Bouquinerie L'Ex-Libris

VAN DEN HEEDE A. - L'art de bouturer,du marcottage,de la division . Lib.& imp.horticoles. Rel. In 8. ill.de 112 fig. 368 p. 1902. « plantes utiles,ornement,plein air,serre » (Ref: 58464).
50.00 Euros (328 FF.)
(0)
CEUNEAU A. - Perrine Dugué.la sainte aux ailes tricolores . Goupil. br. In 8. ill.de 3 pl. 42 p. 1947. « un culte étrange pendant la révolution » (Ref: 58399).
20.00 Euros (131 FF.)
(1)
BESLIK A. - Hissez les voiles ! . Malych.Moscou. cart.édit. In 4. ill. De l'auteur. 1986 (Ref: 58310).
35.00 Euros (230 FF.)
(2)
ARNOU L. - Manuel de l'épicier . Baillière. rel.édit. In 8. ill. 456 p. 1906. « bibliothèque des connaissances utiles » (Ref: 58258).
45.00 Euros (295 FF.)
(3)
ARNOU L. - Manuel du confiseur liiquoriste . Baillière. rel.édit. In 8. ill. 388 p. 1905. « bibliothèque des connaissances utiles » (Ref: 58257).
45.00 Euros (295 FF.)
(4)
O'REILLY P./SEDES J.M. - Jaunes noirs et blancs . Monde nouveau. br. In 8. ill. 284 p. 1949. envoi de l'auteur. « 3 années de guerre aux iles salomon » (Ref: 58105).
30.00 Euros (197 FF.)
(5)
DE GAULLE Gal - Oeuvres . Club français des bibliophiles. rel.édit. bleu.blanc.rouge. In 4. ill. 15 vol. 1971.1974 (Ref: 57798).
300.00 Euros (1968 FF.)
(6)
DROIT M. direct.de - L'homme du destin . Club français des Bibliophiles. rel.édit. In 4. ill. 5 vol. 1977. ex.nominatif (Ref: 57797).
120.00 Euros (787 FF.)
(7)
BLOND G. direct.de - Histoire mondiale des guerres . Club Français des Bibliophiles. rel.édit. In 4. ill. 3 vol. 324 + 321 + 465 p.. 1965. ex.numéroté (Ref: 57792).
80.00 Euros (525 FF.)
(8)
LALUNG H. de - Le serpent de la Martinique . Laboratoires Corbière. br. In 4. ill. 77 p. 1934. « sa légende.ses moeurs.ses ennemis » (Ref: 57747).
30.00 Euros (197 FF.)
(9)
BRUNET G. - Mémoires-journaux de Pierre de l'estoile . Lib.des bibliophiles. Rel. In 8. 409 p. 1883. tome XI:journal de henri IV (Ref: 57686).
20.00 Euros (131 FF.)
(10)
[NORMANDIE] - La Normandie et ses plages de débarquement . Baneton-Thiolier. br. In 8. ill. 216 p. sd. « les iles anglo-normandes ». »coll:les guides rouges » (Ref: 57621).
15.00 Euros (98 FF.)
(11)
SALVA P. - Les cochons n'ont pas d'ailes . Scorpion. br. In 8. 186 p. 1951 (Ref: 57556).
12.00 Euros (79 FF.)
(12)
NORBERT - Cent recettes faciles . Amieux. br. In 8. ill. 148 p. 1961. « présentées par le chef d'Amieux » (Ref: 57061).
12.00 Euros (79 FF.)
(13)
DANEY Ch. - les Charentes . Renaissance du livre. rel.édit. jaquette. in 4. ill.de photos de R.Rosenthal. 164 p. 2003. "Aunis.Angoumois.Saintonge.Iles d'Oléron et de Ré" (Ref: 56952).
20.00 Euros (131 FF.)
(14)
OVIDE - Les métamorphoses . Groupe de bibliophiles. en cahiers sous emboitage. in 4. ill.de grav.de A.Collot. 146 p. 1953. ex.numéroté sur velin chiffon des moulins Richard de Bas (Ref: 56851).
450.00 Euros (2952 FF.)
(15)
DAVY DE VIRVILLE Ad. - La flore marine des iles Chausey . Goupil.Laval. br. in 8. ill 32 p. 1938. "liste des algues recueillies en septembre 1937" (Ref: 56664).
25.00 Euros (164 FF.)
(16)
JOUAN E. - Trois mois à Belle Isle en mer . L.N.E.R. rel.édit. in 4. ill.de 20 grav. 221 p. sd. "journal d'une jeune fille" (Ref: 56548).
25.00 Euros (164 FF.)
(17)
BATAILLE B. - Qué pasara . Ouest-France. br. in 8. 292 p. 2006. "nos guerres civiles". "coll.Ecrits" (Ref: 56507).
12.00 Euros (79 FF.)
(18)
HARRIS J. - Guide de la nature . France-Loisirs. rel.édit. in 8. ill. 1981. "arbres.fleurs sauvages.champignons.mammifères.oiseaux.insectes.poissons.batraciens.reptiles.coquilages" (Ref: 56490).
15.00 Euros (98 FF.)
(19)
BULOT J. - L'ile des capitaines . AMB. br. in 8. ill. 317 p. 2005. "chronique maritime et sociale d'une ile du Ponant du XII° au XX° siècle" (Ref: 56484).
12.00 Euros (79 FF.)
(20)
COUDERC P. - Parmi les étoiles . Bourrelier. cart.édit. in 8. ill. 128 p. 1938. "coll;La joie de connaitre" (Ref: 56372).
12.00 Euros (79 FF.)
(21)
DANIELSSON B. - L'ile du Kon-Tiki . Albin br. in 8. ill. 332 p. 1953. trad.de M.Gay & G.de Mautort (Ref: 56358).
15.00 Euros (98 FF.)
(22)
BROSSARD de Cdt - Tahiti océan des français . France-Empire. br. in 8. ill. 284 p. 1962 (Ref: 56340).
15.00 Euros (98 FF.)
(23)
KAUFFMANN J.P. - L'arche des Kerguelen . Flammarion. br. in 8. 250 p. 1993. "voyage aux iles de la désolation" (Ref: 56300).
12.00 Euros (79 FF.)
(24)
ROSE-ROSETTE F. - La Martinique . Rose-Rosette. br. in 8. ill. 160 p. 1981 (Ref: 55983).
10.00 Euros (66 FF.)
(25)
CLEMENT A.L./TRONCET L.J. - Les animaux de FRance . Larousse. rel.mod.toile. in 8. ill.de 160 grav. 170 p. sd. "utiles ou nuisibles". "mammifères.oiseaux.reptiles.batraciens.poissons" (Ref: 55864).
10.00 Euros (66 FF.)
(26)
CNAIRA - L'équipement électrique des véhicules automobiles . CNAIRA br. in 8. ill. 124 p. 1968. "2ème & 3ème années" (Ref: 55762).
10.00 Euros (66 FF.)
(27)
BROSSARD de Al - Kerguelen . France-Empire. rel.édit. jaquette. in 8. ill. 2 vol. 594 + 538 p. 1970. "le découvreur et ses iles" (Ref: 55697).
35.00 Euros (230 FF.)
(28)
VOLTAIRE - Mémoires pour servir à la vie de M.de Voltaire . Librairie des bibliophiles. br. in 8. 116 p. 1886. "écrits par lui-même". "coll.les petits chefs-d'oeuvre" (Ref: 55622).
15.00 Euros (98 FF.)
(29)
VOLTAIRE - Les matinées du roi de Prusse . Librairie des bibliophiles. br. in 12. 62 p. 1885. introd. de E.A.Spoll. "coll.les petits chefs d'oeuvre" (Ref: 55615).
12.00 Euros (79 FF.)
(30)
GENLIS Mme de - Mademoiselle de Clermont . Librairie des bibliophiles. br. in 12. 86 p. 1880. notice de M.de Lescure. "les petits chefs-d'oeuvre" (Ref: 55589).
10.00 Euros (66 FF.)
(31)
PUTIGNY B. - Guadeloupe . Ed.du Pacifique. rel.édit. jaquette. in 8.ill.de photos de M.Folco & B.Hermann. 127 p. 1978. "St Barthélémy.St Martin.La Désirade.Marie-Galante.Les Saintes" (Ref: 55394).
12.00 Euros (79 FF.)
(32)
MONMOREL abbé - Homélie sur les évangiles . D.Mariette. rel. in 8. 610 p. 1731. tome:4. "de tous les dimanches de l'année" (Ref: 55127).
18.00 Euros (118 FF.)
(33)
T'SERSTEVENS A. - Tahiti et sa couronne . Albin. br. in 8. ill.de 22 dessins de A.Doré et 24 photos de l'auteyr. 405 p. 1950. "tome:2.Marquises.Sous le Vent. Australes.Tuamotu" (Ref: 55116).
18.00 Euros (118 FF.)
Etat:bon

VOYAGES :OCEANIE - ILES
(34)
DONGE E. - Atlas des insectes de France utiles et nuisibles . P.Klincksieck. cart.édit. in 12. ill.de 72 pl.couleur. 148 p. 1896. "bibliothèque de poche du naturaliste n° 4" (Ref: 55024).
30.00 Euros (197 FF.)
(35)
BERRY A. - Contes milésiens . Ed.La Tournelle. br. in 8. ill.de 70 dessins de J.Hémard. 188 p. 1936. "tirés d'Apulée et mis en vers français" (Ref: 54997).
20.00 Euros (131 FF.)
(36)
FOUGERAT Dr - Le péril aérien et la défense passive . Revue des indépendants. br. in 8. 39 p. 1938. "l'homme sous les ailes hostiles" (Ref: 54709).
12.00 Euros (79 FF.)
(37)
HYATT VERRILL A. - Moeurs étranges des reptiles . Payot. br. in 8. ill.de 46 dessins de l'auteur. 316 p. 1943 (Ref: 54338).
18.00 Euros (118 FF.)
(38)
PINOTEAU A. - La Russie d'hier et d'aujourd'hui . Les iles d'or.Paris. br. in 8. 283 p. 1953. préf.de A.Siegfried. "Nicolas Ier. Nicolas II. Staline. Malenkov" (Ref: 53868).
12.00 Euros (79 FF.)
(39)
CALONNE M./COQUIN J. - Tahiti 17° pacifique sud . SNEP. rel.édit. in 8 oblong. ill.de photos de J.Coquin. 117 p. 1972. "exporation en goélette des iles de Polynésie" (Ref: 53738).
15.00 Euros (98 FF.)
(40)
PERRET J. - Le vent dans les voiles . NRF. br. in 8. 257 p. 1948 (Ref: 53693).
10.00 Euros (66 FF.)
(41)
F... A - Traité des fêtes historiques et mobiles de l'église . Rivoire.Lyon. reL in 8. 2 tomes en 1 vol. 408 + 375 p. 1819 (Ref: 53637).
50.00 Euros (328 FF.)
(42)
BOHN G. - Vertébrés . Hermann.Paris. br. in 8. ill. 1934/1935. 2 vol. 1/poissons.batraciens. reptiles. 2/oiseaux et mammifères. "actualités scientifiques et industrielles 183 & 207" (Ref: 53448).
25.00 Euros (164 FF.)
(43)
BEAUMARCHAIS - Le mariage de Figaro . Lib.des bibliophiles.Paris. br. in 12. 337 p. 1932. "avec une étude et des notes par A.Vitu" (Ref: 52770).
10.00 Euros (66 FF.)
(44)
LA LUZERNE G.G. de - Explication des évangiles . Savy.Lyon. rel. in 8. 368 p. 1807. tome:2. "des dimanches et de quelques unes des principales fêtes de l'année" (Ref: 52651).
20.00 Euros (131 FF.)
(45)
DI MEGLIO J.F. - Voiles . Ouest-France. rel.édit. in 4. ill. 140 p. 1986 (Ref: 52626).
15.00 Euros (98 FF.)
(46)
LOCARD A. - Manuel pratique d'ostréiculture . Baillière. br. in 8. ill.de 97 fig. 387 p. 1900. "les huitres et les mollusques comestibles.moules.praires.glovisses.escargots". "bibliothèque des connaissances utiles" (Ref: 51866).
45.00 Euros (295 FF.)
(47)
PUTIGNY B. - Tahiti et ses iles . Ed.du Pacifiaque. rel.édit. jaquette. in 8. ill. 128 p. 1983. "coll.Iles" (Ref: 51709).
15.00 Euros (98 FF.)
(48)
CHOURAQUI A.(présent.de) - Evangiles.les 4 annonces . Desclée de Brouwer. br. in 8. 575 p. 1976. "Matyah.Markps.Loukas.Yohanan" (Ref: 51560).
12.00 Euros (79 FF.)
(49)
DUBREUIL L./GOURHAND M. - L'archipel des sept iles . S.I.Trégastel. br. in 8. ill. 80 p. 1964. "sur la côte de granit rose" (Ref: 50551).
18.00 Euros (118 FF.)
(50)
MARINATOS N. - Santorin . Mathioulakis. br. in 8. ill. 80 p. sd. "archéologie.histoire.religion" (Ref: 50506).
10.00 Euros (66 FF.)
(51)
KOHLER P. - Observer les étoiles . Ouest-France. br. in 8. ill.de l'auteur. 32 p. 1983 (Ref: 50505).
10.00 Euros (66 FF.)
(52)
RADIGUET M. - Les derniers sauvages . Duchartre & Van Buggenhoudt. br. in 8. ill.de 16 pl.de l'auteur. 240 p. 1929. préf.de J.Dporsenne. "la vie et les moeurs aux iles Marquises. 1842/1859" (Ref: 50274).
55.00 Euros (361 FF.)
(53)
GRIOSEL Y. - Iles grecques et pêcheurs d'éponges . A.Bonne.Paris. br. in 8. ill. 170 p. 1970. envoi auteur. "coll.Les grands documentaires illustrés" (Ref: 49996).
12.00 Euros (79 FF.)
(54)
CORNISH Ch.J. - Les animaux vivants du monde . Flammarion. br. in 4. ill.de 52 photos et 1 pl.couleur. 30 p."mollusques.oursins.étoiles de mer.spongiaires.etc.." (Ref: 49783).
25.00 Euros (164 FF.)
(55)
MILES A. - Le culte de Civa . Payot. br. in 8. 308 p. 1935. trad.de l'anglais par M.Logé. "superstitions.perversions et horreurs de l'hindouisme" (Ref: 49486).
30.00 Euros (197 FF.)
(56)
BEAUMONT Ed.de - L'épée et les femmes . Lib.des bibliophiles. rel. in 4. ill.de 5 dessins de Maissonier H.T. 278 p. 1881. rousseurs (Ref: 49326).
180.00 Euros (1181 FF.)
(57)
PRASTEAU J. - Les iles d'ouest . Arthaud. br. jaquette. in 8. ill. 158 p. 1954. "Oléron.Aix.Ré.Madame.Yeu.Noirmoutier" (Ref: 49083).
18.00 Euros (118 FF.)
(58)
VINCENOT H. - Les étoiles de Compostelle . Denoël. br. in 8. 315 p. 1982 (Ref: 48892).
10.00 Euros (66 FF.)
(59)
ALLARD V. - La cuisine des poissons d'eau douce . De Vecchi.Paris. br. in 8. ill. 139 p. 1995. "les modes de cuisson.les courts-bouillons.cuisiner l'alose.l'anguille.la carpe.etc.. 95 recettes faciles" (Ref: 48693).
15.00 Euros (98 FF.)
(60)
GUENAUX G. - Animaux nuisibles . Baillière. rel.édit. in 8. ill.de 126 fig. 312 p. 1919. "et animaux utiles à l'agriculture". "encyclopédie agricole" (Ref: 48685).
35.00 Euros (230 FF.)
(61)
HITIER H., SAINT-MAURICE R.de - Plantes industrielles . Baillière. br. in 8. ill. 398 p. 1928. "plantes textiles et plantes oléagineuses". "encyclopédie agricole" (Ref: 48669).
30.00 Euros (197 FF.)
(62)
PRAX M. - Petit manuel de guerre . Flammarion. br. in 8. ill.de Zyg.Brunner. 241 p. 1917. " à l'usage de Mrs les civils et de Mmes ls civiles...et pour amuser les poilus" (Ref: 48461).
18.00 Euros (118 FF.)
(63)
MORTANE J. - Les ailes à la conquête des mers . Baudinière. br. in 8. 302 p. 1937 (Ref: 48410).
12.00 Euros (79 FF.)
(64)
CHEYNEY P. - Les étoiles se cachent . Presses de la Cité. cart.édit. in 8. 251 p. 1946 (Ref: 48387).
10.00 Euros (66 FF.)
(65)
[VOYAGES] - Circuits touristiques automobiles . Autocars SATOS. br. in 8. ill. 24 p. 1930 (Ref: 48301).
12.00 Euros (79 FF.)
(66)
GRIMBLE A. Sir - J'ai choisi les iles . Amiot-Dumont. br. jaquette. in 8. ill.de T.Pomfret. 299 p. 1953. trad.de l'anglais par A.François. "bibliothèque des voyages" (Ref: 47660).
18.00 Euros (118 FF.)
(67)
CEUNEAU A. - Les 4 évangiles de la passion à Ste Anne d'Hermet . Goupil.laval. br. in 8. 27 p. 1944 (Ref: 47244).
15.00 Euros (98 FF.)
(68)
LERNET-HOLENA A. - Le régiment des deux-Siciles . Calmann-Lévy. br. in 8. 275 p. 1988. trad.de l'allemand par B.Weiss (Ref: 46895).
9.00 Euros (59 FF.)
(69)
ANGEL F. - Amphibiens et reptiles . Boubée. br. in 12. 125 p. 12 pl. 1949. "fasc:I.apodes.urodèles.anoures.rhynchocéphales.chéloniens.crocodiliens. Atlas des vertébrés n°3" (Ref: 46725).
10.00 Euros (66 FF.)
(70)
VALDOR - Sous les ailes de l'aigle . Gautier-Languereau. cart.édit. in 4. ill.de H.Morin. 15 p. 1930 (Ref: 46584).
18.00 Euros (118 FF.)
(71)
HICKS R. - Fantastiques automobiles . Editions Soline. cart.éd. 1988. in 4. Illustré. in 4. Fort ouvrage. (Ref: 45850).
31.00 Euros (203 FF.)
(72)
BARDIN R. - L'éclairage et le démarrage électrique des automobiles, description, fonctionnement, installation... . Desforges. 1923. in 12. br. 64 p. Illustré. ...Entrtein, pannes. 2ème édition. (Ref: 45820).
31.00 Euros (203 FF.)
(73)
RIOU Ad. - Eléments d'astronomie . Bib.illustrée des familles et des écoles. cart.édit. ill. in 16. 94 p. sd. "connaissances utiles" (Ref: 45786).
35.00 Euros (230 FF.)
(74)
TRYSTRAM F. - Le procès des étoiles, récit de la prestigieuse expédition de 3 savants en Amérique du Sud et ... . Seghers. cart.éd. ...des mésaventures qui s'ensuivirent (1735-1771). 1979. 268 p. (Ref: 45360).
18.00 Euros (118 FF.)
(75)
CARR A., REDACTEURS LIFE - Les reptiles, coll.Life le monde vivant . Collections Life. cart.éd. in 4. 1964. 192 p. Illustré. (Ref: 45318).
8.00 Euros (52 FF.)
(76)
GIONO J. - Regain, Le serpent d'étoiles . Rombaldi. cart.éd. 1971. 251 p. Coll.les immortels chefs d'oeuvre (Ref: 45284).
18.00 Euros (118 FF.)
(77)
RODE N. - Bareayx à voiles et régates . Grange Batelière. in 4. cart.éd. 1969. 80 p. Illustré. (Ref: 45144).
15.00 Euros (98 FF.)
(78)
LENOTRE G. - Légendes historiques . Gautier-Languereau. cart.édit. in 8. carré. ill.par Pellerin. 252 p. 1957. E.O. ex.numéroté. "coll.Jeunes bibliophiles". "contes de Noël" (Ref: 44637).
31.00 Euros (203 FF.)
(79)
BRUNET R. (direction de) - Les îles . Larousse. cart.édit. in 4. ill. 1976. "beautés de la France.découvrir" (Ref: 43998).
15.00 Euros (98 FF.)
(80)
FLEURY R.P.A. (traduction nouvelle) - Les Siantes Evangiles . Mame. br. in 4. Illustration décorative par A.Giraldon. Papier vélin. 1932. 513 p. 200 compositions en couleurs. (Ref: 43401).
38.00 Euros (249 FF.)
(81)
CHOISY DE abbé - Mémoires pour servir à l'histoire de Louis XIV, tome 2 seul . Lib.des bibliophiles. br. in 8.262 p. 1888. Tome 2. préf.notes et tables de M.de Lescure (Ref: 43300).
15.00 Euros (98 FF.)
(82)
RUSK R. D. - Les atomes, les hommes et les étoiles . NRF Gallimard. br. Coll.L'avenir de la science. 1939. 253 p. (Ref: 43040).
9.00 Euros (59 FF.)
(83)
BARREAU J.-C. - L'aujourd'hui des évangiles . Seuil. br. 1970. 300 p. (Ref: 42719).
9.00 Euros (59 FF.)
(84)
BOUVARD P. - Du vinaigre sur les huiles . France Loisirs. cart.éd. 1976. 280 p. (Ref: 42706).
9.00 Euros (59 FF.)
(85)
BRUHAT G. - Les étoiles, Nouvelle collection scientifique . Alcan. br. 1939. 238 p. (Ref: 40989).
18.00 Euros (118 FF.)
(86)
GILES F. - Un correspondant très particulier : Blowitz The Times . Trévise. Coll.Le dessous des cartes. 1964. 236 p. Illustré. (Ref: 39983).
12.00 Euros (79 FF.)
(87)
L'ORIBUS N°16 - Les ailes brisées : l'entreprise d'aviation Borel en Mayenne (1939-1949) . L'Oribus. br. 1985. Illustré. 84 p. (Ref: 39920).
12.00 Euros (79 FF.)
(88)
TISSANDIER G. - Nouvelles recettes utiles . Masson. cart.édit. in 16. 335 p. 91 fig.dans le texte. 4° éd. 1900. "petite bibliothèque de La Nature". (Ref: 39742).
46.00 Euros (302 FF.)
(89)
FOURNIER E. - La vraie farce de Maître Pathelin, mise en 3 actes et en vers modernes . Librairie des Bibliophiles. 2ème édition. 1873. 93 p. Mouillures intérieures. Etat très moyen. (Ref: 39627).
12.00 Euros (79 FF.)
(90)
HOMMES UTILES 1835 - Société Montyon et Franklin 1835, Annuaire . Relié. bon état. Illustré. 1835. (Ref: 39590).
18.00 Euros (118 FF.)
(91)
REINE DE NAVARRE - Heptaméron en 2 volumes . Librairie des bibliophiles. 2 volumes. cart.éd. récent. Nouvelle bibliothèque classique. 1924. 344 + 338 p. (Ref: 38735).
18.00 Euros (118 FF.)
(92)
COMEDIE FRANCAISE - Répertoire de la Comédie française en 7 volumes de 1883 à 1890 . Librairie des bibliophiles. in 12. 7 volumes. 1883-1890. Bon état. (Ref: 38597).
46.00 Euros (302 FF.)
(93)
EKRUTT J. - Etoiles et planètes, 175 cartes du ciel et graphiques . France Loisirs. cart.éd. 1992. 158 p. Illustré en couleurs. (Ref: 38595).
9.00 Euros (59 FF.)
(94)
SARRAUTE N. - Disent les imbéciles . NRF. br. in 8. 193 p. 1976 (Ref: 38521).
9.00 Euros (59 FF.)
(95)
Gaulle Ch. de. - Oeuvres . Club français des bibliophiles. rel. in 4. 2 vol. 1/la discorde chez l'ennemi. le fil de l'épée 240.p. 2/vers l'armée de métier. la France et son armée.302 p. ex.numéroté,nominatif. 1963 (Ref: 38341).
91.00 Euros (597 FF.)
(96)
VANN P. & ASARIA G. - Automobiles extraordinaires . EPA. rel. ill. in 4. 220 p. 1983 (Ref: 38337).
18.00 Euros (118 FF.)
(97)
CLAVEL M. - Le tiers des étoiles . Grasset. br. 1972. 297 p. « prix Médicis » (Ref: 37804).
9.00 Euros (59 FF.)
(98)
GREEN J. - Les étoiles du sud . Seuil. cart.éd. 1989. 750 p. (Ref: 36544).
9.00 Euros (59 FF.)
(99)
HOUPIN C. - Traité général théorique et pratique des sociétés civiles et commerciales (avec formules) en 2 vol. . Larose. 4ème édition. Revue, augmentée. 2 volumes. 1909. 617 + 816 p. Etat reliure des 2 volumes moyen. (Ref: 35926).
46.00 Euros (302 FF.)
(100)
BOILEAI N. - Oeuvres poétiques en 2 volumes . Librairie des bibliophiles. 2 volumes. 1876. Nouvelle bibliothèque classique. Reliure moderne plein cuir avec cartonnage. Grand papier. Quelques rousseurs intérieures. 302 + 346 p. (Ref: 35820).
91.00 Euros (597 FF.)
(101)
BOLL M. - Idées nouvelles sur l'électron, les piles, les dynamos, l'alternatif, l'induction, la radio... . Larousse. br. 180 gravures. 1945. 178 p. (Ref: 35725).
12.00 Euros (79 FF.)
(102)
FURON R. - La paléontologie, la science des fossiles, son histoire, ses enseignements, ses curiosités . Payot. br. 8 planches. 70 figures. Bibliothèque scientifique. 1943. 291 p. (Ref: 35682).
23.00 Euros (151 FF.)
(103)
BOLL M. - Les deux infinis : Galaxies, étoiles, planètes, micelles, réseaux, noyaux, neutrons, photons . Larousse. br. 1938. 247 p. Edition revue. Illustré. (Ref: 35559).
12.00 Euros (79 FF.)
(104)
CARTON P. - Alimentation, hygiène et thérapeutique infantiles en exemples, méthode hippocratique, cartonienne . br. 4ème édition revue et corrigée. 1950. 388 p. (Ref: 35351).
61.00 Euros (400 FF.)

Etat:Bon

MEDECINE
(105)
GAUMET F., LACROIX D. - Traité de topographie, traité de fortification passagère . Lainé. cart.éd. Encyclopédie des connaissances civiles et militaires. Quelques rousseurs intérieures. Fort ouvrage. 428 + 223 p. Relié dans le même ouvrage. Reliure moderne. (Ref: 35332).
122.00 Euros (800 FF.)
(106)
GUIDES PRATIQUES CONTY - Bords de la Loire, Plages nantiases, routes pour automobiles . Administration des guides Conty. 4èmé édition. cart.éd. in 12. 1914. 336 p. (Ref: 35108).
23.00 Euros (151 FF.)
(107)
TRADUCTION DE LA BIBLE DE JERUSALEM - Les quatre évangiles . Ed.G.P. cart.éd. ill. 1961. 431 p. (Ref: 34359).
18.00 Euros (118 FF.)
(108)
FIGUIER L. - Les merveilles de la science : machines à vapeur, ... . Locomotives, Locomobiles, Machines électrique, ... Jouvet et Cie. cart.éd.743 p. 1er volume seul. (Ref: 32805).
46.00 Euros (302 FF.)
(109)
JOURNAL DES CONNAISSANCES UTILES - Journal des connaissances utiles . 2 volumes. Reliure moderne toile. 1831-1835. ill. bon état. (Ref: 32084).
76.00 Euros (499 FF.)
(110)
TEY J.-M. - 10 000 miles à bors d'une jonque . Cercle du bibliophile. cart.éd. ill. 1970. 273 p. ill. (Ref: 31210).
15.00 Euros (98 FF.)
(111)
[VOITURES DE COURSE] - Voitures de courses . EPA. Stars autombiles. cart.éd. ill. 1989. 96 p. in 4. (Ref: 29948).
23.00 Euros (151 FF.)
(112)
SELECTION DU READER'S DIGEST - La vie fantastique des îles et des océans . Sélection. cart.éd. nbr ill.en coul. 1972. 360 p. (Ref: 29591).
15.00 Euros (98 FF.)
(113)
GRAFFIGNY H.DE - Le tour du monde en automobile . Picard. rel. ill.de F.Raffin. 2è éd. Coll.Picard. in 4. 428 p. Bibl.d'éducation récréative. (Ref: 29354).
61.00 Euros (400 FF.)
(114)
NOBILE C., BISSONNIER H. - Des adolescentes dites débiles . Fleurus. br. Pédagogie psychosociale. 1972. 334 p. (Ref: 29104).
12.00 Euros (79 FF.)
(115)
ROTH G.D. - Etoiles & planètes . Hachette. Club pour vous. cart.éd. 1976. 232 p. ill. (Ref: 28389).
12.00 Euros (79 FF.)
(116)
GUILLEMINAULT G. - Les années difficiles, de Topaze à Munich 1928-1939 . Denoël. cart.éd. ill. 1958. 318 p. (Ref: 28165).
9.00 Euros (59 FF.)
(117)
VILLARET B. - Iles des mers du sud Coll.Connaissance des îles . SCEMI. cart.éd. 64 pl.h.t.en héliograv. 8 pl.h.t.en coul. 28 cartes. 1966. 368 p. (Ref: 28118).
23.00 Euros (151 FF.)
(118)
UBERTAZZI TANARA M. - L'univers inconnu des batraciens et des reptiles en coul. . Elsevier. cart.éd. Un multiguide nature. 1977. 255 p. in 12. (Ref: 28107).
12.00 Euros (79 FF.)
(119)
CHANCEL J. - Tant qu'il y aura des îles . Hachette. br. 1981. 414 p. (Ref: 27163).
9.00 Euros (59 FF.)
(120)
JEANS J. Sir - Les étoiles dans leurs courses . Hermann et Cie. br. 1932. 2 cartes. 205 p. ill.de pl. (Ref: 26494).
18.00 Euros (118 FF.)
(121)
BEAU G. - Le printemps des étoiles . Laffont. br. 1958. 180 p. ill. (Ref: 25784).
12.00 Euros (79 FF.)
(122)
GODARD, RIBERA - Le vagabond des limbes : le dépotoir des étoiles . Vaisseau d'argent. cart.éd. 48 p. 1988 (Ref: 25286).
11.00 Euros (72 FF.)
(123)
CYDNO LA LESBIENNE - Les tendres épigrammes trad.du néo-grec par I.de Rhodes . Bibl.des Curieux. Coll.le coffret des bibliophiles. in 12. ex.num. 184 p. (Ref: 23799).
27.00 Euros (177 FF.)
(124)
GRAZZINI G. - Les îles de la Méditerranée . Nathan. cart.éd. 1985. nbr photos. 206 p. (Ref: 22387).
18.00 Euros (118 FF.)
(125)
DEMANGEON A. - Iles brittaniques . Geographie Universelle Vidal de la Blache. rel.éd. In 4. ill. 1927. 320 p. Tome 1 seul. (Ref: 21759).
15.00 Euros (98 FF.)
(126)
MILES R. - Eden,la vengeance aux 2 visages . Presses de la renaissance. br. In 8. 399 p. 1991. trad.de l'anglais par J.Huet (Ref: 17961).
6.00 Euros (39 FF.)
(127)
MERRIEN J. - Votre première voile . Denoël. br. In 8. ill.de L.Haffner. 1958. 236 p. « coll.Les chants du monde » (Ref: 17938).
12.00 Euros (79 FF.)
(128)
CORNISH C.J. - Les animaux vivants du Monde : Oiseaux, poissons, reptiles . Flammarion. rel.édit. In 4. cart.éd. nbr.ill. 390 p. sd. Préf. De L.Roule. trad.de l'anglais par E.Guilmoto (Ref: 16886).
35.00 Euros (230 FF.)
(129)
COLAS J.-L. - Baléares, îles enchantées . Arthaud. Rel.éd. Jaquette. In 8. ill. 225 p. 1965. « coll.Le monde en images » (Ref: 15629).
15.00 Euros (98 FF.)
(130)
CARR & SIQUOT - 36 danses chantées et mimées. Pour les petits . Nathan. rel. ill. 87 p. 1935. préf. De O.Aubert. « danses faciles.évolutions et danses d'ensemble.danses anciennes.danses de province » (Ref: 14934).
15.00 Euros (98 FF.)
(131)
HOULLIERES des Mme - Oeuvres choisies . Librairie des bibliophiles. 155 p. rel.mod. 1/2 cuir. frontispice de Lalauze. 1882. ex:numéroté 25/40 (Ref: 12762).
20.00 Euros (131 FF.)
(132)
MAZIERE F. - Fantastique île de Pâques . Laffont. br. in 8. ill. 232 p. 1970. "des yeux regardent les étoiles" (Ref: 5727).
9.00 Euros (59 FF.)
(133)

Sélection de 134 ouvrages. (Affichage : 1-133)




Temps d'exécution de la recherche en 1,38 s. pour 134 livres

Temps de recherche moyen demandé : 5 s.