Bouquinerie L'Ex-Libris

L'ILLUSTRATION - Noël 1940 . L'illustration. br. In 4. ill. Noël 1940 (Ref: 58453).
35.00 Euros (230 FF.)
(0)
L'ILLUSTRATION - Noël 1941 . L'illustration. br. In 4. ill. Noël 1941. ill.de J.A.Mercier (Ref: 58435).
40.00 Euros (262 FF.)
(1)
L'ILLUSTRATION - L'Aéronautique . L'Illustration. br. In 4. ill. 13.12.1930. ill.de Géo ham (Ref: 58418).
40.00 Euros (262 FF.)
(2)
L'ILLUSTRATION - L'automobile et le tourisme . L'Illustration. br. In 4. ill. 07.10.1933. ill.de Géo ham (Ref: 58417).
40.00 Euros (262 FF.)
(3)
L'ILLUSTRATION - L'illustration . Noêl 1936. br. In 4. ill. (Ref: 58398).
30.00 Euros (197 FF.)
(4)
COLLECTIF - Jean de Lattre de Tassigny Maréchal de France . France-Illustration. br. In 4. ill. Album H.S. 1952 (Ref: 57852).
15.00 Euros (98 FF.)
(5)
COLLECTIF - Alphonse Juin. Maréchal de France . France-Illustration. br. In 4. ill. Album H.S. 1952 (Ref: 57851).
15.00 Euros (98 FF.)
(6)
BAUDRY DE SAUNIER - Histoire de la locomoton terrestre . L'illustration. rel. In 4. ill. 447 p. 1936. »la voiture.le cycle.automobile » (Ref: 57396).
150.00 Euros (984 FF.)
(7)
LECUYER R./CADILHAC P.E. - Demeures inspirées et sites romanesques . SNEP/Illustration. rel.édit. in 4. ill. 3 vol. sd (Ref: 55440).
120.00 Euros (787 FF.)
(8)
BRILLANT M. (direct.de) - Apologétique . Bloud & Gay. rel.édit. in 8. 1380 p. + 96 p. d'illustrations. 1937. "nos raisons de croire.réponses aux objections" (Ref: 54203).
18.00 Euros (118 FF.)
(9)
LECUYER R./CADILHAC P.E. - Demeures inspirées et sites romanesques . SNEP/L'illustration. br. in folio ss emboitage. ill. 374 p. 1949 (Ref: 53970).
60.00 Euros (394 FF.)
(10)
[NOEL] - Noël 1947 . France-Illustration. br. in 4. ill. 1947 (Ref: 51542).
35.00 Euros (230 FF.)
(11)
GUSMAN P. - L'illustration du livre français . USMI. br. in 4. ill. Noël.1934. "étude historique technique et critique". "hier-Aujourd'hui.1478-1934" (Ref: 48049).
91.00 Euros (597 FF.)
(12)
COLLECTIF - Les illustrations et les célébrités du XIX° . Bloud & Barral. br. in 8. 529 p. sd. 2°série. "Gal de la Moricière.A.Cochin.Mal de St Arnaud.L.Veuillot.Chateaubriand.RP.de Ravignan.R.M.anne-Marie Javouhey" (Ref: 48013).
15.00 Euros (98 FF.)
(13)
POULET G., BARINCOU R. - La plongée, coll.Connaissance & technique . Denoël. cart.éd. 1977. 366 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 46651).
18.00 Euros (118 FF.)
(14)
KLEIN F. Abbé - Alphabet des saints . Spes. cart.éd. in 4. illustrations de M.Lavergne. 1935. 30 p. (Ref: 46051).
18.00 Euros (118 FF.)
(15)
DESCHARNES R. et N. - Salvador Dali . Edita. in 4. cart.éd. 1994. 383 p. Nombreuses illustrations. Couleurs. (Ref: 46032).
61.00 Euros (400 FF.)
(16)
LOIR J. - Théorie du tissage des étoffes de soie en 5 forts volumes . Desvigne, Desforges. 5 forts volumes. in 4. Dos relié cuir. Bon état. Nombreuses illustrations. Nombreuses planches. 1923. (Ref: 46029).
2000.00 Euros (13120 FF.)
(17)
MASSON A. - Thanasse et Casimir . Vanderlinden, Bruxelles. br. Illustrations d'O.Sanspoux.1940. 286 p. Illustré. (Ref: 46023).
18.00 Euros (118 FF.)
(18)
ESPARBES G.D' - L'éopée française . Delagrave. cart.éd. Illustrations de R.Giffey. 1910. 295 p. Plat illustré. in 4. Bon état. (Ref: 46013).
61.00 Euros (400 FF.)
(19)
BARATIER Colonel - A travers l'Afrique . Fayard. cart.éd. in 4. Illustré d'après les dessins de G.de Burggraff. 210 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 46009).
61.00 Euros (400 FF.)
(20)
BOURGIN G., TERRIER M. - 1848, coll.Bibliothèque du centenaire de 1848 . Editions Tel. 1948. br. in 4. Nombreuses illustrations. (Ref: 45993).
48.00 Euros (315 FF.)
(21)
NATHAN J. - Encyclopédie de la littérature française . Nathan. in 4. cart.éd. 1952. 302 p. Nombreuses illustrations. certaines en couleur. (Ref: 45963).
23.00 Euros (151 FF.)
(22)
PERNOUD R. - Dans les pas de Jeanne d'Arc . Hachette. in 4. br. Photographies de F.Duran. 1956. 126 p. Illustrations en N&B et en couleurs. (Ref: 45904).
18.00 Euros (118 FF.)
(23)
LALUBIE J. - Randonnées et patrimoine en Pays d'Auge, volume 1 sur les cantons de Dozulé et Trouville . Heimdal. br. 130 illustrations. 1983. 216 p. (Ref: 45885).
12.00 Euros (79 FF.)
(24)
CHAGNY A., ARLAUD G.L. - Bretagne, de Quimperlé à la presqu'île de Crozon, coll.Visions de France . Arlaud. br. 68 p. 1930. Nombreuses illustrations. (Ref: 45650).
15.00 Euros (98 FF.)
(25)
GOTZ G. Dr, KOSCH A. - Quel est donc cet oiseau ? tous les oiseaux de nos pays décrits et identifiés . Nathan. cart.éd. 291 illustrations en couleurs. 36 en noir. 47 p. (Ref: 45647).
15.00 Euros (98 FF.)
(26)
JACQUIN J., FABRE A. - Le boy-scout de la revanche, épisode de la Grande guerre . Hachette. cart.éd. in 4. Plat illustré. Illustrations en couleurs et en noir de G.Dutriac. 1920. 290 p. (Ref: 45350).
31.00 Euros (203 FF.)
(27)
GAILLARD R. - En parcourant les isles des antilles . Les flots bleus, Monte-Carlo. cart.éd. Illustrations de H.Monier. 1953. 315 p. (Ref: 45336).
31.00 Euros (203 FF.)
(28)
LAROUSSE - Grand Larousse encyclopédique en 10 volumes . Larousse. 10 forts volumes. 14 843 articles. 2 155 illustrations en noir, 96 cartes, 28 pages en couleurs. 1960. cart.éd. Bon état. (Ref: 45295).
180.00 Euros (1181 FF.)
(29)
DEULIN C. - Contes d'un buveur de bière, 100 illustrations de P.Kaufmann . Boudet. cart.éd. in 4. 272 p. Reliure dos toile. Illustré. (Ref: 45227).
46.00 Euros (302 FF.)
Etat:Bon

ENFANTINA
(30)
BERLUCHON L. - Jardins de Touraine . Arrault, Tours. br. in 4. 1944. 362 p. exemplaire numéroté. Nombreuses illustrations. Etat général bon. (Ref: 45205).
122.00 Euros (800 FF.)
(31)
GOLBERY P.DE - Histoire et description de la Suisse et du Tyrol, coll.L'Univers, histoire et description... . Firmin-Didot. 1828. relié. dos cuir. 460 p. Illustrations à la fin de l'ouvrage. rousseurs. Bon état général cependant. (Ref: 45070).
122.00 Euros (800 FF.)
(32)
HASSELT VAN M. - Belgique et Holande, coll.L'Univers, histoire et description de tous les peuples . Firmin-Didot. relié. 1845. rousseurs. 551 p. Illustrations à la fin de l'ouvrage. Bon état général. (Ref: 45064).
122.00 Euros (800 FF.)
(33)
POE E. - Le scarabée d'or . Mame. cart.éd. 120 p. Illustrations de Grand'Aigle. (Ref: 45057).
12.00 Euros (79 FF.)
(34)
SILVESTRE A. - Floréal, illustré par G.Cain . Delagrave. cart.éd. in 4. Fort ouvrage. Relié dos cuir. Musique de J.Massenet. 201 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 45049).
61.00 Euros (400 FF.)
(35)
VERNE J. - Les 500 millions de la Bégum, les tribulations d'un chinois en Chine . Lidis. Gründ. Illustrations de J.Poirier. cart.éd. 1961. 480 p. (Ref: 44990).
12.00 Euros (79 FF.)
(36)
VERCEL R. - Remorques . Ed.G.P. Illustrations de R.Péron. cart.éd. 1959. 255 p. (Ref: 44967).
15.00 Euros (98 FF.)
(37)
L'ILLUSTRATION - L'automobile . Illustration. 4.10.1941. couv.de Géo Ham (Ref: 44770).
46.00 Euros (302 FF.)
(38)
EUDOUX H.-P. - Réalités et énigmes de l'archéologie . Plon. br. 101 Illustrations. in 12. 1963. 270 p. (Ref: 43842).
12.00 Euros (79 FF.)
(39)
CHAGNOLLEAU J. - Angoumois . Arthaud. br. orné de 113 héliogravures. 1961. 226 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 43733).
15.00 Euros (98 FF.)
(40)
GIROU J., BURUCOA C. - Causses et Cévennes, gorges du Tarn . Arthaud. cart.éd. 1973. 252 p. Nombreuses illustrations dont certaines en couleurs. (Ref: 43698).
23.00 Euros (151 FF.)
(41)
JENIK J. - Encyclopédie illustrée de la forêt . Gründ. cart.éd. 1979. 496 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 43688).
18.00 Euros (118 FF.)
(42)
MOUTON P. - Petits ports de pêche . France Loisirs. in 4. cart.éd. 1999. 156 p. Nombreuses illustrations en couleurs. (Ref: 43682).
18.00 Euros (118 FF.)
(43)
MORGAN B. - Les grands express . Edita Lazarus. in 4. cart.éd. 1973. 258 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 43679).
18.00 Euros (118 FF.)
(44)
[FRANCE] - France aux belles mains . P.Tisné. 1950. cart.éd. in 4. Héliogravure par Sapho. Lithographies de Levert. Couverture de Picart le Doux. 168 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 43658).
23.00 Euros (151 FF.)
Etat:Bon

ARTS
(45)
NODIER C. - Inès de las Sierras, la fée aux miettes . Nilsson. 1930. br. Illustrations de E.Follet. 191 p. in 4. (Ref: 43612).
31.00 Euros (203 FF.)
(46)
FAYET M.DE - Comment installer son ontérieur en Louis XVI . Massin. in 4. cart.éd. 1963. 76 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 43536).
12.00 Euros (79 FF.)
Etat:Bon

ARTS
(47)
MOURIER G. - Au pays du temps passé . Les arts graphiques. 1958. Illustrations de R.Dupouy. 60 p. Illustré. in 4. (Ref: 43483).
18.00 Euros (118 FF.)
(48)
[NAPOLEON] - L'oeuvre sociale et humaine de Napoléon . Brepols. cart.éd. Orné de 16 illustrations. 1958. 101 p. (Ref: 43409).
15.00 Euros (98 FF.)
(49)
FLEURY R.P.A. (traduction nouvelle) - Les Siantes Evangiles . Mame. br. in 4. Illustration décorative par A.Giraldon. Papier vélin. 1932. 513 p. 200 compositions en couleurs. (Ref: 43401).
38.00 Euros (249 FF.)
(50)
DRUOT M., ECOLES ARTS ET METIERS - Cours de technologie d'atelier, premier volume seul sur l'ajustage . Eyrolles. 1930. 2ème édition revue et corrigée. in 4. cart.éd. Plat restauré. 435 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 43361).
38.00 Euros (249 FF.)
(51)
TROUBETZKOY Galerie - Répliques de tableaux . in 4. br. 1993. 200 p. Nombreuses illustrations (Ref: 43055).
23.00 Euros (151 FF.)
(52)
FANIEL S. - Le XIXè siècle français, collection Connaissance des arts . Hachette. in 4. cart.éd. 1958. 232 p. Illustrations en couleur. (Ref: 43054).
31.00 Euros (203 FF.)
(53)
VAN GULDENER H. - Rijksmuseum Amsterdam . Knorr & Hirth. cart.éd. Avec 48 illustrations en couleurs. 104 p. 1969. (Ref: 42819).
46.00 Euros (302 FF.)
(54)
SCHNEIDER P., TIME-LIFE - Manet et son temps 1832-1883 . Time-Life. in 4. cart.éd. 192 p. 1979. Nombreuses illustrations. (Ref: 42792).
15.00 Euros (98 FF.)
(55)
REVUE DE MADAGASCAR - Il était une fois... . br. 101 p. in 4. Madagascar. Nombreuses illustrations. (Ref: 42742).
31.00 Euros (203 FF.)
(56)
SARLIN L. - Collection Louis Sarlin : tableaux modernes, aquarelles, dessins, tableaux anciens, bronzes de Barye . Catalogue de la vente de 1918. br. in 4. 82 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 42707).
46.00 Euros (302 FF.)
(57)
COLLECTIF - Bouquet à l'immaculée, pages choisis des écrivains de tous les siècles de l'ère chrétienne... . Oeuvre de Saint-Charles, Grammont. br. 250 p. Nombreuses illustrations. 1912. (Ref: 42625).
15.00 Euros (98 FF.)
(58)
KEREVEN V.DE - Les Saintes patronnes de France . Lanore. br. in 4. Illustrations de E.Pichot. 242 p. 1929. (Ref: 42624).
15.00 Euros (98 FF.)
(59)
VAN LAREN J.A. - Kamerplanten, te illustreeren met verkade's plaatjes... . Zaandam. 1928. cart.éd. Nombreuses illustrations en couleurs. 1928. in 4. 191 p. Complet des illustrations. (Ref: 42419).
31.00 Euros (203 FF.)
(60)
SAN ANTONIO - La sexualité . Fleuve Noir. cart.éd. Illustrations de R.Sam. 1971. 441 p. (Ref: 42405).
12.00 Euros (79 FF.)
(61)
N'DJOK K. - Kel'Lam, fils d'Afrique, Cameroun . Alsatia. Coll.Rubans noir. Illustrations de P.Joubert. br. 1961. 261 p. (Ref: 41170).
12.00 Euros (79 FF.)
(62)
L'ILLUSTRATION 1938 - Numéro spécial : Le XXème anniversaire de l'armistice . L'Illustration. in 4. br. 1938. 26 p. Illustré en couleurs. (Ref: 41169).
18.00 Euros (118 FF.)
(63)
JACQUENEAUX E. - La chatte à la crêche, contes pour les anciens enfants . Silvaire. br. in 12. Avec envoi de l'auteur. 1963. 76 p. Illustrations de l'auteur. (Ref: 41035).
12.00 Euros (79 FF.)
(64)
GUERIN V. - La Terre Sainte, son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments . Plon. 1882. in 4. Nombreuses illustrations. Bon état. 468 p. Relié. Dos cuir. (Ref: 40963).
300.00 Euros (1968 FF.)
(65)
SAINT PIERRE M.DE - Monsieur Vincent . Casterman. Illustrations de M.Gérard. in 4. cart.éd. 1960. 40 p. Illustré. (Ref: 40824).
9.00 Euros (59 FF.)
(66)
BASTIN R. - La simple histoire de la vierge Marie . Casterman. Illustrations de Y.Englebert. 1947. 48 p. in 4. Illustré en couleurs. (Ref: 40816).
9.00 Euros (59 FF.)
(67)
HOLECEK J., VINTIKA K. - Le paradis des chasseurs . Del Duca. cart.éd. in 4. 240 p. Illustré dont en couleurs. 1969. Nombreuses illustrations. (Ref: 40811).
23.00 Euros (151 FF.)
(68)
MAEL P. - La Roche-qui-tue . Mame, Tours. in 4. cart.éd. Plat illustré. Illustrations de Scott. 318 p. (Ref: 40754).
46.00 Euros (302 FF.)
Mame. Ill.de:Scott
Etat:Bon

ENFANTINA
(69)
PALLOTTINO M. - Les grands siècles de la peinture : la peinture étrusque . Skira. in 4. cart.éd. 1952. 138 p. Illustrations en couleurs. (Ref: 40749).
46.00 Euros (302 FF.)
(70)
PAWLOWSKI G.DE - L'album du Frein Bowden . Syndicats français des brevets E.M.Bowden Ltd. 1904. in 4. br. Illustrations de F.Launay. 160 p. Illustré. Tiré sur papier couché américain. "Le fer à cheval fixe la fortune" (Ref: 40742).
230.00 Euros (1509 FF.)
(71)
AMERO C. - Le coq rouge, aventures de deux petites parisiennes en Russie . SFIL. in 4. Plat illustré. Nombreuses illustrations de G.Belichon. rousseurs. 315 p. (Ref: 40657).
61.00 Euros (400 FF.)
Etat:Bon

ENFANTINA
(72)
BEN G., RYF H. - Les miettes de Perrault . Flammarion. br. Illustrations de F.Baudoin. 206 p. Rousseurs intérieures. 1894. (Ref: 40647).
18.00 Euros (118 FF.)
(73)
PICARD E., ANDOYER H., FABRY C.,... - Histoire des sciences en France, Tomes 14 et 15 seuls de l'Histoire de la nation française Hanotaux . Plon. Histoire Nationale. in 4. Relié dos cuir. 2 forts volumes. Illustrations de B.Mestchersky. 1928. 2 volumes. (Ref: 40587).
61.00 Euros (400 FF.)
(74)
BESANCON J. Dr - Ne pas dételer, coll.Leurs chefs-d'oeuvre . Editions terres latines. Illustrations en couleurs de Jean Dratz. 141 p. Exemplaire numéroté sur alpha. (Ref: 40566).
61.00 Euros (400 FF.)
(75)
BUCCAR M.DE - Grandes inventions . Larousse. in 4. cart.éd. 1953. 96 p. Illustrations en N. & B. Bon état. (Ref: 40522).
12.00 Euros (79 FF.)
(76)
ERCKMANN-CHATRIAN - Romans populaires : l'illustre docteur mathéus, myrtille, Hugues le loup, l'héritage de l'oncle... . Edition populaire. Exemplaire relié. in 4. dos cuir. Bon état. Illustrations de T.Schuler. Ensemble de romans populaires reliés ensemble. (Ref: 40521).
46.00 Euros (302 FF.)
Ill.de:Schuler

Etat:Bon

ENFANTINA
(77)
MAUSSION R., GRENET G., BOUYER H. - Le Carnaval de Nantes en cartes postales, 500 cartes postales et photographies anciennes . Comité des fêtes et de bienfaisance de Nantes. 1984. 316 p. Nombreuses illustrations. in 4. (Ref: 40474).
31.00 Euros (203 FF.)
(78)
VILLEPELET Mgr, évêque de Nantes - Sainte Jeanne d'Arc . Marcus. cart.éd. Illustrations de E.Maxence. 1945. Illustré en couleurs. in 4. Album Marcus. (Ref: 40351).
50.00 Euros (328 FF.)
Etat:Bon

ENFANTINA
(79)
MOMMEROT T.DE - La petite princesse des neiges . Delagrave. cart.éd. Illustrations de Pinchon. Plat illustré. Bon état. 1927. 6ème édition. 240 p. (Ref: 40347).
46.00 Euros (302 FF.)
(80)
KERLECQ J.DE - Fantinet au paradis des animaux, merveilleuse histoire du temps des fées . Delagrave. cart.éd. illustrations de M.Berty. 1925. 188 p. Bon état. (Ref: 40345).
46.00 Euros (302 FF.)
(81)
BRION M. (sous la direction de) - La Renaissance, coll.Histoire des civilisations . Larousse. cart.éd. in 4. Fort ouvrage. 180 illustrations en couleurs. 420 photos, dessins, plans et cartes. 1969. 358 p. (Ref: 40101).
46.00 Euros (302 FF.)
(82)
FARRERE C., CHAPELLE P., ROUX-SERV. - Le visage de la France : Côte d'Azur, Corse, Provence . Editions des Horizons de France. in 4. cart.éd. Nombreuses illustrations. 1930. (Ref: 40064).
31.00 Euros (203 FF.)
(83)
RIVOIRE A., CHAGNY A., FAURE G. - Le visage de la France : Vallée du Rhône, Alpes françaises . Editions des Horizons de France. in 4. cart.éd. Nombreuses illustrations. 1930. (Ref: 40063).
31.00 Euros (203 FF.)
(84)
LECOMTE G., LAPAIRE H. - Le visage de la France : Bourgogne, Franche-Comté, et Jura, Morvan . Edition des Horizons de France. in 4. cart.éd. Nombreuses illustrations. 1930. (Ref: 40060).
31.00 Euros (203 FF.)
(85)
LE GOFFIC C., PHILIPPAR G. - Le visage de la France : Bretagne, Vallée de la Loire . Horizons de France. in 4. cart.éd. Nombreuses illustrations. 1930. (Ref: 40057).
31.00 Euros (203 FF.)
(86)
LAPAIRE H., VALMY-BAUYSSE, DERENNES - Le visage de la France : Berry, Nivernais et Sologne, Poitou, Angoumois, Saintonge, Limousin, ... . Horizons de France. in 4. cart.éd. Nombreuses illustrations. 1930. (Ref: 40056).
31.00 Euros (203 FF.)
(87)
NOLHAC P. DE, CHAPELLE P. - Le visage de la France : Auvergne, Languyedoc et Roussillon . Horizons de France. cart.éd. in 4. Nombreuses illustrations. 1930. (Ref: 40055).
31.00 Euros (203 FF.)
(88)
HARDY G. - Afrique Occidentale française . Edition des Horizons de France. cart.éd. in 4. Nombreuses illustrations. 1930. (Ref: 40048).
31.00 Euros (203 FF.)
(89)
BRION M. (sous la direct.de) - Le XXe siècle, un siècle prométhéen, coll.Histoire des civilisations . Larousse. in 4. cart.éd. 234 illustrations en couleurs. 484 photos, dessins, plans et cartes. 1971. 372 p. Fort ouvrage. in 4. (Ref: 40041).
46.00 Euros (302 FF.)
(90)
BRION M. (sous la direct.de) - Le XIXè siècle, les contradictions du progrès, Coll.Histoire des civilisations . Larousse. cart.éd. 221 illustrations en couleurs. 454 photos, dessins, plans et cartes. 1970. 360 p. in 4. Fort ouvrage. (Ref: 40021).
46.00 Euros (302 FF.)
(91)
FENELON P. - Périgord enchanté . Arthaud. cart.éd. 1966. 270 p. Illustré. Coll.Le monde en images. 170 illustrations dont 10 en couleurs. (Ref: 39980).
23.00 Euros (151 FF.)
(92)
ENJALBERT H. - Rouergue, Quercy . Arthaud. cart.éd. 1971. 246 p. Coll.Le Monde en images. 168 illustrations dont 4 planches en couleurs. 1 carte. (Ref: 39979).
23.00 Euros (151 FF.)
(93)
[ALLEMAGNE] - Reichs-Hauptstadt Berlin . Haude & Spenersche. 1943. cart.éd. 307 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 39864).
46.00 Euros (302 FF.)
(94)
MAC ORLAN P. - Hambourg, coll.Les grandes escales . Alpina. br. 1933. 152 p. Illustrations en couleurs de P.Tassier. Bon état. (Ref: 39602).
18.00 Euros (118 FF.)
(95)
RABBE A., BRUNEL N. - Epinard VI, cheval de course . Delagrave. Coll.Sports et aventures. 122 p. 1937. Illustrations de P.Lissac. (Ref: 39597).
39.00 Euros (256 FF.)
(96)
G.B. - Jacques, cavalier prodige . Editions du Lys. cart.éd. Illustrations de Keller. in 4. 30 p. 1946. (Ref: 39562).
18.00 Euros (118 FF.)
(97)
FARRERE C. - L'extraordinaire avanture d'Achmet Pacha Djemaleddinnne, pirate, amiral, grand d'Espagne et marquis . Flammarion. br. in 12. Illustrations de P.Deval. 1926. 239 p. (Ref: 39544).
12.00 Euros (79 FF.)
(98)
MADELIN L. - Napoléon . Hachette. cart.éd. 1958. 190 p. Illustré. in 4. Nombreuses illustrations en couleurs. (Ref: 39498).
46.00 Euros (302 FF.)
(99)
NODIER C. - La fée aux miettes . Corti. in 4. Reliure moderne dos cuir. Illustrations de J.Ferrand. 1947. Exemplaire numéroté sur vélin du marais. 186 p. (Ref: 39487).
91.00 Euros (597 FF.)
(100)
CIANA A. - Les Bonaparte, autographes, manuscrits, signatures . Helvetica, Genève. 1941. br. in 4. Orné de nombreuses illustrations. Coll.Bibliothèque de l'amateur d'autographes et de manuscrits. 236 p. Exemplaire numéroté sur vélin. Tiré à 700 exemplaires. (Ref: 39486).
122.00 Euros (800 FF.)
(101)
MARY A. - Erec et Enide, Le chevalier au lion, traduits de Chrétien de Troyes . Boivin. Relié. Illustrations de M.Lalau. 323 p. (Ref: 39433).
39.00 Euros (256 FF.)
(102)
L'ILLUSTRATION 1937 - Numéro spécial sur le couronnement des souverains de l'empire britannique . L'Illustration. 1937. in 4. br. (Ref: 39375).
15.00 Euros (98 FF.)
(103)
[VOYAGES] - Album des voyages anciens et modernes . Ardant. Librairie des bons livres. 1856. Plat illustré. Illustration en couleurs. Rousseurs intérieures. 208 p. (Ref: 39303).
230.00 Euros (1509 FF.)
(104)
CARRIZEY R. - Carrizey . Ensemble d'illustrations dans cartonnage. in 4. Vendu dans l'état : (Ref: 39177).
61.00 Euros (400 FF.)
(105)
SOUSTELLE J. - Album de la vie quotidienne des aztèques . Hachette. cart.éd. Coll.Tout par l'image. 94 p. Illustré. 1959. Illustrations en couleurs. (Ref: 38578).
12.00 Euros (79 FF.)
(106)
READ H. - Histoire de la peinture moderne . Somogy. cart.éd. 1960. 375 p. Illustrations en couleurs. (Ref: 37999).
28.00 Euros (184 FF.)
(107)
BENOIST L. - La sculpture française . Le lys d'or. cart.éd. 1963. 186 p. PUF. Nombreuses illustrations. (Ref: 37988).
15.00 Euros (98 FF.)
(108)
GRIMAL P. (sous la direction de) - Mythologies de la Mediterranée au Gange . Larousse. cart.éd. in 4. 1963. Nombreuses illustrations. 282 p. (Ref: 37967).
39.00 Euros (256 FF.)
(109)
CABANES Dr - Dans les coulisses de l'histoire . Albin Michel. br. Troisième série. 64 illustrations. 1937. 347 p. Illustré. (Ref: 37870).
18.00 Euros (118 FF.)
(110)
GAUTHIER M. - Tout l'art du monde en 2 forts volumes . Larousse. in 4. cart.éd. 2 volumes. Nombreuses illustrations. 1964. (Ref: 37810).
46.00 Euros (302 FF.)
(111)
DECAUDIN M., CHAPATTE R., ... - Nops vingt ans 1936 . Balland. 1967. cart.éd. 243 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 37523).
15.00 Euros (98 FF.)
(112)
ORIENTI S. - Degas . Flammarion. br. in 12. Coll.Les petits classiques de l'art. AMG. 1969. 73 p. Illustrations en couleurs. (Ref: 37328).
12.00 Euros (79 FF.)
(113)
HOFMAN J., KAPLICKA J. - Arbustes décoratifs . Gründ. cart.éd. 1969. 135 p. in 4. Illustrations en couleurs. (Ref: 37266).
15.00 Euros (98 FF.)
(114)
L'ARMEE FRANCAISE DANS LA GUERRE - Du Tchad au Danube, tome 1 seul . Ed.G.P. 1948. in 4. cart.éd. Nombreuses illustrations en N.& B. 348 p. Tome 1 seul. (Ref: 37258).
69.00 Euros (453 FF.)
(115)
[SEXOLOGIE] - Dictionnaire de sexologie . Pauvert. cart.éd. Nombreuses illustrations. 1962. 567 p. Sexologie générale, secuologie, sexualité, contre-sexualité, érotisme, bibliographie. (Ref: 37108).
39.00 Euros (256 FF.)
(116)
DARBOY G. - L'imitation de Jesus-Christ, traduction nouvelle avec réflexions . Morizot, Plon. 6ème édition. cart.éd. Illustrations d'Overbeck. Dessins des encadrements par Rouargue. 570 p. XIXè siècle. Rousseurs. Restauré. (Ref: 36875).
38.00 Euros (249 FF.)
(117)
MANGIN A. - Voyages et découvertes Outre-mer au XIXème siècle . Mame, Tours. 1883. 4ème édition. Illustrations de Durand-Brager. in 4. 398 p. Plat illustré. Restauré. (Ref: 36862).
61.00 Euros (400 FF.)
(118)
JUVENAL - Les satires, avec des illustrations de P.Noël . E.Chamontin. br. 1943. 244 p. Exemplaire numéroté. Illustré en couleurs. (Ref: 36664).
61.00 Euros (400 FF.)
(119)
BOTTU H. - Aperçus d'Afrique en quatrième vitesse. Chasses sous les tropiques. Aventures Sahariennes. . Laboratoires Bottu. br. Illustrations de Vergé-Sarrat, et J.André. 1934. 110 p. (Ref: 36651).
61.00 Euros (400 FF.)
(120)
SWIFT J. - Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines en 2 volumes . Emblème du secrétaire. br. 1940. 2 volumes. Illustrations de Timar. Au Pochoir. Exemplaire numéroté. (Ref: 36640).
183.00 Euros (1200 FF.)
(121)
TOUCHATOUT - Histoire tintamarresque de Napoléon III . Relié. 800 p. Nombreuses illustrations. Bon état. (Ref: 36612).
91.00 Euros (597 FF.)
(122)
SEGUR Ctesse de - Les petites filles modèles . Hachette. Le jardin des rêves. Illustrations de J.-L.Henriot. in 4. 1982. Quelques pages. (Ref: 36536).
12.00 Euros (79 FF.)
(123)
BAEDEKER - Belgique, Hollande, Luxembourg . Flammarion. cart.éd. 22 cartes et plans. 22 illustrations. 1957. 272 p. (Ref: 36488).
9.00 Euros (59 FF.)
(124)
CHAGNY A., ARLAUD G.L. - Visions de France : La Louvesc, Annonay et le Haut-Vivarais . Arlaud, Lyon. br. 1929. 66 p. 60 illustrations en héliogravure. (Ref: 36455).
12.00 Euros (79 FF.)
(125)
KOSCH A. - Que trouve t'on au bord de la mer ? . Nathan. cart.éd. Tableaux pour l'identification de 300 plantes et animaux vivant au bord de la mer. 70 figures en couleurs. 192 illustrations en noir. 73 p. Guide du naturaliste. (Ref: 36420).
19.00 Euros (125 FF.)
(126)
LABOUREUR S. - La cuisine au fil des saisons . in 12. cart.éd. Illustrations de J.Ferrand. Edité par Pema ene xclusivité pouur Frigidaire. 1959. 144 p. (Ref: 36322).
12.00 Euros (79 FF.)
(127)
BAROJA P. - La vie aventureuse de Juan Van Halen . Ed.Valéro, Bruxelles. in 4. Avec cartonnage. Illustrations du peintre C.-E.Smets. Exemplaire numéroté. 1943. 251 p. (Ref: 36192).
61.00 Euros (400 FF.)
(128)
DUFOURG R., MAGNEN R. - Faiseurs d'empire . Ed.delmas. cart.éd. Illustrations de J.Maxwell. 1945. 83 p. (Ref: 36012).
23.00 Euros (151 FF.)
(129)
CLOUZOT M.-R. - Connaissons les grands musiciens . SPE. 1946. 37 p. Illustrations en couleurs. Coll.La musique pour la jeunesse. Illustrations de M.Clouzot. (Ref: 36011).
23.00 Euros (151 FF.)
Etat:Bon

MUSIQUE
(130)
MARODON M. - Le gentil chevalier Hardi de Franc-visage . Delagrave. cart.éd. Illustrations de R.Gerber gravées par G.Poilliot. 1956. 93 p. Illustrations en couleurs. (Ref: 36006).
12.00 Euros (79 FF.)
(131)
A L'OMBRE DU PASSE - A l'ombre du passé . Album historique pour enfants. Histoires et historiettes. in 4. cart.éd. Illustrations en couleurs. 1937. Imprimerie Fortin. (Ref: 36000).
15.00 Euros (98 FF.)
(132)
WESTWOOD J. - Un guide en images : les trains . Octopus Books Limited. 1979. in 4. cart.éd. 120 p. Illustrations en couleurs. (Ref: 35988).
18.00 Euros (118 FF.)
(133)
BERTIN P. Général - Le fantassin de France . Ministère de la défense. 1976. in 4. cart.éd. 261 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 35986).
23.00 Euros (151 FF.)
(134)
CHRIST D. - Marc Chagall . Payot, Lausanne. in 12. cart.éd. Coll.Orbis Pictus. 1974. 55 p. Illustrations en couleurs. (Ref: 35954).
12.00 Euros (79 FF.)
(135)
COLETTE - La maison de Claudine . Le Lys d'or. cart.éd. Illustrations de A.Vallée. Ed.Colbert. 1946. 214 p. (Ref: 35935).
31.00 Euros (203 FF.)
(136)
GIDE A., ROMAINS J., COLETTE, ... - La guirlande des années, images d'hier et pages d'aujourd'hui . Flammarion. cart.éd. 25 chefs d'oeuvres de la miniature. 1956. 90 p. Illustrations en couleurs. (Ref: 35777).
61.00 Euros (400 FF.)
(137)
MUSEE NATIONAL D'ART MODERNE - L'art japonais à travers les siècles . Paris. 1958. br. Illustré dont certaines illustrations en couleurs. (Ref: 35660).
12.00 Euros (79 FF.)

Etat:Bon

ASIE :JAPON
(138)
MAYBON A. & J. - Le Japon . Nathan. 1947. Cart.éd. Orné de 148 photographies. Illustrations en couleurs de T.Kourimoto. 160 p. (Ref: 35632).
23.00 Euros (151 FF.)
(139)
BARNASIEWICZ R. - Les mouvements dans la joie, précisions sur la rééducation des voies respiratoires... . Le François. br. Illustrations de G.Moureaux. Plaquette illustrée de 70 p. (Ref: 35628).
9.00 Euros (59 FF.)
(140)
ANDERSEN, COUSSANGE J.DE - Contes d'Andersen . Spes. cart.éd. Format à l'italienne. Coll.des fleurs et des fruits. Illustrations de Rosaria. 63 p. (Ref: 35621).
28.00 Euros (184 FF.)
Spes. Ill.de:Rosaria
Etat:Bon

ENFANTINA
(141)
FOUGERAT DE DAVID DE LASTOURS Dr - L'homme et la lumière : Soleil et Gymnité : Santé et joie ! . Editions du Nouvel Humanisme. br. 1946. 3ème édition. 218 p. Coll.Vie et lumière. 31 illustrations hors-texte et 10 dans le texte. Initiation à l'insolation. (Ref: 35597).
23.00 Euros (151 FF.)
(142)
DORCINO J. - Le judo et lui . Ed.Publi Judo. br. in 12. Illustrations de J.Giraud. 1959. 153 p. (Ref: 35553).
15.00 Euros (98 FF.)
(143)
ROY M. - Illustrations de l'histoire de la Suisse . Ardant. 1844. in 12. Cart.éd. 2ème édition, revue et corrigée. Bibliothèque religieuse, morale et littéraire. 300 p. (Ref: 35500).
12.00 Euros (79 FF.)
(144)
MILLET C. - Les poissons . Mame, Tours. br. Petit in 8 illustré. Illustrations par Freeman et Yan'Dargent. 2ème édition. 1884. 216 p. Bon état. (Ref: 35449).
39.00 Euros (256 FF.)
(145)
L'ANCIENNE FRANCE - L'Ecole et la science jusqu'à la Renaissance . Firmin-Didot. 1887. cart.éd. illustré de 199 gravures et d'une chromolithographie. 330 p. Bon état. Nombreuses illustrations. (Ref: 35396).
92.00 Euros (604 FF.)
(146)
ROUJOUX Chevalier de - Dictionnaire géographique de Vosgien . Nouveau dictionnaire géographique universel. 6è édition revue et corrigée. Lebigre. 1832. Reliure ancienne. Bon état. 691 p. Avec cartes et illustrations. (Ref: 35219).
76.00 Euros (499 FF.)
(147)
KOECHLIN M. - Mécanisme de l'eau et principes généraux pour l'établissement d'usines hydro-électriques, tome 2 . Béranger. br. Tome 2 seul. 390 p. Nombreuses illustrations. 1926. (Ref: 35215).
54.00 Euros (354 FF.)
(148)
COUE J., SEURE-LE BIHAN E. - Les contes de la veilée . Liv'Editions. 2001. cart.éd. Illustré. 60 p. Illustrations en couleurs. (Ref: 35187).
12.00 Euros (79 FF.)
(149)
MOREAU D. (coll.dir.par) - L'Allemagne, coll.Monde et voyages . Larousse. cart.éd. 1966. 160 p. in 4. Nombreuses illustrations. (Ref: 35135).
15.00 Euros (98 FF.)
(150)
BILLY A. - L'herbe à pauvre homme . Editions de la nouvelle France. relié. Illustrations de J.-A. Carlotti. 1945. 254 p. Exemplaire numéroté. (Ref: 35117).
28.00 Euros (184 FF.)
(151)
L'ILLUSTRATION 1937 - Numéro spécial sur "France-Amérique" . L'Illustration. br. in 4. 1937. Illustré. (Ref: 35027).
23.00 Euros (151 FF.)
(152)
ARMENGAUD M.J.G.D. - Les galeries publiques de l'Europe : Rome . Lahure. Grand in 4. Quelques rousseurs intérieures. 434 p. Bon état général. Nombreuses illustrations. Volume sur Rome. XIXème siècle. (Ref: 35011).
122.00 Euros (800 FF.)
(153)
FLEURET F., LHERMITTE Prof. - Le nouveau Théophraste, 6 caractères . Cartonnage. Illustrations de Pierre Gandon. Laboratoire Fressynge. Bon état. (Ref: 35010).
38.00 Euros (249 FF.)
(154)
VETTIER R. (sous la direction) - L'Ecole Publique française en deux volumes . Rombaldi. in 4. cart.éd. 1952. 300 + 268 p. Nombreuses illustrations. 2 volumes. (Ref: 34849).
69.00 Euros (453 FF.)
(155)
LACARRIERE J. - L'été grec, une Grèce quotidienne de 4000 ans . Plon. Coll.Terre Humaine. cart.éd. 1976. 410 p. 21 illustrations et 2 cartes dans le texte. 51 illustrations hors-texte. (Ref: 34806).
12.00 Euros (79 FF.)
(156)
GALERIES NATIONALES DU GRAND PALAIS - Delacroix, les dernières années . Réunion des musées nationaux. cart.éd. 1998. Nombreuses illustrations. in 4. 408 p. (Ref: 34797).
23.00 Euros (151 FF.)
(157)
GUILLOT R. - Au royaume de la bête . Delagrave. Illustrations de Cana, gravées par Gilbert Pillot. 1955. 156 p. in 4. Jaquette fatiguée. (Ref: 34767).
38.00 Euros (249 FF.)
(158)
TAYLOR C.F., STURTEVANT W.C. - Les Indiens d'Amérique du Nord . France Loisirs. cart.éd. in 4. 1994. 256 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 34719).
38.00 Euros (249 FF.)
(159)
L'ILLUSTRATION 1935 - Numéro sur "Victor Hugo" . L'Illustration. 1935. in 4. br. Illustré. (Ref: 34703).
15.00 Euros (98 FF.)
(160)
L'ILLUSTRATION 1938 - Numéro spécial sur Le Palais des Nations . L'Illustration. 1938. br. in 4. Illustré. (Ref: 34697).
18.00 Euros (118 FF.)
(161)
MONTERO A. - L'autre rivage, roman . L'amitié par le livre. Préface de Emmanuel Roblès. Illustrations de René Péron. 1965. 171 p. (Ref: 34537).
9.00 Euros (59 FF.)
(162)
DERMEK A. - Les champignons . Baudoin. cart.éd. traduit du slovaque par A.Kenizova. 1985. 224 p. Illustrations en couleurs de l'auteur. (Ref: 34495).
15.00 Euros (98 FF.)
(163)
MEAD M. - Moeurs et sexualité en Océanie . France Loisirs. Traduit de l'américain par G.Chevassus. 17 illustrations et 3 cartes dans le texte, 38 illustrations hors texte. cart.éd. 1978. 533 p. Avec jaquette. (Ref: 34481).
23.00 Euros (151 FF.)
(164)
[ALLEMAGNE] - Griechische Bildwerke . Album d'illustrations antiques. En allemand. 112 p. (Ref: 34375).
12.00 Euros (79 FF.)
(165)
JUSTIN STORCK J. - Le dictionnaire pratique de menuiserie, ebénisterie, charp. . Justin Storck. 3 volumes. cart.éd. nombreuses illustrations. Quelques rouss. plat refait. (Ref: 31299).
427.00 Euros (2801 FF.)
(166)
WALLON H. - Saint Louis . Mame. rel. 5è éd. 583 p. Nombreuses illustrations dans le texte. grandes planches. (Ref: 29827).
122.00 Euros (800 FF.)
(167)
COLLECTIF - L'exposition de Paris (1900), volume N°2 seul . Lib.ill.Montgrédien et Cie. cart.éd. in 4. ill. 324 p. Nombreuses illustrations. 1900. (Ref: 29774).
152.00 Euros (997 FF.)
(168)
L'ILLUSTRATION 1936 - Numéro spécial sur l'Alsace . br. 23 mai 1936. Nombreuses illustrations. (Ref: 21946).
31.00 Euros (203 FF.)
(169)
LA PETITE ILLUSTRATION - Service aérien de J.E.Gurdon . L'illustration. ill.de Géo Ham. 1934. br. 37 p. (Ref: 21939).
8.00 Euros (52 FF.)
(170)

Sélection de 171 ouvrages. (Affichage : 1-170)




Temps d'exécution de la recherche en 1,05 s. pour 171 livres

Temps de recherche moyen demandé : 5 s.