Bouquinerie L'Ex-Libris

MEURET J.Cl. - Peuplement,pouvoir et paysage sur la marche AnouBretagne . SAHM. br. In 4. supplt n° 4. ill. 656 p. 1993 (Ref: 58392).
80.00 Euros (525 FF.)
(0)
CARRE L.A./ADELAIDE L. - Gymnastique et danses rythmiques . Bourrelier. rel.édit. In 8 blong. ill.de S.Theureau. 77 p. 1946 (Ref: 58184).
15.00 Euros (98 FF.)
(1)
MARIETTE - La cuisine familiale . Montsouris. cart.édit. In 8. ill. 623 p. 1959. « les 1500 meilleures recettes » (Ref: 58137).
18.00 Euros (118 FF.)
(2)
LAFFERRE M. - Les iège de Brest . Le Goaziou. br. In 8. ill. 162 p. 1945. « les heures dures.7 aout-18 septembre 1944 » (Ref: 58068).
15.00 Euros (98 FF.)
(3)
BORY J.L. - Les cinq girouettes . Ramsay. br. In 8. 266 p. 1979. « servitudes et souplesses de J.J.Régis de Cambacérès duc de parme ». « coll.Vie antérieure » (Ref: 57202).
10.00 Euros (66 FF.)
(4)
PREFECTURE DE LOIRE INFERIEURE - Actes administratifs . Mellinet. Rel.1/2 cuir. Années:1901.1904.1913.1918.1925 à 1927.1929.1930.1934. vendus séparément. Prix d'un vol: (Ref: 57190).
10.00 Euros (66 FF.)
(5)
PREFECTURE DE LOIRE INFERIEURE - Actes administratifs . Vve Mellinet. Rel.1/2 cuir. In 8. années:1860(1à39). 1866(1à35).1880(1à28).1896.1897.1899.vendus séparément.prix d'un vol: (Ref: 57189).
10.00 Euros (66 FF.)
(6)
MATUTE A.M. - Les soldats pleurent la nuit . Stock. br. In 8. 185 p. 1964. trad.de l'espagnol par A.Bloch (Ref: 57174).
10.00 Euros (66 FF.)
(7)
SIMON P.H. - Les hommes ne veulent pas mourir . Seuil. br. In 8. 251 p. 1953. « il n'y a pas de 25ème heure » (Ref: 57166).
10.00 Euros (66 FF.)
(8)
LENOTRE G./CASTELOT A. - La veuve Capet . Perrin. rel.édit. in 8. ill. 336 p. 1968. « lles grandes heures de la révolution française » (Ref: 57039).
15.00 Euros (98 FF.)
(9)
DRUON M. - Des Baux à la mer . Heures claires de Carita. En cahier sous couv.muette. 44 p. in 4 oblong. ill.de R.Thuilier. 1970 (Ref: 57033).
35.00 Euros (230 FF.)
(10)
POIRIER R. (présent.de) - Cent et un contes . Grund. cart.édit. in 8. ill.de P.Luc. 652 p. 1956. préf.deM.Fombeure; « nouvelles et récits » (Ref: 57002).
12.00 Euros (79 FF.)
Grund, 1956 Ill.de:P.Luc
Etat:BON

ENFANTINA :CONTES
(11)
CHAUSSIS G. - La Mayenne.Chateaux.Manoirs.Belles demeures . Siloë. rel.édit. jaquette. in 4. ill. 120 p. 1987. envoi auteur (Ref: 56913).
35.00 Euros (230 FF.)
(12)
OUVRAD DE LA HAYE - Le déporté de la Mayenne . Goupil. br. in 12. 213 p. 1902. introd.de E.Laurain. "ou le batave heureux" (Ref: 56662).
50.00 Euros (328 FF.)
(13)
RAYNAUD F. - Heureux ! . France_Loisies. rel.édit. jaquette. in 8. 319 p. 1975. "le texte intégral de tous les sketches" (Ref: 56649).
12.00 Euros (79 FF.)
(14)
MOITY Ch./TEISSEDRE J.M. - 24 heures du Mans 1989 . Acla/ACO. rel.édit. jaquette. in 4. ill. 196 p. 1989 (Ref: 56639).
40.00 Euros (262 FF.)
(15)
ALEXANDRE Ph./DE L'AULNOIT B. - La dame des 35 heures . R.Laffont. br. in 8. 193 p. 2002 (Ref: 56582).
10.00 Euros (66 FF.)
(16)
BAIGENT M./LEIGH R./LINCOLN H. - L'énigme sacrée . Pygmalion. br. in 8. ill. 453 p. 1982. trad.de l'anglais par B.Chabrol. "Jésus-Christ.le Saint Graal.le prieure de Sion.les cathares.les templiers.les francs-maçons" (Ref: 56124).
15.00 Euros (98 FF.)
(17)
PISANI I. - Mourir n'est pas mourir . R.Laffont.GLM. rel.édit. jaquette. in 8. 243 p. 1992. "mémoires de vies antérieures". "coll.les énigmes de l'univers" (Ref: 56121).
12.00 Euros (79 FF.)
(18)
LANOUX A./RAILLIET A./DIDIER R. - La route du vin de Champagne . Les heures claires. en cahiers sous emboitage. ill. de 20 lirhographies de Touchagues. 190 p. 1966. ex.numéroté sur velin (Ref: 56076).
120.00 Euros (787 FF.)
(19)
- Amusemens lyriques . Rel. in 8. 66 p. 1750. 1/Azor et Themire. de M.Laujon. 2/Apollon et Climène de Senneteure. 3/Le bal militaire de M.Roy (Ref: 55616).
30.00 Euros (197 FF.)
(20)
GABORY E. - Les grandes heures de la Vendée . Perrin. rel.édit. in 8. ill. 331 p. 1983. suivi d'un guide historique des guerres de Vendée de A.de Wismes. "les convulsions de l'ouest" (Ref: 55555).
18.00 Euros (118 FF.)
(21)
HAUSSONVILLE d' Cte - La duchesse de Bourgogne . Calmann-Lévy. rel.mod.toile. in 8. 2vol. 1/la réconciliation avec la savoie. 499 p. 1906. 2/les années heureuses 476 p. 1904 (Ref: 55522).
45.00 Euros (295 FF.)
(22)
LECUYER R./CADILHAC P.E. - Demeures inspirées et sites romanesques . SNEP/Illustration. rel.édit. in 4. ill. 3 vol. sd (Ref: 55440).
120.00 Euros (787 FF.)
(23)
PALADILHE D. - Les grandes heures cathares . France-Loisirs. rel.édit. in 8. ill. 278 p. 1977 (Ref: 55244).
15.00 Euros (98 FF.)
(24)
LA BEAULUERE - Notice historique sur la commune d'Entramnes . Chailland.laval. rel.toile mod. in 8. 296 p. 1885. suivi de: le prieuré de St Martin à Laval et recherches sur les corporations d'arts et métiers (Ref: 54439).
180.00 Euros (1181 FF.)
(25)
DIVINE D. - Les 9 jours de Dunkerque . Calmann-Lévy. br. in 8. 380 p. 1964. trad.de l'anglais par D.Mauroc. "coll.L'Heure H" (Ref: 54131).
12.00 Euros (79 FF.)
(26)
LECUYER R./CADILHAC P.E. - Demeures inspirées et sites romanesques . SNEP/L'illustration. br. in folio ss emboitage. ill. 374 p. 1949 (Ref: 53970).
60.00 Euros (394 FF.)
(27)
MONTIER C. - Les meilleures recettes de cuisine . La Technique du Livre. br. in 8. 253 p. sd (Ref: 53375).
18.00 Euros (118 FF.)
(28)
LEBEL M. - La super majeure cinquième.Bridge . Ed.du Rocher. br. in 8. 388 p. 1989. "le standard français" (Ref: 53311).
12.00 Euros (79 FF.)
Etat:bon

VARIA :JEUX
(29)
LE GAL E. - Vous pouvez dire...Mais dites mieux . Delagrave. br. in 12. 114 p. 1939. "l'art de choisir la meilleure formule". "bibliothèque des chercheurs et des curieux" (Ref: 53136).
10.00 Euros (66 FF.)
(30)
[RELIGION] - Les très riches heures du duc de Berry . Musée Condé.Chantilly. rel.édit. in 4. ill. 1973. av.prop.de Ch.Samaran (Ref: 53018).
35.00 Euros (230 FF.)
(31)
KOECHLIN DE BIEZEMONT D. - L'astrologie karmique . Laffont. br. in 8. ill. 380 p. 1983. "comment retrouver ses vie antérieures graàce à son système astral" (Ref: 52962).
18.00 Euros (118 FF.)
(32)
THEUREAU L. - L'abolition de la vénalité des offices . Lib.de Guillaumin.Paris. br. in 8. 318 p. 1968 (Ref: 52857).
18.00 Euros (118 FF.)
(33)
COELHO P. - La rivière Piedra . A.Carrière. br. in 8. 279 p. 1995. trad.du portugais par J.Orecchioni. "sur les bords de.. je me suis assise et j'ai pleuré" (Ref: 52590).
10.00 Euros (66 FF.)
(34)
CARFANTAN J.Y. - L'europe verte sous influence . Seuil. br. in 8. 283 p. 1985. "l'heure du choix". envoi auteur (Ref: 52588).
12.00 Euros (79 FF.)
(35)
DENIAU J.F. - Deux heures après minuit . Grasset. br. in 8. ill. 236 p. 1985 (Ref: 52383).
12.00 Euros (79 FF.)
(36)
BLONDIN R. - Le bonheur possible . Ed.de L'Homme. br. in 8. 330 p. 1983. envoi auteur. "les gens heureux ont une histoire.Les conclusions d'une vaste enquête" (Ref: 52281).
15.00 Euros (98 FF.)
(37)
GUEGAN B. - Le cuisinier français . Belfond. rel.édit. jaquette. grand in 8. ill. 654 p. 1980. "les meilleures recettes d'hier et d'aujourd'hui" (Ref: 52073).
35.00 Euros (230 FF.)
(38)
EYDOUX H.P. - Les grandes heures du Languedoc . Perrin. rel.édit. in 8. ill. 302 p. 1973 (Ref: 51004).
18.00 Euros (118 FF.)
(39)
CARRE L.A./ADELAIDE L. - Gymnastique et danses rythmiques . Bourrelier. cart.édit. in 8 onlong. ill. de S.Theureau. 77 p. 1946 (Ref: 50561).
10.00 Euros (66 FF.)
(40)
ARON R. (présent.de) - Les grandes heures de la troisième république . Perrin. rel.édit. in 4. ill. 311 p. 1968. "tome:5.la grande oeuvre:l'empire français" (Ref: 50090).
15.00 Euros (98 FF.)
(41)
DARTIGE DU FOURNET Vce.Al - Heures lointaines . Plon. br. in 8. 260 p. 1928. "souvenirs d'un marin" (Ref: 49821).
12.00 Euros (79 FF.)
(42)
FAURE E. - La disgrace de Turgot . Rencontre. rel.édit. in 8. ill. 2 vol. sd. "coll.12 meilleures oeuvres historiques" (Ref: 49707).
15.00 Euros (98 FF.)
(43)
LACOUR-GAYET G. - Talleyrand . Rencontre. rel.édit. in 8. ill. 6 vol. sd. "coll.12 meilleures oeuvres historiques" (Ref: 49705).
35.00 Euros (230 FF.)
(44)
CHAVARDES M. - Le 6 février 1934 . Calmann-Lévy. br. in 8. ill. 358 p. 1966. "coll.L'heure H" (Ref: 49434).
12.00 Euros (79 FF.)
(45)
FOUERE-MACE - Le prieuré royal de St Magloire de Lehon . Caillière.Rennes. rel.mod.toile. ill. 417 p. 1892 (Ref: 49353).
120.00 Euros (787 FF.)
(46)
BEATON C. - Les années heureuses . Albin. br. in 8.ill. 285 p. 1973. trad.de l'anglais par R.Latour (Ref: 49118).
10.00 Euros (66 FF.)
(47)
BAUDOT M. - Etat sommaire des documents . Hérissey.Evreux. br. in 4. 106 p. 1939. "conservés aux archives du déparement de l'Eure suivi d'appendices" (Ref: 48601).
20.00 Euros (131 FF.)
(48)
EVEN M. - La vie du bienheureux Charles de Blois . Goupil.Laval. br. in 8. 62 p. 1940 (Ref: 47858).
15.00 Euros (98 FF.)
(49)
SAINT-GERMAIN Ph. - L'Officiel en délire . Ed.du Fuseau. br. in 8. 283 p. 1964. "les républiques passent.le journal officiel demeure" (Ref: 47527).
12.00 Euros (79 FF.)
(50)
NOEL M. - Les chansons et les heures . Stock. rel. in 8. 199 p. 1938 (Ref: 47455).
12.00 Euros (79 FF.)
(51)
LENOTRE G./CASTELOT A. - L'agonie de la royauté . Perrin. rel.édit. in 8. ill. 333 p. 1968. "les grandes heures de la révolution française" (Ref: 46934).
15.00 Euros (98 FF.)
(52)
ROY B. - Les grandes heures de Nantes et Saint-Nazaure . Ozanne. br. 1951. 233 p. Illustré. Edition originale. (Ref: 46657).
61.00 Euros (400 FF.)
(53)
HALLAYS A. - Touraine, Anjou et Maine, Coll.En flânant à travers la France . Perrin. br. 1912. 374 p. Quelques rousseurs intérieures. Avec envoi de l'auteur. (Ref: 46637).
31.00 Euros (203 FF.)
(54)
MONTET Ch.E. - La bienheureuse Jeanne d'Arc . Paris. cart.édit. in 4. ill.de 80 dessins. 296 p. 1909. "nouveaux récits populaires" (Ref: 46348).
12.00 Euros (79 FF.)
(55)
SIMS J. - Observations sur les maladies épidémiques . Chambeau. rel. in 12. 200 p. 1778. trad.de M.Jaubert. + dissertatio médica de N.A.Jaubert. 70 p. + discours sur la meilleure métode de poursuivre les recherches en médecine. 77 p. (Ref: 46283).
250.00 Euros (1640 FF.)
(56)
FOMBEURE M. - Ceux des pays de l'ouest . Horizons de France. br. in 4. ill.de R. & H.Plisson. 139 p. 1943. "types et coutumes". "Poitou.Aunis.Saintonge.Angoumois" (Ref: 46179).
61.00 Euros (400 FF.)
(57)
CHEDID A. & L.A. - Le coeur demeure . Stock. br. in 8. photographies de F.Elkoury. 110 p. 1999. "du Nil à la Seine" (Ref: 45681).
18.00 Euros (118 FF.)
(58)
KHAIR-EDDINE M. - Il était une fois un couple heureux . Seuil. br. in 8. 186 p. 2002 (Ref: 45665).
9.00 Euros (59 FF.)
(59)
VIRGILE - Opera omnia bucolica, georgica, aeneis, ciris et culex cum commentario F.Taubmanni (ancien) . Z.Schurerum. 1618. Reliure postérieure, plat refait. rousseurs intérerieures. in 4. Fort ouvrage de plus de 1000 p. (Ref: 45612).
350.00 Euros (2296 FF.)
(60)
PALADILHE D. - Les grandes heures cathares . Perrin. cart.éd. 1969. 282 p. (Ref: 45427).
18.00 Euros (118 FF.)
(61)
GIONO J. - Que ma joie demeure . Rombaldi. cart.éd. 1971. 332 p. Coll.les immortels chefs d'oeuvre (Ref: 45286).
18.00 Euros (118 FF.)
(62)
GERARD A. - L'enfant du 26ème, coll.Bibliothèque des écoles et des familles . Hachette. 1886. 181 p. Illustré. Rousseurs intérieures. Relié. Plat refait. (Ref: 45006).
18.00 Euros (118 FF.)
(63)
LE RAGOIS M. - Instruction sur l'histoire de France et romaine, nouvelle édition, augmentée jusqu'à l'année 1789 . Barbou. in 12. Reliure ancienne restaurée. 1789. Quelques mouillures intérieures. 491 p. (Ref: 44972).
76.00 Euros (499 FF.)
(64)
MARGOLIN P.M. - Les heures noires . France_Loisirs. cart.édit. jaquette. in 8. 364 p. 1996 (Ref: 44324).
9.00 Euros (59 FF.)
(65)
DEBOUT H. - La bienheureuse Jeanne d'Arc . Bonne Presse. rel. grand in 8. 2 vol. 827 + 1027 p. ill. 1905 (Ref: 43942).
122.00 Euros (800 FF.)
(66)
MARCEL J. - L'Heure classique de la France et le conseil de Bainville . Durassié. br. 1935. 106 p. (Ref: 43599).
18.00 Euros (118 FF.)
(67)
LE TOUR DU MONDE 1862 - Le tour du monde, nouveau journal des voyages 1862 . Hachette. 1862. in 4. cart.éd. Illustré par nos plus célèbres artistes. 420 p. Quelques rousseurs intérieures. (Ref: 43549).
120.00 Euros (787 FF.)
(68)
ADELINE J. - Les sculptures grotesques et symboliques (Rouen et ses environs), 100 vignettes et texte . Augé, Rouen. in 12. cart.éd. 418 p. Quelques rousseurs intérieures. Illustré de 100 vignettes. 1879. (Ref: 43548).
120.00 Euros (787 FF.)
(69)
PASCAL B. - Lettres écrites à un provincial . Firmin-Didot. 1860. Rousseurs intérieures. in 12. Relié. 395 p. (Ref: 43463).
9.00 Euros (59 FF.)
(70)
BPURGEOIS H. (sous la direct.de) - Les grandes heures du style français . Perrin. in 4. cart.éd. Illustré. 1983. 130 p. (Ref: 43437).
23.00 Euros (151 FF.)
Etat:Bon

ARTS
(71)
MASSILLON - Petit carême, sermons et morceaux choisis . Firmin-Didot. cart.éd. 1863. Nombreuses rousseurs intérieures. 654 p. (Ref: 43393).
12.00 Euros (79 FF.)
(72)
ANDRE Cdt d' - Quand l'heure était cruelle 1918 . Chapelot. br. 185 p. 1919. (Ref: 43049).
15.00 Euros (98 FF.)
(73)
LANOYE F.DE - Le Niger et les explorations de l'Afrique centrale depuis Mungo-Park jusqu'au docteur Barth . Hachette. 1858. Relié. 620 p. Quelques rousseurs intérieures. Avec 1 carte. (Ref: 42890).
91.00 Euros (597 FF.)
(74)
GIONO J. - Que ma joie demeure . Grasset. br. 1935. 493 p. (Ref: 42659).
9.00 Euros (59 FF.)
(75)
JACOB F. - La statue intérieure . O.Jacob. Seuil. br. 1987. 364 p. (Ref: 42491).
9.00 Euros (59 FF.)
(76)
HERMANT A. - Heures de guerre de la famille Valadier. . Lemerre. br. in 8. 295 p. 1915 (Ref: 42181).
9.00 Euros (59 FF.)
(77)
ROBERT L. - Horizons bas-normands.Heures de rêve . Br. in 8. 1937. envoi d'auteur (Ref: 41816).
46.00 Euros (302 FF.)
(78)
BELLANGER S. - La Touraine ancienne et moderne . Mercier, Paris. 1845. Relié. Bon état. Illustré. 614 p. Quelques rousseurs intérieures. Préface de M.L'abbé Orsini. Illustrée par MM.Th.Frère, Brévière, Lacoste ainé, L.Noël, Mauduison, ... (Ref: 40982).
280.00 Euros (1837 FF.)
(79)
BEN G., RYF H. - Les miettes de Perrault . Flammarion. br. Illustrations de F.Baudoin. 206 p. Rousseurs intérieures. 1894. (Ref: 40647).
18.00 Euros (118 FF.)
(80)
LE TOUR DU MONDE 1862 - Le tour du Monde, nouveau journal des voyages. 1862. 1er semestre. . Hachette. in 4. 1862. Illustré. in 4. Rousseurs intérieures. 428 p. (Ref: 40629).
46.00 Euros (302 FF.)
(81)
STAHL P.-J. - Les méfaits de Polichinelle . Hetzel. cart.éd. Vignettes par G.Fath. Rousseurs intérieures. 30 p. Plat illustré. Etat moyen. (Ref: 40083).
91.00 Euros (597 FF.)
Hetzel. Ill.de:Fath
Etat:Moyen

ENFANTINA :HETZEL
(82)
POUPINOT Y. - Les bretons à l'heure de l'Europe . Nouvelles éditions latines. br. 1961. 190 p. (Ref: 39977).
15.00 Euros (98 FF.)
(83)
LE TOUR DU MONDE 1874 2è SEMESTRE - Le Tour du Monde, nouveau journal des voyages, 1874, Deuxième semestre . Hachette. 1874. in 4. Relié. Illustré. Quelques rousseurs intérieures. 435 p. (Ref: 39898).
46.00 Euros (302 FF.)
(84)
HUGO V. - Ensemble des oeuvres complètes en 19 volumes reliés . 19 volumes reliés. Bon état. Quelques rousseurs intérieures. Société d'éditions littéraires et artistiques. (Ref: 39811).
183.00 Euros (1200 FF.)
(85)
FOURNIER E. - La vraie farce de Maître Pathelin, mise en 3 actes et en vers modernes . Librairie des Bibliophiles. 2ème édition. 1873. 93 p. Mouillures intérieures. Etat très moyen. (Ref: 39627).
12.00 Euros (79 FF.)
(86)
[VOYAGES] - Album des voyages anciens et modernes . Ardant. Librairie des bons livres. 1856. Plat illustré. Illustration en couleurs. Rousseurs intérieures. 208 p. (Ref: 39303).
230.00 Euros (1509 FF.)
(87)
DESBEAUX E. - Le secret de Mademoiselle Marthe (Education d'André) . Ducrocq. 1887. 100 comp. Grav.de F.Méaulle. plat illustré. 287 p. rouss.intérieures. Assez bon état. (Ref: 39024).
61.00 Euros (400 FF.)
(88)
JEAN G. - Le racisme raconté aux enfants . Enfance heureuse. br. 1985. 142 p. (Ref: 38936).
9.00 Euros (59 FF.)
(89)
DUCAMP J.-L. - Les droits de l'homme racontés aux enfants . Enfance heureuse. br. Coll.Diplomes loisirs jeunes. 1986. 162 p. (Ref: 38922).
9.00 Euros (59 FF.)
(90)
POIRE P. - La France industrielle ou description des industries françaises . Hachette. 1873. cart.éd. 432 gravures. cart.éd. Rousseurs intérieures. 761 p. Bon état général. (Ref: 38684).
91.00 Euros (597 FF.)
(91)
[RELIGION] - St Jean de la Croix ou l'heureuse aventure . Le centurion. br. in 8. 143 p. 1981. (Ref: 38213).
9.00 Euros (59 FF.)
(92)
DUHAMEL G. - Problèmes de l'heure . Mercure. br. in 8. 257 p. 1957. (Ref: 38068).
9.00 Euros (59 FF.)
(93)
BRUNTON P. - La réalité intérieure . Payot. br. Bibliothèque scientifique. 1955. 267 p. QU'est ce que dieu ? Une religion saine, le mystère du royaume des cieux, les sept bétatitudes, l'aide pratique du yoga, ... (Ref: 37484).
23.00 Euros (151 FF.)
(94)
MULLER R. - A travers les mers . Mégard. 1879. cart.éd. 94 p. Rousseurs intérieures. (Ref: 37025).
12.00 Euros (79 FF.)
(95)
NOIR L. - Jean Casse-tête en 2 volumes . Bibliothèque des publications illustrées. Coll.La lecture illustrée. 2 volumes. in 4. Dos et plat refait. 1878. 371 + 322 p. Rousseurs intérieures. (Ref: 36970).
23.00 Euros (151 FF.)
(96)
FOURNIER J.A. - Au caprice des heures . Hellena. br. in 8. 16 lithos de G.Granger. 126 p. 1935. envoi de l'auteur. (Ref: 36911).
31.00 Euros (203 FF.)
(97)
HENRY A. Abbé - Histoire de la poésie avec des jugements critiques sur les plus célèbres poètes . Le Clere. Vivès. Poésie française au XVIè siècle et dans la première partie du XVIIè. 1856. Rousseurs intérieures. Reliure ancienne cuir. 483 p. Restauré. (Ref: 36881).
23.00 Euros (151 FF.)
(98)
LE QUINTREC C. - Les grandes heures littéraires de Bretagne . Ouest-France. cart.éd. 1978. 443 p. (Ref: 36709).
18.00 Euros (118 FF.)
(99)
GARBE G. - Leçons sur les bâtiments et ouvrages d'art . Ecole nationale supérieure de l'aéronautique. 1933. br. 316 p. Illustré. in 4. (Ref: 36660).
28.00 Euros (184 FF.)
(100)
BAZIN H. - Les bienheureux de la désolation . Seuil. cart.éd. 1970. 248 p. (Ref: 36605).
9.00 Euros (59 FF.)
(101)
OLLIVIER E. - L'escalier des heures glissantes . Denoël. br. 1984. 188 p. (Ref: 36395).
9.00 Euros (59 FF.)
(102)
BLANC L. - Histoire de Dix ans 1830-1840 en 5 volumes . Baillière. Rélié. Nombreuses rousseurs intérieures. 12ème édition augmentée de nouveaux documents diplomatiques. 1877. Dos cuir. (Ref: 36358).
61.00 Euros (400 FF.)
(103)
ETCHEA D'C. - Des demeures et des gens . Table ronde. br. 203 p. 1975 (Ref: 36235).
9.00 Euros (59 FF.)
(104)
DESPROGES P. - Vivons heureux en attendant la mort . Seuil. br. 1983. 190 p. (Ref: 35964).
9.00 Euros (59 FF.)
(105)
COOPER F. - L'espion, épisode de la guerre d'indépendance . Furne. 1830. Relié. restauré. Reliure moderne. Tome 2 des oeuvres complètes. 517 p. Rousseurs intérieures. (Ref: 35908).
12.00 Euros (79 FF.)
(106)
CHURCHILL W. - L'heure tragique, Seul, Mai-Décembre 1940 . Plon. br. 2 cartes et 1 schéma dans le texte. 421 p. (Ref: 35837).
12.00 Euros (79 FF.)
(107)
BOILEAI N. - Oeuvres poétiques en 2 volumes . Librairie des bibliophiles. 2 volumes. 1876. Nouvelle bibliothèque classique. Reliure moderne plein cuir avec cartonnage. Grand papier. Quelques rousseurs intérieures. 302 + 346 p. (Ref: 35820).
91.00 Euros (597 FF.)
(108)
WOILLEZ Mme - Le robinson des demoiselles . Lefèvre. cart.éd. Nouvelle édition. Quelques rousseurs intérieures. 300 p. Plat illustré. Illustré. (Ref: 35544).
61.00 Euros (400 FF.)
(109)
GAUMET F., LACROIX D. - Traité de topographie, traité de fortification passagère . Lainé. cart.éd. Encyclopédie des connaissances civiles et militaires. Quelques rousseurs intérieures. Fort ouvrage. 428 + 223 p. Relié dans le même ouvrage. Reliure moderne. (Ref: 35332).
122.00 Euros (800 FF.)
(110)
TASTU A. Mme - Voyage en France . Mame. 1846. cart.éd. Ouvrage restauré. Rousseurs intérieures. 618 p. illustré. Plat fatigué. (Ref: 35330).
46.00 Euros (302 FF.)
(111)
COUE J., SEURE-LE BIHAN E. - Les contes de la veilée . Liv'Editions. 2001. cart.éd. Illustré. 60 p. Illustrations en couleurs. (Ref: 35187).
12.00 Euros (79 FF.)
(112)
ARMENGAUD M.J.G.D. - Les galeries publiques de l'Europe : Rome . Lahure. Grand in 4. Quelques rousseurs intérieures. 434 p. Bon état général. Nombreuses illustrations. Volume sur Rome. XIXème siècle. (Ref: 35011).
122.00 Euros (800 FF.)
(113)
FLEURET F., LHERMITTE Prof. - Le nouveau Théophraste, 6 caractères . Cartonnage. Illustrations de Pierre Gandon. Laboratoire Fressynge. Bon état. (Ref: 35010).
38.00 Euros (249 FF.)
(114)
CHAUVEAU A., GLANDAZ M. - Formulaire ou traité pratique de procédure civile et commerciale . Cosse, Marchal. br. 2 volumes. 4ème édition revue et corrigée. 1867. Rousseurs intérieures. Etat moyen. (Ref: 34787).
61.00 Euros (400 FF.)
(115)
BRUGERE De la - Histoire de la guerre de 1870-1871 suivie de l'histoire de la Commune . Fayard. relié. in 4. illustré. 403 p. Quelques rousseurs intérieures. dos cuir rouge. (Ref: 34621).
92.00 Euros (604 FF.)
(116)
DELILLE - Oeuvres de Delille en 10 volumes . Furne. 1832. br. 10 vol. Etat moyen. nbr mouill.intérieures. Précédées d'une notice sur sa vie, ... (Ref: 34468).
61.00 Euros (400 FF.)
(117)
GOLDSMITH O. - Histoire d'Angleterre depuis César jusqu'en 1760, continuée. . Peytieux, Dupont. 1825. br. 5 vol. Etat très moyen. mouill.intérieures. dos moy. En l'état : (Ref: 34464).
46.00 Euros (302 FF.)
(118)
COLLECTIF - Demeures bretonnes d'aujourd'hui . Les presses bretonnes, St-Brieuc. cart.éd. dess.de A.Hascoët. 1969. Préface de Y.Brekilien. (Ref: 33890).
15.00 Euros (98 FF.)
(119)
FLEURET F. - Fenêtres sur le passé . Grasset. br. in 12. 3è éd. 1936. 252 p. (Ref: 33608).
9.00 Euros (59 FF.)
(120)
NEST R. - Les mains dans les poches, promenades parisiennes . Calmann-Lévy. in 12. br. 1882. 280 p. rousseurs intérieures. (Ref: 33587).
9.00 Euros (59 FF.)
(121)
OFFICIER SUPERIEUR DE L'ARMEE - Guerre des communeux de Paris 18 mars-28 mai 1871 . Lebegue, Bruxelles. Officier de l'armée de Versailles. 1871. in 12. br. 368 p. rousseurs intérieures (Ref: 33421).
31.00 Euros (203 FF.)
(122)
SEIGNOBOS C. - Essai d'une histoire comparée des peuples de l'Europe . PUF. br. in 12. 416 p. 1947. Mouillures intérieures. (Ref: 33321).
9.00 Euros (59 FF.)
(123)
LACOMBE P. - Le patriotisme . Hachette. 1878. cart.éd. Bibliothèque des merveilles. ill.de 4 héliograv. 258 p.. rouss.intérieures. (Ref: 32755).
28.00 Euros (184 FF.)
(124)
CHATEAUBRIAND - Voyage en Amérique . Gennequin ainé. 1861. rel.dos cuir.mod. 312 p. qq rouss.intérieures. orné de grav.sur acier. (Ref: 32663).
46.00 Euros (302 FF.)
(125)
ROSAZ S.-L. - Arithmétique de commerce . Imprimerie de Ballanche, Lyon. 1814. mouill.intérieures. 363 p. reliure dos cuir moderne. (Ref: 32638).
46.00 Euros (302 FF.)
(126)
TERRASSE C. - Histoire de l'art en 3 volumes reliés. dos cuir. rel.mod. . Laurens. 1938. 3 volumes. bon état. reliure moderne. dos cuir.nbr ill.intérieures. (Ref: 32627).
114.00 Euros (748 FF.)
(127)
PAUWELS L. - Lettre ouverte aux gens heureux e qui ont bien raison de l' . tre. Albin. br. 213 p. 1971. (Ref: 32450).
9.00 Euros (59 FF.)
(128)
GAULIER R., DACHS - La patrouille au Camp . Gigord. br. 122 p. in 12. ill. mouillures intérieures. Coll.le Fanion. 1949. (Ref: 32347).
9.00 Euros (59 FF.)
(129)
FONVIELLE W.DE - Eclairs et tonnerres, bibliothèque des merveilles . Hachette. 1885. 4è éd.revue et corr. br. 52 vignettes. 315 p. rousseurs intérieures. (Ref: 32320).
27.00 Euros (177 FF.)
(130)
BEAUCHAINAIS A.DE - Le Buffon ilustré à l'usage de la jeunesse . Lefèvre. cart.éd. 436 p. qq rouss.intérieures. restauré. 1865. ill. (Ref: 32318).
122.00 Euros (800 FF.)
(131)
BOURCET M. - Le Jura . Gigord. br. 175 p. qq rouss.intérieures. Coll.Gens et pays de chez nous. (Ref: 32180).
12.00 Euros (79 FF.)
(132)
LANOIRE M. - Le bordelais . Gigord. br. Coll.Gens et pays de chez nous. 179 p. ill.en N.&B. quelques rousseurs intérieures. (Ref: 32171).
12.00 Euros (79 FF.)
(133)
LE TOUR DU MONDE 1874 - Le tour du monde, nouveau journal des voyages . Hachette. 1er semestre 1874. cart.éd. in 4. ill. rousseurs intérieures. 435 p. (Ref: 32058).
61.00 Euros (400 FF.)
(134)
LE TOUR DU MONDE 1881 - Le tour du monde, nouveau journal des voyages . Hachette. in 4. cart.éd. 1881. ill. rousseurs intérieures. 452 p. 2ème semestre 1881. (Ref: 32053).
61.00 Euros (400 FF.)
(135)
LE TOUR DU MONDE 1868 - Le tour du monde, nouveau journal des voyages . Hachette. 1er et 2ème semestre 1868. 2 volumes. in 4. cart.éd. ill. rousseurs intérieures. (Ref: 32050).
122.00 Euros (800 FF.)
(136)
LE TOUR DU MONDE 1867 - Le tour du monde, nouveau journal des voyages . Hachette. in 4. cart.éd. 1er et 2ème semestre 1867. 2 volumes. rousseurs intérieures. (Ref: 32048).
122.00 Euros (800 FF.)
(137)
LE TOUR DU MONDE 1879 - Le tour du monde, nouveau journal des voyages . Hachette. 1879. 1er semestre. in 4. ill. cart.éd. rousseurs intérieures. 434 p. (Ref: 32046).
61.00 Euros (400 FF.)
(138)
LE TOUR DU MONDE 1880 - Le tour du monde, nouveau journal des voyages . Hachette. 1880. 1er semestre. cart.éd. rousseurs intérieures. in 4. 436 p. ill. (Ref: 32045).
61.00 Euros (400 FF.)
(139)
LE TOUR DU MONDE 1876 - Le tour du monde, nouveau journal des voyages . Hachette. 1876. 1er et 2ème semestre. in 4. cart.éd. ill. rousseurs intérieures. 2 volumes. (Ref: 32044).
122.00 Euros (800 FF.)
(140)
COLWELL G. - Romance de la cité intérieure . Artefact. br. 1980. 65 p. (Ref: 31614).
12.00 Euros (79 FF.)
(141)
[FORGES LES EAUX] - Album sur Forges les Eaux (Seine-Inférieure) . Album ill. debut XXè s. Sources ferrugineuses. (Ref: 30257).
23.00 Euros (151 FF.)
(142)
CHEMINS DE FER DE L'ETAT - Notice sur le despatching, l'auto-selectif et la correction . automatique de l'heure.. 1935. br. 68 p. ill. (Ref: 30005).
15.00 Euros (98 FF.)
(143)
SCHMITT B. Dr - Psychologie de l'habillement et de la demeure . Imp.des orphelins apprentis. 1950. br. 72 fig. 2 pl.couleurs. 229 p. ill. (Ref: 29767).
23.00 Euros (151 FF.)
(144)
HARCOURT F.D' - L'Afrique à l'heure H . NRF Gallimard. br. Coll.L'air du temps. Préface de J.Kessel. 1960. 312 p. (Ref: 29428).
12.00 Euros (79 FF.)
(145)
MARTIN C.-N. - L'heure H a-t-elle sonné pour le monde ? . Grasset. in 12, br. Précédé d'un message de A.Einstein. 1955. 254 p. ill. (Ref: 29416).
9.00 Euros (59 FF.)
(146)
VEUILLOT L. - Pierre saintive . Mame, Tours. cart.éd. ill. 376 p. rouss.intérieures. (Ref: 29319).
12.00 Euros (79 FF.)
(147)
BELLEZZA D. - L'amour heureux . Salvy. in 12, br. 1991. 127 p. (Ref: 29296).
9.00 Euros (59 FF.)
(148)
ERNAUX A. - La vie extérieure 1993-1999 . NRF Gallimard. in 12, br. 2000. 131 p. (Ref: 28356).
9.00 Euros (59 FF.)
(149)
SMITH T. - Le cabinet du jeune naturaliste ou tableaux de l'hist.des... . animaux. Tenré. 1821. 4 vol. malheureusement rel.moderne toile moy. 65 grav.in12 (Ref: 26916).
69.00 Euros (453 FF.)
(150)
COURRIERE Y. - La guerre d'Algérie : l'heure des colonels . Fayard. cart.éd. 1970. 630 p. ill. (Ref: 26282).
12.00 Euros (79 FF.)
(151)
MELLOR A. - La Franc-Maçonnerie à l'heure du choix . Concordances. br. Mame. 1963. 495 p. (Ref: 25333).
18.00 Euros (118 FF.)
(152)
SEGOGNE H.DE - Les curiosités touristiques de la France : la Normandie . Manche, Calvados, Orne, Eure. 4 vol. in 12. 1952 (Ref: 24620).
30.00 Euros (197 FF.)
(153)
NORTH S. - Fripon, souvenirs d'une époque heureuse . Société nouvelle des éditions G.P. ill.de J.Pecnard. 251 p. (Ref: 23313).
6.00 Euros (39 FF.)
(154)
SEURE G. - La Suisse en Images . Albin Michel. Album orné de 152 reprod.en similigrav. s.d. restauré (Ref: 23299).
53.00 Euros (348 FF.)
(155)
BALL A. - Demain... la guerre . Cercle européen du livre. rel.éd. ill. 1966. 316 p. « coll.les grandes heures de l'histoire » (Ref: 18741).
9.00 Euros (59 FF.)
(156)
GIONO J. - Que ma joie demeure . Prestige du livre. rel..éd. In 8. 1976. 389 p. (Ref: 17851).
8.00 Euros (52 FF.)
(157)
WALDECK T.J. - Jamba l'éléphant . Amitié. cart.éd. Jaquette. In 8. ill.de K.Wiese. 1957. 203 p. tad.de l'anglais par G.Guillemot-Magitot. « coll.Heures joyeuses.nature » (Ref: 15491).
5.00 Euros (33 FF.)
(158)
MAY R. - 40 000 Km à l'heure . Flammarion. br. in 8. ill. 268 p. 1958. « coll.L'aventure vécue » (Ref: 14930).
10.00 Euros (66 FF.)
(159)
REVUE GEOGRAPHIQUE ET INDUSTRIELLE - L'Eure et Loir . RGIF. in 4. br. 1963. 131 p. (Ref: 12953).
15.00 Euros (98 FF.)
(160)
ASTIER A. - L'astrologie à l'heure 2000 . D'alleyrac. br. in 8. 189 p. 1970 (Ref: 9508).
5.00 Euros (33 FF.)
(161)
LHEUREUX L. - La Loire et ses chateaux,la Bretagne . Hachette. rel.édit. in 8. 231 p. 1932. guide automobiliste (Ref: 8890).
15.00 Euros (98 FF.)
(162)
VAN STRAATEN W. - dieu pleure . Br. in 12. 256 p. 1969 (Ref: 6882).
5.00 Euros (33 FF.)
(163)
PELLETIER DOISY J. - L'étang de la Breure . Julliard. rel. 250 p. 1967 (Ref: 5343).
6.00 Euros (39 FF.)
(164)
LUTHY H. - A l'heure de son clocher . Calmann-Lévy. br. in 8. 337 p. 1955 (Ref: 5076).
8.00 Euros (52 FF.)
(165)

Sélection de 166 ouvrages. (Affichage : 1-165)




Temps d'exécution de la recherche en 1,11 s. pour 166 livres

Temps de recherche moyen demandé : 5 s.