. - Plein air et camping . J.Susse. br. in 8. ill.de Cl.Robichon. 383 p. 1946. "coll.de la revue Camping" (Ref: 48072).
15.00 Euros (98 FF.)
(49)
[DECORATION] - Comment décorer sa maison . Ch.Massin. rel.édit. jaquette. in 4. ill. "intérieurs.mobilier.aménagement.200 réalisations provenant de la revue Art & Décoration" (Ref: 48002).
20.00 Euros (131 FF.)
(50)
[REVUE] - Mayenne science . Goupil.Laval. bulletin annuel. de 1906 à 1977.. Mq.1910. 1965 à 1970.48 n°.L'ensemble: (Ref: 47935).
50.00 Euros (328 FF.)
Etat:en l'état

REGIONALISME :MAYENNE - NATURE
(51)
BOURGEOIS G./LECOCQ L.M.(direct.de) - Nos amis les bêtes et leurs poètes . Ed.La revue moderne. br. in 8. 243 p. 1960 (Ref: 47891).
15.00 Euros (98 FF.)
(52)
[VARIA] - Je sais tout . P.Lafitte. br. in 8. ill. 160 p. Noël 1910. 6° année.N°70 (Ref: 47835).
12.00 Euros (79 FF.)
(53)
FAVIER Ch. - Le lion et le tabellion . Br. in 8. ill.de Lestourac. 259 p. 1958. ex.numéroté sur alphama du Marais. envoi auteur. "toute la saveur de la vie des gens de Provence vue par un notaire de campagne" (Ref: 47753).
31.00 Euros (203 FF.)
, 1958 Ill.de:Lestourac

Etat:bon

REGIONALISME :MIDI
(54)
BOVERIE D.D. - L'histoire de Liège . G.Simonis.liège. br. in 8. ill. 313 p. 1975. "la révolution de 1830.la vie sociale de 1830 à 1914. 1000 ans de luttes pour la liberté.vues par un journaliste" (Ref: 47705).
18.00 Euros (118 FF.)
(55)
LASLIER R. - Jojo à l'exposition . Bias. br. ill.de R.Laslier. 1937. avec 4 vues en relief par les anaglyphes. "coll.Surprise" (Ref: 47270).
15.00 Euros (98 FF.)
Etat:bon

ENFANTINA
(56)
FOUVEZ Ch. - Le mystère Weygand . La Table ronde. br. in 8. ill. 234 p. 1967. "l'histoire contemporaine revue et corrigée" (Ref: 46917).
12.00 Euros (79 FF.)
(57)
CHASSE MAREE 106 - N°106 de la revue le Chasse Marée, histoire et ethnologie maritime . Chasse marée. br. 70 p. (Ref: 46055).
8.00 Euros (52 FF.)
(58)
LE PAYS D'AUGE 04 1988 - Revue mensuelle sur le Pays d'Auge . Plaquette de 32 p. Illustrée. 1988. (Ref: 45901).
9.00 Euros (59 FF.)
(59)
VERCEL R. (présenté par) - L'homme devant l'océan . Durel. br. in 8. ill. 294 p. 1949. "coll.vues sur la nature" (Ref: 45749).
46.00 Euros (302 FF.)
(60)
CARELL P. - Ils arrivent, sie kimmen ! La bataille de Normandie vue du coté allemand . Laffont. br. 382 p. 1962. (Ref: 45370).
18.00 Euros (118 FF.)
(61)
DEPPING G.B. - Merveilles et beautés de la nature en France ou descriptions de tout ce que la France offre de ... . Eymery. 1812. 2ème édition, revue et corrigée. ...curieux et d'intéressant sous le rapport de l'histoire naturelles comme Grottes, Cascades, Sources, Montagnes, Rochers, Torrens, Vues pittoresques... (Ref: 45119).
300.00 Euros (1968 FF.)
(62)
ANDREANI R. - 12 leçons de photographie . Photo-Revue. br. in 16. ill. 58 p. sd. "à l'usage des débutants" (Ref: 44949).
9.00 Euros (59 FF.)
(63)
COSTES & BELLONTE/COSTES & CODOS - Deux records du monde . Nouvelle revue critique. br. in 8. 228 p. 1930. "coll.la vie d'aujourd'hui" (Ref: 44260).
18.00 Euros (118 FF.)
(64)
LE THEATRE - Le Théatre . Boussod.Manzi.Joyant. rel. in 4. revue mensuelle.lib.du Figaro. ill. 11 vol. 1899. 2ème semestre. 1900.1901.1902.1903.1904. 2 vol.par année. le vol: (Ref: 44156).
60.00 Euros (394 FF.)
(65)
BERGMANN H., AZAMBRE E. - Géographie à l'usage des candidats aux examens de la marine marchande . SEGMC. 1927. br. 2ème édition revue et mise à jour. 466 p. (Ref: 43651).
15.00 Euros (98 FF.)
(66)
VENEZIA - Il canal grande . Album de vues de Venise. (Ref: 43504).
15.00 Euros (98 FF.)
(67)
DRUOT M., ECOLES ARTS ET METIERS - Cours de technologie d'atelier, premier volume seul sur l'ajustage . Eyrolles. 1930. 2ème édition revue et corrigée. in 4. cart.éd. Plat restauré. 435 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 43361).
38.00 Euros (249 FF.)
(68)
REVUE DE MADAGASCAR - Il était une fois... . br. 101 p. in 4. Madagascar. Nombreuses illustrations. (Ref: 42742).
31.00 Euros (203 FF.)
(69)
ROYER L.-C. - L'amour chez les Soviets, choses vues . Les Editions de France. br. in 12. 297 p. 1932. (Ref: 42620).
9.00 Euros (59 FF.)
(70)
ROYER L.-C. - L'amour à Honolulu, choses vues . Les éditions de France. br. 1933. 286 p. (Ref: 42470).
9.00 Euros (59 FF.)
(71)
PLATON - Phédon . Belin. br. in 8. 100 p. 1923. trad.de M.Schwalbe. notes revues par M.Charpentier (Ref: 41822).
9.00 Euros (59 FF.)
(72)
CHEURIN M. - Race de "Chin" . Editions de la Revue mondiale. 1931. in 12. br. 214 p. (Ref: 41085).
12.00 Euros (79 FF.)
(73)
BARBILLION L. - Les groupes électrogènes et leurs régulateurs, bibliothèque de l'ingénieur-mécanicien . Albin Michel. br. Edition revue et augmentée. 197 p. 1928. Illustré. (Ref: 41026).
31.00 Euros (203 FF.)
(74)
POUTHAS C.-H. - Démocraties et capitalisme (1848-1860) . PUF. br. 2eme édition revue et corrigée. Coll.Peuples et civilisations. 1948. 640 p. (Ref: 40964).
15.00 Euros (98 FF.)
(75)
CATTELAIN E. - Pour comprendre la chimie moderne . Doin. br. Bibliothèque d'éducation scientifique. Préface de l'abbé Moreux. in 12. 273 p. 63 figures dans le texte. 3ème édition revue corrigée et augmentée. Illustré. (Ref: 40794).
12.00 Euros (79 FF.)
(76)
CAPRON E. - Traité pratique des maladies des chiens . Firmin-Didot. 3ème édition revue et augmentée. Reliure moderne. 124 p. Reliure toile. 1886. (Ref: 40475).
46.00 Euros (302 FF.)
(77)
REVUE DE PSYCHOLOGIE APPLIQUEE - Revue de psychologie appliquée . Ed.centre de psychologie appliquée. 33 numéros du 03.07.01953 au 4°trimestre 1971. (Ref: 40237).
31.00 Euros (203 FF.)
(78)
LA CARACTERIOLOGIE - La caractériologie . PUF. revue internationale de caractériologie. br. n° 1 à 15. de 1959 à 1974. l'ensemble: (Ref: 40231).
36.00 Euros (236 FF.)
(79)
SANDRY G., CARRERE M. - Dictionnaire de l'argot moderne . Aux quais de Paris. br. 1962. 305 p. 6è édition revue augmentée et mise à jour. (Ref: 39899).
23.00 Euros (151 FF.)
(80)
BUGUET H. - Revues et revuïstes (Au général Boulanger) . Lévy. 1885. Reliure moderne. 52 p. + suppléments. Quelques rousseurs. (Ref: 39404).
18.00 Euros (118 FF.)
(81)
LA FRANCE LIBRE - La guerre des cinq continents . Par le critique militaire de la revue La France Libre. in 12. br. 1943. 304 p. Edition française. (Ref: 39119).
12.00 Euros (79 FF.)
(82)
VILLAIN L., BASCOU V. - Manuel de l'inspecteur des viandes . Masson. reliure moderne dos toile. 1890. 2è éd.revue et corr. 67 fig.N&en coul. 13 planches en chr. (Ref: 39078).
48.00 Euros (315 FF.)
(83)
LEENHARDT M. - Gens de la Grande Terre (Nouvelle-Calédonie) . NRF Gallimard. rel. Nlle éd. Coll.L'espèce humaine. Ed.revue et augm. 1953. 228 p. relié dos cuir. (Ref: 39028).
46.00 Euros (302 FF.)
(84)
MARTIN A. - Le mariage, précis théologique et canonique, cas de conscience et formulaire . Riou-Reuze, Rennes. 1942. br. 4ème édition revue et augmentée. 414 p. (Ref: 37913).
18.00 Euros (118 FF.)
(85)
PUILLE D. - Cours complet d'arpentage élémentaire, théorique et pratique . Fouraut. br. in 12. Nouvelle édition revue avec soin et augmentée. 360 p. Bon état intérieur. (Ref: 37600).
23.00 Euros (151 FF.)
(86)
HUTER C. - Formes du front et capacités intellectuelles . Helioda. 1950. br. 2ème édition revue et corrigée. Plaquette de 46 p. (Ref: 37306).
12.00 Euros (79 FF.)
(87)
REAGE P. - Histoire d'O, édition revue et corrigée . France Loisirs. cart.éd. 1975. 249 p. (Ref: 37176).
9.00 Euros (59 FF.)
(88)
SOUVAROV V. - Les libérateurs, l'armée rouge vue de l'intérieur . Mazarine. br. 1982. 330 p. (Ref: 37117).
12.00 Euros (79 FF.)
(89)
FRANCE-ALBUM - Mont Saint Michel, 18 vues et notice . Plaquette. Format à l'italienne. Quelques pages. Illustré. Début XXème siècle. (Ref: 37016).
31.00 Euros (203 FF.)
(90)
FRANCE-ALBUM - Clermont-Ferrand, Plaquette de 65 vues, notices et carte . Br. Format à l'italienne. France-Album. Début XXème siècle. (Ref: 37008).
23.00 Euros (151 FF.)
(91)
GRENIER F. - Ceux de Châteaubriant . Editions sociales. br. Edition revue et augmentée. 202 p. 1963. (Ref: 36554).
12.00 Euros (79 FF.)
(92)
MARBOE E. - Le livre de l'Autriche . Imprimerie nationale autrichienne, Vienne. cart.éd. 1948. 3ème édition revue. 543 p. Illustré. (Ref: 36466).
15.00 Euros (98 FF.)
(93)
SIEGFRIED A. - Vue générale de la Méditerranée . NRF. br. ill. in 8. 190 p.1944 (Ref: 36314).
12.00 Euros (79 FF.)
(94)
HOUPIN C. - Traité général théorique et pratique des sociétés civiles et commerciales (avec formules) en 2 vol. . Larose. 4ème édition. Revue, augmentée. 2 volumes. 1909. 617 + 816 p. Etat reliure des 2 volumes moyen. (Ref: 35926).
46.00 Euros (302 FF.)
(95)
LECOMTE-DENIS M. - Guide pratique de la prospection des mines et de leur mise en valeur . Dunod. Pinat. 1914. Cart.éd. 3ème édition, revue et augmentée. 331 figures. 610 p. Illustré. (Ref: 35910).
61.00 Euros (400 FF.)
(96)
LEMERCIER DE JAUVELLE R. - Répertoire général des contibutions directes contenant le texte des lois en vigueur, le résumé... . Impr.et libra.administratives Dupont. 1878. 2ème édition revue et mise à jour. Relié. Plat refait. 822 p. Dos moyen. (Ref: 35804).
46.00 Euros (302 FF.)
(97)
LA JOIE DES ENFANTS - La joie des enfants, revue N°1 de Mars 1904 . La joie des enfants. Mars 1904. br. in 4. Juven. (Ref: 35678).
28.00 Euros (184 FF.)
(98)
BOLL M. - Les deux infinis : Galaxies, étoiles, planètes, micelles, réseaux, noyaux, neutrons, photons . Larousse. br. 1938. 247 p. Edition revue. Illustré. (Ref: 35559).
12.00 Euros (79 FF.)
(99)
ROY M. - Illustrations de l'histoire de la Suisse . Ardant. 1844. in 12. Cart.éd. 2ème édition, revue et corrigée. Bibliothèque religieuse, morale et littéraire. 300 p. (Ref: 35500).
12.00 Euros (79 FF.)
(100)
CARTON P. - Le décalogue de la santé . br. 1951. 7ème édition, revue et augmentée. Plaquette de 50 p. (Ref: 35403).
18.00 Euros (118 FF.)

Etat:Bon

MEDECINE
(101)
CARTON P. - Alimentation, hygiène et thérapeutique infantiles en exemples, méthode hippocratique, cartonienne . br. 4ème édition revue et corrigée. 1950. 388 p. (Ref: 35351).
61.00 Euros (400 FF.)

Etat:Bon

MEDECINE
(102)
ROBERT A.-E. - La nouvelle loi sur les sociétés . Chevalier-Marescq. 1886. Extrait de la revue de la réforme judiciaire. Plaquette de 46 p. (Ref: 35281).
15.00 Euros (98 FF.)
(103)
ROUJOUX Chevalier de - Dictionnaire géographique de Vosgien . Nouveau dictionnaire géographique universel. 6è édition revue et corrigée. Lebigre. 1832. Reliure ancienne. Bon état. 691 p. Avec cartes et illustrations. (Ref: 35219).
76.00 Euros (499 FF.)
(104)
LANDORMY P. - Histoire de la musiquue . Delaplane. 1924. cart.éd. Nouvelle édition revue et augmentée. 35ème mille. 470 p. (Ref: 34838).
12.00 Euros (79 FF.)
(105)
LABOULAIS L. Mme - L'esprit de la Gaule. Conférence. Exposition nationale d'Angers 1895. Extr.de la Revue d'Anjou. . Germain, Grassin, Angers. 1896. Plaquette de 24 p. (Ref: 34834).
9.00 Euros (59 FF.)
(106)
CHAUVEAU A., GLANDAZ M. - Formulaire ou traité pratique de procédure civile et commerciale . Cosse, Marchal. br. 2 volumes. 4ème édition revue et corrigée. 1867. Rousseurs intérieures. Etat moyen. (Ref: 34787).
61.00 Euros (400 FF.)
(107)
REVUE DES RACES LATINES - Revue des races latines, 3ème année, tome 17 seul . Administration de la revue. br. 670 p. 1860. (Ref: 34776).
15.00 Euros (98 FF.)
(108)
REVUE DES RACES LATINES - Revue des races latines, 3ème année, tome 18 seul . Administration de la revue. br. 646 p. 1860. (Ref: 34775).
15.00 Euros (98 FF.)
(109)
REVUE DES RACES LATINES 53è livr. - Revue des races latines, 4ème année, 53ème livraison, 30 novembre 1860 . br. 352 p. Rousseurs. Administration de la revue. (Ref: 34774).
15.00 Euros (98 FF.)
(110)
CENOMANE, Nouvelle revue sarthoise - Le monde rural sarthois (2) . Numéro 4. Eté-Automne 1981. br. 104 p. illustré. (Ref: 34724).
9.00 Euros (59 FF.)
(111)
KLEIN F. Abbé - La vie humaine et divine de Jesus-Christ notre-seigneur . Bloud & Gay. br. in 4. 474 p. nbr ill. 1934. Nlle éd.revue. (Ref: 33745).
38.00 Euros (249 FF.)
(112)
WILLETTE H. - Une étoile : Eve Lavallière, vie complète avec lettres iné. . Téqui. 1935. in 12, br. Coll.Je sème. 8è éd.revue et corr. 201 p. (Ref: 33589).
9.00 Euros (59 FF.)
(113)
RICHARD A. - Nouveaux éléments de botanique et de physilogie végétale... . Béchet jeune. 1838. rel.ancienne restaurée. Ornée de pl.en acier. 6è éd.revue et corr. rousseurs int (Ref: 33557).
76.00 Euros (499 FF.)
(114)
L'AMI DES CHIENS - Le grand livre d'or de la revue Chiens 2000 . Ed.de la Vie Animale. in 4. br. 1978. 448 p. nbr ill. (Ref: 33459).
12.00 Euros (79 FF.)
(115)
CHALLAYE F. - Bergson . Mellottée. br. in 12. Nlle éd.revue et augm. Coll.Les philosophes. 1947. 310 p. (Ref: 33318).
9.00 Euros (59 FF.)
(116)
BURY J.B.T. - Gambetta, défenseur du territoire (1870-1871) . Ed.de la Nouvelle revue critique. Bibl.d'hist.,pol.,mil.et navale. br. 1937. 230 p. (Ref: 33279).
12.00 Euros (79 FF.)
(117)
ZEVAES A. - Histoire de la troisième république . Ed.de la nouvelle revue critique. Bibl.d'histoire, pol.mil.et navale. 1938. 364 p. (Ref: 33236).
12.00 Euros (79 FF.)
(118)
FONVIELLE W.DE - Eclairs et tonnerres, bibliothèque des merveilles . Hachette. 1885. 4è éd.revue et corr. br. 52 vignettes. 315 p. rousseurs intérieures. (Ref: 32320).
27.00 Euros (177 FF.)
(119)
AUBERT-AUDET J.B.D. - Recueil de morceaux extraits de divers écrivains français... . Delalain. 1823. 2è édition revue et augmentée. reliure ancienne. 432 p. (Ref: 31605).
61.00 Euros (400 FF.)
(120)
MARTIN L.-L. - Villa perdue, revue et augmentée de poèmes inédits . Ed.de l'Ouest, Angers. 1947. br. 3è éd. 172 p. (Ref: 31100).
18.00 Euros (118 FF.)
(121)
BEAUX-ARTS, REVUE ARTISTIQUE - Numéro spécial consacré aux tapisseries d'Angers . br. N°15. 1923. Texte par M.Urseau, M.Aubert et L.Deshairs. ill. (Ref: 30971).
12.00 Euros (79 FF.)
(122)
LE SPORT UNIVERSEL ILLUSTRE - Revue hebdomadaire de tous les sports et de l'élevage 1905 . Ensemble de 2 vol. in 4 reliés. 1905. nbr ill. (Ref: 30134).
122.00 Euros (800 FF.)
(123)
BELLEVUE DUC DE - Mémoire pour le maréchal Duc de Bellevue sur les marchés... . Ouvrard.. Trouve. 1826. br.. qq rouss. int. 172 p.. mouillures. (Ref: 30092).
15.00 Euros (98 FF.)
(124)
CHARTRES - Cathédrale de Chartres . Album illustré de vues en N.& B. (Ref: 29751).
30.00 Euros (197 FF.)
(125)
GOUROU P. - L'Asie . Hachette. br. Coll.les 5 parties du monde. 1957. 541 p. ill. 2è éd.revue et corr. (Ref: 28810).
23.00 Euros (151 FF.)
(126)
POUVOIRS N°49 - Des fonctionnaires politisés ? . PUF. r. 1987.198 p. Revue. (Ref: 28368).
9.00 Euros (59 FF.)
(127)
POUVOIRS N°41 - Le président . PUF. 1987. Revue. 231 p. (Ref: 28367).
9.00 Euros (59 FF.)
(128)
LES CONTEMPORAINS, LE CAPITOLE - Charles Maurras . Ed.de la revue du Capitole. br. ex.numéroté. 1925. 170 p. (Ref: 25019).
23.00 Euros (151 FF.)
(129)
YARD F. - Légendes et histoires du beau pays de Normandie . Barré & Dayez. Coll.Nlle revue d'histoire. br. 1990. 249 p. ill.de l'auteur (Ref: 24634).
12.00 Euros (79 FF.)
(130)
HERVE E. - Manuel-formulaire des Syndics et liquidateurs judiciaires . Lib.des Juris-Classeurs. Ed.Godde. 1931. br. Nlle éd.revue et mise à j. 276 p. (Ref: 23975).
12.00 Euros (79 FF.)
(131)
PAGNIEZ Y. - Naissance d'une nation: choses vues au Viet Nam . La Palatine. br. 1954. 255 p. (Ref: 22561).
12.00 Euros (79 FF.)
(132)
LES DOSSIERS DU CANARD ENCHAINE 10 - La presse en revue . br. Mars 1984. 98 p. (Ref: 22254).
5.00 Euros (33 FF.)
(133)
[VARIA] - Libres propos . Fin 1922. Editions de la Nouvelle Revue française. rel. (Ref: 22128).
8.00 Euros (52 FF.)
(134)
BALZAC H.DE - Le lys dans la vallée, la fille aux yeux d'or . Ed.Bellevue. Livre club de l'étoile. rel..éd. In 8. 1973. 576 p. ex;numéroté (Ref: 21583).
12.00 Euros (79 FF.)
(135)
CAHIERS DE l'ENERGUMENE - Revue semestrielle d'art et de littérature. . G.J.Salvy. Printemps-Eté 1983. br. In 4. nbr ill. 262 p. (Ref: 21090).
15.00 Euros (98 FF.)
(136)
BARRIER R. rédact. - L'Entr'Aide horlogère, revue de Mars 1937 . plaquette de 16 p. revue mensuelle. N°5. 1937 (Ref: 20674).
5.00 Euros (33 FF.)
(137)
CUISINIER H. - La prise des vues photographiques . Montel. br. ill In 12. 68 p. 1947. « choix de l'émulsion et des écrans.composition artistique.temps de pose » (Ref: 19739).
6.00 Euros (39 FF.)
(138)
BAILLY C. - La photographie en montagne . Mendel. In 8. br. Ill. 32 p. 1906. « lointains et sous bois ». « bibiothèque de la photo revue n° 20 » (Ref: 19717).
10.00 Euros (66 FF.)
(139)
ANDREANI R. - Le développement à la cuve . Photo-revue. br. In 8. ill. 86 p. sd (Ref: 18710).
6.00 Euros (39 FF.)
(140)
REVUE GEOGRAPHIQUE ET INDUSTRIELLE - Le département d''Ille et Vilaine . RGIF. rel.édit. In 4. ill. 180 p. 1965. (Ref: 18279).
15.00 Euros (98 FF.)
(141)
Album souvenir de St Lo - Saint Lo . Cart.édit. In 16 oblong. 6 vues de St Lo (Ref: 17496).
8.00 Euros (52 FF.)
(142)
REVUE ORGANIQUE - Revue organique des départements de l'Ouest. . Caillaud. 1845. rel.mod. ½ cuir. In 8. 595 p. (Ref: 16968).
35.00 Euros (230 FF.)
(143)
REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE - Simca 1500 . RTA. 1964. br. In 8. ill. 134 p. n°221 (Ref: 16081).
10.00 Euros (66 FF.)
(144)
REVUE GEOGRAPHIQUE ET INDUSTRIELLE - L'Eure et Loir . RGIF. in 4. br. 1963. 131 p. (Ref: 12953).
15.00 Euros (98 FF.)
(145)
REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE - Peugeot 104 6 cv . ETAI. br. 109 p. in 8. 1989 (Ref: 11324).
6.00 Euros (39 FF.)
(146)
LA 5è DB - Revue de la 5è D.B. Noël 1947 . Ed.5°DB. br. ill. in 4. 74 p. 1947 (Ref: 10878).
15.00 Euros (98 FF.)
(147)
REVUE "BIEN VIVRE" - La Sarthe . Rel. ill. in 4. 78 p. (Ref: 7513).
12.00 Euros (79 FF.)
(148)
REVUE GEOGRAPHIQUE ET INDUSTRIELLE - Le département de la Mayenne . Revue géographique et industrielle de la France. br. in 4. 144 p. 1966 (Ref: 3903).
15.00 Euros (98 FF.)
(149)
LA NATURE - Revue des sciences et de leurs applications . 1895..in 4, rel. plat ref. nbr ill. (Ref: 2041).
40.00 Euros (262 FF.)
(150)
LA NATURE - Revue des sciences et de leurs applications . Rel. 4 vol.années 1932.1/1934.1/1937.1/1938.1. in 4. nbr ill. le volume: (Ref: 2037).
40.00 Euros (262 FF.)
(151)
5.00 Euros (33 FF.)
(152)

Sélection de 153 ouvrages. (Affichage : 1-152)




Temps d'exécution de la recherche en 1,04 s. pour 153 livres

Temps de recherche moyen demandé : 5 s.