Bouquinerie L'Ex-Libris

CONRAD - Oeuvres . NRF. La Pléïade. Rel. édit.sous emboitage. In 8. 1508 p. 1994. tome:2 (Ref: 58364).
35.00 Euros (230 FF.)
(0)
HOLDERLIN - Oeuvres . NRF. La Pléïade. rel.édit. Sous emboitage. In 8. 1266 p. 1995 (Ref: 58364).
35.00 Euros (230 FF.)
(1)
BAUDELAIRE Ch. - Oeuvres poétiques . NLF. Rel.édit. In 8. ill.de R. Tzolakis. 2 vol. 1980 (Ref: 58332).
12.00 Euros (79 FF.)
(2)
MAURY F. - Bernardin de Saint-Pierre . Hachette. Rel.1/2 cuir à coins. 675 p. 1892. « étude sur la vie et les oeuvres » (Ref: 58315).
60.00 Euros (394 FF.)
(3)
DORIVAL P. - Album Pascal . NRF. La Pléïade. rel.édit. In 8. ill. 265 p.1978 (Ref: 58200).
60.00 Euros (394 FF.)
(4)
GRAFFIGNY H. de - Les cerfs-volants . A.L.Guyot. br. In 12. ill.de 62 fig. 191 p. sd. « constructions et manoeuvres » (Ref: 58085).
50.00 Euros (328 FF.)
(5)
MAURIAC F. - Oeuvres romanesques et théatrales . NRF. La Pléïade. rel.édit. In 8. tome:2. 1380 p. 1979 (Ref: 57933).
30.00 Euros (197 FF.)
(6)
MINISTERE DE LA GUERRE - Instruction sur l'exerccice et les manoeuvres de . l'infanterie. Dumaine. cart.édit. In 12. il. 1862. tome:1 (Ref: 57864).
15.00 Euros (98 FF.)
(7)
FREDERIC - Oeuvres historiques . Hachette. rel. In 8. 430 p. tome:2. 1872. « bibliothèque de l'armée français e ». «  1740-1763 » (Ref: 57821).
12.00 Euros (79 FF.)
(8)
DE GAULLE Gal - Oeuvres . Club français des bibliophiles. rel.édit. bleu.blanc.rouge. In 4. ill. 15 vol. 1971.1974 (Ref: 57798).
300.00 Euros (1968 FF.)
(9)
MAUPASSANT - Oeuvres complètes . Piazza. rel.édit. Sous emboitage. 16 vol.in 8. ill. 1973. ex.numéroté (Ref: 57460).
500.00 Euros (3280 FF.)
(10)
ELUARD P. - Oeuvres complètes . NRF. rel.édit. Jaquette. In 8. 2 vol. 1663 + 1505 p. 1968. bibliothèque de la Pléïade » (Ref: 57349).
60.00 Euros (394 FF.)
(11)
COOPER F. - Le dernier des Mohicans . Nathan. cart.édit. in 8. ill.182 p. sd. adapt.de G.Vallery. « coll.Oeuvres célèbres pour la jeunesse » (Ref: 57255).
10.00 Euros (66 FF.)
(12)
[HEBREUX] - Le hébreux . Mazenod. rel.édit. In 8. ill. 262 p. 1958. E.O. numérotée. »coll.les écrivains célèbres » (Ref: 56987).
15.00 Euros (98 FF.)
(13)
KESSEL J. - Oeuvres complètes . Lidis. rel.édit. in 8. ill. 12 vol. 1966. ex.numéroté. + plaquette de présentation (Ref: 56787).
180.00 Euros (1181 FF.)
(14)
ZOLA E. - Oeuvres complètes . Cercle du livre précieux. rel.édit. en l'état. in 8. 15 vol. 1966/68 (Ref: 56781).
100.00 Euros (656 FF.)
(15)
WEISBUCH - Weisbuch.oeuvres graphiques . F.Birr. rel.édit. jaquette. in 4. ill. 176 p. 1983. envoi auteur. introd.de P.Walberg (Ref: 56770).
300.00 Euros (1968 FF.)
Etat:bon

ARTS :PEINTURE
(16)
PETAIN Ph. - Quatre années au pouvoir . La Couronne Littéraire. br. in 8. ill. 178 p. 1949. avertissement de J.Isorni et bibliographie des oeuvres (Ref: 56485).
12.00 Euros (79 FF.)
(17)
TEIHARD DE CHARDIN P. - Oeuvres . Seuil. br. in 8. 5 vol. 1955. 1/le phénomène humain. 2/l'apparition de l'homme. 3/la vision du passé. 4/le milieu de l'homme. 8/l'avenir de l'homme (Ref: 56326).
25.00 Euros (164 FF.)
(18)
PEGUY - Oeuvres en prose . NRF. bibliothèque de la Pléïade. rel.édit. jaquette. in 12. 1598 p. 1957. " 1909-1914" (Ref: 56195).
35.00 Euros (230 FF.)
(19)
- Hans Hartung . Ed.de Grenelle.Paris. br. in 8. ill. 1987. "oeuvres sur papier". "maison de la culture Metz" (Ref: 56176).
12.00 Euros (79 FF.)
(20)
STENDHAL - La chartreuse de Parme . M.Gasnier. br. in 8. 2 vol. ill.de Hautot. 1945. "coll.Les oeuvres complètes" (Ref: 56082).
25.00 Euros (164 FF.)
(21)
DANTE - Oeuvres complètes . NRF.bibliothèque de la Pléïade. rel.édit. in 12. 1851 p. 1968 (Ref: 56079).
35.00 Euros (230 FF.)
(22)
HELVETIUS - De l'homme . Londres. rel. in 8. 384 p. 1781. "de ses facultés intellectuelles et de son éducation". "tome 3 des oeuvres" (Ref: 56067).
40.00 Euros (262 FF.)
(23)
MAEGHT - Hommage à Marc Chagall . Fondation Maeght. br. ill. in 8. sd. "oeuvres de 1947 à 1967" (Ref: 56045).
35.00 Euros (230 FF.)
(24)
FLINKER K. - Klee . K.Flinker. br. in 4. ill. 1974. "74 oeuvres de 1908 à 1940" (Ref: 56036).
20.00 Euros (131 FF.)
(25)
BARBIER N. - Lipchitz . Centre Pompidou. br. in 4. ill. 112 p. 1978. "oeuvres 1891-1973" (Ref: 55994).
15.00 Euros (98 FF.)
(26)
CONAN DOYLE - Oeuvres littéraires complètes . Ed.Rencontre. rel.édit. in 8. 20 vol. 1966 (Ref: 55934).
150.00 Euros (984 FF.)
(27)
- Le peuple vietnamien triomphera ! . Pékin. br. in 8. ill. 96 p. 1966. "les agresseurs américains seront battus!" "sélection d'oeuvres chinoises pour soutenir les vietnamiens dans leur lutte contre l'agression américaine" (Ref: 55847).
35.00 Euros (230 FF.)
(28)
LA ROCHEFOUCAULD - Oeuvres complètes . NRF. bibliothèque de la Pléïade. rel.édit. jaquette. in 12. 930 p. 1957 (Ref: 55787).
35.00 Euros (230 FF.)
(29)
VALERY P. - Oeuvres . NRF. bibliothèque de la Pléïade. rel.édit. jaquette. in 12.1807 p. 1957. tome:1.poésies.mélange.variété (Ref: 55782).
30.00 Euros (197 FF.)
(30)
PREVOST L. - Les armes à répétitions . J.Kugelmann. br. in 8. 42 p. 1887. "et les nouvelles manoeuvres". "conférences du 32° rgt territorial d'infanterie" (Ref: 55588).
10.00 Euros (66 FF.)
(31)
VILLON - Oeuvres . J.Petit.Angers. rel.1/2 cuir. in 8. ill.de Grand'Aigle. 218 p. 1942. ex.numéroté (Ref: 55490).
45.00 Euros (295 FF.)
(32)
BAUDELAIRE - Les fleurs du mal . A.Lemerre. br. in 8. ill.de T.George-Roux. 315 p. sd. "avec une étude sur la vie et les oeuvres par Ch.Clément" (Ref: 55376).
12.00 Euros (79 FF.)
(33)
BOILEAU DESPREAUX - Oeuvres . Paris. rel. in 12. 360 p. 1775 (Ref: 55134).
35.00 Euros (230 FF.)
(34)
CREBILLON - Oeuvres . Libraires associés.Paris. rel. In 12. 324 p. 1772. tome: 3 (Ref: 55130).
20.00 Euros (131 FF.)
(35)
MAO TSE TOUNG - Oeuvres choisies . Pékin. rel.édit. jaquette. in 8. 1966. tomes 1.4. vendus séparément. prix d'un vol: (Ref: 55126).
15.00 Euros (98 FF.)
(36)
CORNEILLE - Oeuvres . Nyon.Paris. rel. in 12. 1758. tomes:1.3.4.5.7.8.9. vendu par vol. prix d'un vol: (Ref: 55123).
20.00 Euros (131 FF.)
(37)
TEILHARD DE CHARDIN P. - Le milieu divin . Seuil. br. in 8. 203 p. 1958. "tome 4 des oeuvres" (Ref: 54686).
10.00 Euros (66 FF.)
(38)
TEILHARD DE CHARDIN P. - L'énergie humaine . Seuil. br. in 8. 223 p. 1962. "tome 6 des oeuvres" (Ref: 54685).
10.00 Euros (66 FF.)
(39)
BUFFON - Oeuvres complètes . Furne. rel.mod.1/2 cuir. complet en 6 vol. ill.couleur. 1856. "avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier" (Ref: 53902).
800.00 Euros (5248 FF.)
(40)
LAPRADE V. de - Oeuvres poétiques . Lemerre. rel. in 12. 6 vol. 1878 (Ref: 53505).
40.00 Euros (262 FF.)
(41)
PIRON - Oeuvres choisies . Garnier. br. in 8. 354 p. 1927. analyse et notes de J.Troubat (Ref: 53465).
10.00 Euros (66 FF.)
(42)
MALLARME - Oeuvres complètes . NRF.La Pléïade. rel.édit. in 8. 1659 p. 1979. texte établi par H.Mondor & G. Jean-Aubry (Ref: 53443).
35.00 Euros (230 FF.)
(43)
FLAUBERT - Oeuvres . NRF.La Pléïade. rel.édit. in 8. tome: 1. 1036 p. 1981. éd.établie par A.Thibaudet & R.Dumesnil (Ref: 53402).
35.00 Euros (230 FF.)
(44)
RABELAIS - Oeuvres . Lib.illustrée. rel. in 4. ill.de A.Robida. 2 vol. 494 + 480 p. 1885/86. rousseurs (Ref: 53200).
300.00 Euros (1968 FF.)
(45)
LE BIDOIS G. - La Fontaine.Oeuvres choisies . Hatier. rel.édit. in 8. ill. 547 p. 1931 (Ref: 52793).
10.00 Euros (66 FF.)
(46)
RICHARD M.A. - Oeuvres complètes de Buffon . Administration de librairie.Paris. rel. in 8. ill.de E.Traviès. 5 vol. 1851. Animaux. "tome 10 à 14 des oeuvres complètes" (Ref: 52521).
100.00 Euros (656 FF.)
(47)
RICHARD M.A. - Oeuvres complètes de Buffon . Administration de librairie.Paris. rel. in 8. ill.de E.Traviès. 7 vol. les minéraux. 1851. "tomes 1 à 7 des oeuvres complètes" (Ref: 52520).
150.00 Euros (984 FF.)
(48)
VALERY P. - Oeuvres . NRF.La Pléïade. rel.édit. jaquette. in 8. 1695 p. 1960. tome:2. "Mr Teste.Mon Faust.Histoires brisées.Tel quel.Mauvaises pensées.Regards sur le monde.pièces sur l'art" (Ref: 52380).
30.00 Euros (197 FF.)
(49)
SHAKESPEARE - Oeuvres complètes . NRF.La Pléïade. rel.édit. jaquette. in 8. 2 vol. 1959 (Ref: 52378).
80.00 Euros (525 FF.)
(50)
PEGUY Ch. - Oeuvres poétiques complètes . NRF. La Pléïade. rel.édit. in 8. 1546 p. 1957 (Ref: 52256).
35.00 Euros (230 FF.)
(51)
PASAL - Oeuvres complètes . NRF.La Pléïade. rel. in 8. 1529 p. 1954 (Ref: 52254).
35.00 Euros (230 FF.)
(52)
GUITTON J. - Oeuvres complètes . Desclée de Brouwer. rel.édit. in 8. papier bible. 2 vol. 1966/68. 1/critique religieuse. 2/portraits. "bibliothèque européenne" (Ref: 52247).
45.00 Euros (295 FF.)
(53)
MAC ORLAN P. - Oeuvres compètes . Cercle du bibliophile. rel. in 8. ill. 24 vol. 1969 (Ref: 52086).
50.00 Euros (328 FF.)
(54)
VERLAINE - Oeuvres poétiques complètes . NRF.La Pléïade. rel.édit. in 12. 1162 p. 1940 (Ref: 52068).
30.00 Euros (197 FF.)
(55)
BAZAINE J. - Oeuvres sur papier . Galerie Louis Carré.Paris. br. in 4. ill. 48 p. 1992 (Ref: 52019).
15.00 Euros (98 FF.)
(56)
BACON F. - Oeuvres récentes . Galerie Claude Brnard.Paris. br. in 4. ill. 20 p. 1977 (Ref: 52018).
15.00 Euros (98 FF.)
(57)
LAUTREAMONT Cte de - Oeuvres complètes . J.Corti.Paris. rel. in 8. 326 p. 1940. "les chants de Maldoror.poésies.lettres" (Ref: 52008).
15.00 Euros (98 FF.)
(58)
COLETTE - Oeuvres . Flammarion. rel.édit. ill. 1960. tome 2.874 p. tome 3.981 p. levol: (Ref: 51139).
20.00 Euros (131 FF.)
(59)
ARNOUX A. - Le cabaret . Oeuvres représentatives. rel. in 8. ill.de litho de R.Maguet. 322 p. 1931. ex.numéroté sur velin. envoi auteur. "coll.Guerre" (Ref: 50993).
50.00 Euros (328 FF.)
(60)
MARX K. - Oeuvres . NRF. rel.édit. in 12. 1818 p. 1963. "économie 1". "bibliothèque de la Pléïade" (Ref: 50628).
30.00 Euros (197 FF.)
(61)
LE SOLLEUZ J. - Exposition du quadricentenaire des oeuvres d'A.Paré . Ass.Guillaume Budé. br. in 4. ill. 19775. "vieux château de Laval. 1575/1975" (Ref: 50491).
20.00 Euros (131 FF.)
(62)
TACITE - Oeuvres complètes . Hachette. rel. in 8. 713 p. 1863. trad.de J.L.Burnouf (Ref: 50013).
30.00 Euros (197 FF.)
(63)
POUCHKINE - La dame de pique . Ed.Baudelaire.Livre club des champs elysées. rel.édit. in 8. 403 p. 1966. "+ oeuvres choisies" (Ref: 49758).
12.00 Euros (79 FF.)
(64)
FAURE E. - La disgrace de Turgot . Rencontre. rel.édit. in 8. ill. 2 vol. sd. "coll.12 meilleures oeuvres historiques" (Ref: 49707).
15.00 Euros (98 FF.)
(65)
LACOUR-GAYET G. - Talleyrand . Rencontre. rel.édit. in 8. ill. 6 vol. sd. "coll.12 meilleures oeuvres historiques" (Ref: 49705).
35.00 Euros (230 FF.)
(66)
MALLARME St. - Vers et proses . Perrin. br. in 8. 221 p. 1917. portrait par J.Mc Neill Whistler. "morceaux choisis" (Ref: 49262).
10.00 Euros (66 FF.)
(67)
[MUSIQUE] - Maurice Ravel . Grasset. br. in 8. 98 p. 1938. "la vie et les oeuvres des grands musiciens" (Ref: 49070).
10.00 Euros (66 FF.)
(68)
VEUILLOT L. - Oeuvres poétiques . Lethielleux. br. in 8. 578 p. 1930. tome 14 des oeuvres complètes (Ref: 48960).
15.00 Euros (98 FF.)
(69)
VEUILLOT L. - Paris pendant les 2 sièges . Lethielleux. br. in 8. 515 p. 1928. tome 13 des oeuvres complètes (Ref: 48959).
15.00 Euros (98 FF.)
(70)
VEUILLOT L. - Les odeurs de Paris . Lethielleux. br. in 8. 527 p. 1926. tome 11 des oeuvres complètes. "Molière et Bourdaloue.Le fond du Giboyer" (Ref: 48957).
15.00 Euros (98 FF.)
(71)
VEUILLOT L. - Cà et là . Lethielleux. br. in 8. 559 p. 1926. tome 8 des oeuvres complètes (Ref: 48954).
15.00 Euros (98 FF.)
(72)
VEUILLOT L. - Les libres penseurs/les dialogues socialistes . Lethielleux. br. in 8. 606 p. 1925. "tome 5 des oeuvres complètes" (Ref: 48951).
15.00 Euros (98 FF.)
(73)
VEUILLOT L. - Rome et Lorette/Agnès de Lauvens . Lethielleux. br. in 8. 459 p. 1924. "tome 3 des oeuvres complètes" (Ref: 48950).
15.00 Euros (98 FF.)
(74)
VEUILLOT L. - Les pèlerinages de Suisse . Lethielleux. br. in 8. 409 p. 1924. suivi de Pierre Saintive. "oeuvres complètes T:2" (Ref: 48949).
15.00 Euros (98 FF.)
(75)
LECONTE DE LISLE - Oeuvres de . Lemerre. br. in 12. 3 vol. 1952. 1/poèmes barbares. 2/poèmes tragiques. 3/derniers poèmes (Ref: 48807).
35.00 Euros (230 FF.)
(76)
TEILHARD de CHARDIN P. - L'avenir de l'homme . Seuil. br. in 8. frontispice. 405 p. 1959. "oeuvres de..5" (Ref: 48683).
12.00 Euros (79 FF.)
(77)
ROGER-TOURTE J. - En campant du cap nord au cap de bonne espérance . Oeuvres françaises. br. in 8.ill. 362 P. 1948 (Ref: 48637).
18.00 Euros (118 FF.)
(78)
[SAINTS] - Histoire de sainte Thérèse . V.Retaux. br. in 8. 2 vol. 485 + 494 p. 1899. "d'après le Bollandistes .ses divers historiens et ses oeuvres complètes" (Ref: 48497).
15.00 Euros (98 FF.)
(79)
VILLON F. - Oeuvres . CLF. rel.édit. in 8 carré. ill. 191 p. 1959. préf.de R.H.Guerrand. ex.numéroté. "poésie 11" (Ref: 48416).
18.00 Euros (118 FF.)
(80)
PLATON - Oeuvres complètes . Garnier. br. in 8. 594 p. 1950. trad.de E.Chambry. tome:3. "le banquet/Phédon/Phèdre/Théétète/Parménide" (Ref: 48304).
10.00 Euros (66 FF.)
(81)
LENINE V. - Oeuvres . Ed.Sociales. rel.édit. jaquette. in 8. 637 p. 1958. "tome:24.Avril-Juin 1917" (Ref: 48238).
15.00 Euros (98 FF.)
(82)
BERGERAC C.de - Oeuvres comiques . Bib.Nationale. rel. in 16. 2 tomes en 1 vol. 160 + 160 p. 1875 (Ref: 47798).
18.00 Euros (118 FF.)
(83)
MIRANTE J. - La France et les oeuvres indigènes en Algérie . Cahiers du centenaire de l'Algérie. XI. in 8. ill. 111 p. sd (Ref: 46236).
15.00 Euros (98 FF.)
(84)
BERANGER P.J. de - Oeuvres complètes . Perrotin. rel. in 8. 2 T.en 1 vol. ill.de grav.sur acier. 407 + 402 p. 1847 (Ref: 46090).
46.00 Euros (302 FF.)
(85)
PAVLOV I. - Oeuvres choisies . Editions en langues étrangères, Moscou. 1954. cart.éd. 680 p. (Ref: 45943).
23.00 Euros (151 FF.)

Etat:Bon

MEDECINE
(86)
MAURRAS C. - La politique . Bibliothèque des oeuvres politiques. br. in 8. 252 p. 1927. ex.numéroté sur vergé. "tome 1er. 1926/1927" (Ref: 44856).
18.00 Euros (118 FF.)
(87)
[DICTIONNAIRE] - Dictionnaire des oeuvres . Laffont.Bompiani. rel.édit. in 4. ill. 4 vol. 1952. "de tous les temps et de tous les pays". "littérature.philosophie.musique.sciences" (Ref: 44281).
122.00 Euros (800 FF.)
(88)
BENOIT P. - Oeuvres . Cercle du bibliophile. rel.édit. in 8. ill.de R.Topor. 9 vol. 1967 (Ref: 44206).
46.00 Euros (302 FF.)
(89)
KESSEL J. - L'armée des ombres . Ed.Lidis. rel.édit. in 8 carré. ill.de D.Messer.226 p. 1965. "vol.6 des oeuvres" (Ref: 44198).
23.00 Euros (151 FF.)
(90)
KESSEL J. - L'équipage . Ed.Lidis. rel.édit. in 8 carré. ill.de Bordeaux Le Pecq. 184 p. 1965. "vol.2 des oeuvres" (Ref: 44197).
23.00 Euros (151 FF.)
(91)
MAURRAS C. - Kiel et Tanger, la république française devant l'Europe 1895-1921 . Bibliothèque des oeuvres politiques. 1928. br. 320 p. (Ref: 43650).
18.00 Euros (118 FF.)
(92)
RABELAIS - Oeuvres de Rabelais aygmentées de plusieurs fragments et de 2 chapitres du 5ème livre... . Garnier. cart.éd. 612 p. Quelques rousseurs. (Ref: 43358).
18.00 Euros (118 FF.)
(93)
HENRI, Comte de Paris - Le prolétariat . Les oeuvres françaises. in 12. br. 1937. 191 p. (Ref: 43119).
15.00 Euros (98 FF.)
(94)
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM - Oeuvres . Club français du livre. 1957. cart.éd. 1069 p. (Ref: 43009).
23.00 Euros (151 FF.)
(95)
BORDES L. - Oeuvres choisies des grands artistes XVIIè et XVIIIè siècles . Gigord. cart.éd. Illustré. 1928. 120 p. (Ref: 42730).
12.00 Euros (79 FF.)
(96)
BORDES L. - Oeuvres choisies des grands artistes XIXe siècle . Gigord. cart.éd. 1930. 132 p. Illustré. (Ref: 42729).
12.00 Euros (79 FF.)
(97)
BORDES L. - Oeuvres choisies des grands artistes : la Renaissance . Gigord. cart.éd. 111 p. Illustré. 1929. (Ref: 42728).
12.00 Euros (79 FF.)
(98)
RONSARD P.DE - Oeuvres choisies . Club français du livre. 1948. cart.éd. 286 p. Illustré. (Ref: 42425).
23.00 Euros (151 FF.)
(99)
MAISTRE X.DE - Oeuvres complètes . Librairie de Paris. Relié. 445 p. Nouvelle édition avec une notice bibliographique et des notes de P.Louisy. (Ref: 42390).
46.00 Euros (302 FF.)
(100)
CORNEILLE P. - Oeuvres de P.Corneille . Davidts. rel. in 16. tome 5. 381 p. 1758. "la mort de Pompée/la suite du menteur/Rodogune/théodore" (Ref: 42216).
23.00 Euros (151 FF.)
(101)
RABELAIS - Oeuvres . Flammarion. br. in 8. 2 vol. 1939. "les meilleurs auteurs classiques" (Ref: 41892).
12.00 Euros (79 FF.)
(102)
BIRE E. - Oeuvres complètes de A.de Musset . Garnier. rel. in4. ill.de 26 héliograv. d'après les dessins de Maillart. 950 p. sd. (Ref: 41704).
31.00 Euros (203 FF.)
(103)
Petit palais - Chefs-d'oeuvres de la pinacothèque de Munich . LPA. br. in 8. ill. 144 p. sd (Ref: 41510).
12.00 Euros (79 FF.)
(104)
HUGO V. - Oeuvres complètes, tome 4 seul : Hernani, Marion Delorme, Le roi s'amuse, Lucrèce Borgia, ... . Cart.éd. in 4. Illustré. Fort ouvrage. (Ref: 41075).
15.00 Euros (98 FF.)
(105)
MOLIERE - Oeuvres complètes de Molière . Editions de Crémille. 1971. in 4. cart.éd. 878 p. Illustré. Fort ouvrage. (Ref: 40679).
46.00 Euros (302 FF.)
(106)
BEAUMARCHAIS - Oeuvres complètes . Editions de Crémille. 1973. cart.éd. 842 p. Fort ouvrage. Illustré. in 4. (Ref: 40677).
46.00 Euros (302 FF.)
(107)
CORNEILLE - Oeuvres complètes . Editions de Crémille. 1972. cart.éd. Fort volume. Illustré. 1112 p. in 4. (Ref: 40676).
46.00 Euros (302 FF.)
(108)
RABELAIS - Oeuvres de Rabelais . Garnier. relié. dos cuir. 613 p. Plat refait. (Ref: 40418).
28.00 Euros (184 FF.)
(109)
LE SAGE A.R. - Oeuvres, tome 4 seul : Aventures de Beauchêne . Ledoux. 1828. br. Ornées de gravures. 370 p. Nombreuses rousseurs. (Ref: 40308).
15.00 Euros (98 FF.)
(110)
CICERON - Oeuvres choisies . Hatier. 1913. cart.éd. Collection d'auteurs latins. 842 p. Illustré. (Ref: 40087).
9.00 Euros (59 FF.)
(111)
ROUSSE E. - Discours et études diverses : Les manieurs d'argent, le droit nobiliaire, les parlements de France.. . Ouvrage relié. 1880. Avec envoi de l'auteur. Ensemble de discours et oeuvres diverses. (Ref: 40073).
23.00 Euros (151 FF.)
(112)
SADE - Oeuvres diverses . Le club français du Livre. 1967. cart.éd. 488 p. (Ref: 39960).
18.00 Euros (118 FF.)
(113)
HUGO V. - Ensemble des oeuvres complètes en 19 volumes reliés . 19 volumes reliés. Bon état. Quelques rousseurs intérieures. Société d'éditions littéraires et artistiques. (Ref: 39811).
183.00 Euros (1200 FF.)
(114)
HENRI, COMTE DE PARIS - Le prolétariat . Les oeuvres françaises. br. in 12. 1937. 191 p. (Ref: 39633).
12.00 Euros (79 FF.)
(115)
GUILLOIS A. - Napoléon, l'homme, le politique, l'orateur d'après sa correspondance et ses oeuvres en 2 volumes . Perrin. br. 2 volumes. Couverture du 2ème volume muette. 1889. 689 + 642 p. Rousseurs. (Ref: 39488).
61.00 Euros (400 FF.)
(116)
HORACE - Oeuvres complètes en 3 volumes . Dalibon. br. 1823. 3 volumes brochés. Etat moyen. Rousseurs. (Ref: 39322).
23.00 Euros (151 FF.)
(117)
PASCAL - Oeuvres complètes . Seuil. "l'intégrale". cart.édit. in 8. 677 p.1963. préf.d'H. Gouhier.présent.et notes de L.Lafuma (Ref: 38463).
31.00 Euros (203 FF.)
(118)
MAURIAC F. - Oeuvres romanesques . Flammarion. cart.édit. 2 vol. 1019 + 939 p. ill. ex numéroté. 1965. (Ref: 38342).
46.00 Euros (302 FF.)
(119)
Gaulle Ch. de. - Oeuvres . Club français des bibliophiles. rel. in 4. 2 vol. 1/la discorde chez l'ennemi. le fil de l'épée 240.p. 2/vers l'armée de métier. la France et son armée.302 p. ex.numéroté,nominatif. 1963 (Ref: 38341).
91.00 Euros (597 FF.)
(120)
RABELAIS - Oeuvres complètes . Ed.Fernand Roches. br. 5 vol. texte établi par J.Plattard. in 8. 1929. coll.les textes français (Ref: 38129).
49.00 Euros (321 FF.)
(121)
RIMBAUD A. - Oeuvres : poésies, premières proses, les déserts de l'amour, une saison en enfer, ... . Aux quais de Paris. cart.éd. 1958. 225 p. (Ref: 37549).
9.00 Euros (59 FF.)
(122)
VILLON F. - Oeuvres complètes . Club international du livre. cart.éd. Coll.Chefs d'oeuvre. 165 p. (Ref: 37220).
12.00 Euros (79 FF.)
(123)
VIRGILE - Oeuvres de Virgile en 2 volumes . Garnier. in 12. cart.éd. 332 + 363 p. Reliure moderne. (Ref: 37116).
18.00 Euros (118 FF.)
(124)
MOLIERE - Oeuvres complètes de Molière. Tomes 3, 4 et 5 . Froment. in 12. cart.éd. 1823. Relié. Plats refaits. Bon état. Tomes 3 à 5 seuls. (Ref: 36967).
18.00 Euros (118 FF.)
(125)
COOPER F. - Le Barvo, tome 11 seul des oeuvres complètes de F.Cooper . Furne, Gosselin, Perrotin. 1837. Relié. restauré. 417 p. Bon état. (Ref: 35996).
23.00 Euros (151 FF.)
(126)
COOPER F. - L'espion, épisode de la guerre d'indépendance . Furne. 1830. Relié. restauré. Reliure moderne. Tome 2 des oeuvres complètes. 517 p. Rousseurs intérieures. (Ref: 35908).
12.00 Euros (79 FF.)
(127)
BOILEAI N. - Oeuvres poétiques en 2 volumes . Librairie des bibliophiles. 2 volumes. 1876. Nouvelle bibliothèque classique. Reliure moderne plein cuir avec cartonnage. Grand papier. Quelques rousseurs intérieures. 302 + 346 p. (Ref: 35820).
91.00 Euros (597 FF.)
(128)
GIDE A., ROMAINS J., COLETTE, ... - La guirlande des années, images d'hier et pages d'aujourd'hui . Flammarion. cart.éd. 25 chefs d'oeuvres de la miniature. 1956. 90 p. Illustrations en couleurs. (Ref: 35777).
61.00 Euros (400 FF.)
(129)
HUGO V. - Les contemplations en 2 volumes . Houssiaux. 1875. 2 volumes. Rousseurs. Tome 5 et 6 des oeuvres seuls. cart.éd. (Ref: 35615).
23.00 Euros (151 FF.)
(130)
ROBERT J. - Ensemble des oeuvres: Devoirs d'un écolier, Lettres d'un enfant 17 et Nlle série, Armande, Poésies . Ensemble de 5 volumes de Jacques Robert, né à Vaiges (53). (Ref: 35286).
76.00 Euros (499 FF.)
(131)
DELILLE - Oeuvres de Delille en 10 volumes . Furne. 1832. br. 10 vol. Etat moyen. nbr mouill.intérieures. Précédées d'une notice sur sa vie, ... (Ref: 34468).
61.00 Euros (400 FF.)
(132)
TRITTER J.-L. - Le langage philosophique dans les oeuvres de Balzac . Nizet. 1976. br. 505 p. (Ref: 34365).
15.00 Euros (98 FF.)
(133)
BERTI L. - Toutes les oeuvres de Michel-Ange . Bonechi Ed. 1973. ill.en coul. (Ref: 32123).
15.00 Euros (98 FF.)
(134)
BUFFON - Oeuvres choisies de Buffon, tome 2 seul . Firmin-Didot. reliure moderne dos cuir. 1894. 540 p. (Ref: 32112).
46.00 Euros (302 FF.)
(135)
COOPER F.-J. - Le bourreau de Berne . Furne et Cie. 1859. rel.anc. Tome 13 des oeuvres. 386 p. rouss.int. (Ref: 30741).
12.00 Euros (79 FF.)
(136)
COOPER F.-J. - Lionel Lincoln . Furne et Cie. 1855. Tome 4 des oeuvres. rel.anc. 423 p. rouss.int. (Ref: 30740).
12.00 Euros (79 FF.)
(137)
POSTAL R. - Explication de l'Alsace . Les oeuvres représentatives. 1933. br. Avec envoi de l'auteur. 250 p. (Ref: 30023).
12.00 Euros (79 FF.)
(138)
DUFOURCQ N. (sous la direct.de) - La Musique en 2 gros volumes . Larousse. cart.éd. Nbr ill. 1965. Les hommes, les instruments, les oeuvres. 391 + 400 p. (Ref: 29731).
69.00 Euros (453 FF.)
(139)
RIMBAUD A. - Oeuvres . Ed.Rencontre, Lausanne. cart.éd. 285 p. 1968. (Ref: 28798).
12.00 Euros (79 FF.)
(140)
FLAUBERT G. - Oeuvres principales de Gustave Flaubert . Gibert jeune. cart.éd. 895 p. (Ref: 28575).
8.00 Euros (52 FF.)
(141)
ELLIS HAVELOCKS - Oeuvres de Havelocks Ellis en 9 volumes . Cercle du livre précieux. br. 9 vol. 2è tirage, tiré à 6000 ex. (Ref: 28391).
229.00 Euros (1502 FF.)
(142)
MURGER H. - Scènes de la vie de bohème . Chefs d'oeuvres de France. in 12. cart.éd. 304 p. (Ref: 27741).
9.00 Euros (59 FF.)
(143)
KOCK C.P. DE - Oeuvres reliés en 1 volume . Barba. rel.dos cuir. nbr mouill.int. (Ref: 26608).
30.00 Euros (197 FF.)
(144)
LUCRECE - Oeuvres complètes, avec la trad.française de Lagrange . Garnier. br. Bibl.Latine-française. 1909. 390 p. (Ref: 25219).
9.00 Euros (59 FF.)
(145)
VAUVENARGUES - Oeuvres choisies . Le Club français du Livre. 1957. cart.éd. 570 p. Ed.établie par M.Mohrt (Ref: 24574).
15.00 Euros (98 FF.)
(146)
BRISSON P. - Molière, sa vie dans ses oeuvres . NRF Galliamrd. 11è éd. rel. toile. 1942. 316 p. (Ref: 24428).
12.00 Euros (79 FF.)
(147)
VERGER J. - 1er mai 1940, face à l'ennemi de l'intérieur . Auteur. 50 h.t.inédits. br. Coll.des oeuvres sociales. 355 p. 1940 (Ref: 23930).
18.00 Euros (118 FF.)
(148)
LA BRUYERE - Oeuvres en 5 volumes. Coll.Les grands écrivains de France . Hachette. 1912. rel.dos cuir. bon état général (Ref: 21981).
229.00 Euros (1502 FF.)
(149)
RACINE J. - Oeuvres . A.Lemerre. br. In 12. 230 p. 1875. tome:5 (Ref: 21691).
6.00 Euros (39 FF.)
(150)
MUSSET A.DE - Oeuvres complètes . Gibert/édition et librairie. br. In 4. Poésies, contes et nouvelles,proverbes ... 1932. (Ref: 21577).
12.00 Euros (79 FF.)
(151)
FRANCE A. - Oeuvres complètes illustrées . Calmann-Lévy. 25 vol. br. In 8. Ill. Années 20-30 (Ref: 21198).
200.00 Euros (1312 FF.)
(152)
LAFENESTRE G.,RICHTENBERGER E. - La peinture en Europe.Le Louvre . SFEA. rel. ill. in 8. 412 p. sd. « catalogue raisonné des oeuvres principales » (Ref: 19963).
15.00 Euros (98 FF.)
(153)
[LOPE DE VEGA] - Lope de Vega/ Caldéron . Mazenod. cart.éd. In 8. ill. 222 p. 1958. E.O. (Ref: 15023).
15.00 Euros (98 FF.)
(154)
[SCHILLER] - Friedrich Schiller . Mazenod. cart.éd. in 8. ill. 1957. 228 p. « coll.les écrivains célèbres » (Ref: 15021).
15.00 Euros (98 FF.)
(155)
JOLLY P. - Turgot . Les Oeuvres Françaises. br. in 8. ill. 1944. 287 p. (Ref: 13901).
9.00 Euros (59 FF.)
(156)
HOULLIERES des Mme - Oeuvres choisies . Librairie des bibliophiles. 155 p. rel.mod. 1/2 cuir. frontispice de Lalauze. 1882. ex:numéroté 25/40 (Ref: 12762).
20.00 Euros (131 FF.)
(157)
SAMNE G. Dr - Raymond Poincaré . Oeuvres représentatives. br. in 8. 1933. 394 p. préf.de E.Herriot. "politique et personnel de la 3ème république" (Ref: 12476).
12.00 Euros (79 FF.)
(158)
SHAKESPEARE W. - Oeuvres en 21 volumes . CLM. ill. in 12. 21 volumes. 1960 (Ref: 10090).
60.00 Euros (394 FF.)
(159)
RACINE - Oeuvres choisies . Berche Tralin. 1878. rel.mod. in 8. 297 p. (Ref: 8430).
8.00 Euros (52 FF.)
(160)
CHEFS D'OEUVRES DE L'ART - Chefs-d'oeuvres de l'art . Art monumental. n°6,7,8,9,10. Hachette (Ref: 5703).
15.00 Euros (98 FF.)
(161)
Chefs-d'oeuvres de l'art - Les grands peintres . Hachette. t:2. ens. de 12 alb. ill. in 4. (Ref: 5702).
35.00 Euros (230 FF.)
(162)

Sélection de 163 ouvrages. (Affichage : 1-162)




Temps d'exécution de la recherche en 5,43 s. pour 163 livres

Temps de recherche moyen demandé : 5 s.