Bouquinerie L'Ex-Libris

GAZIER C. - Ces messieurs de Port-Royal . Perrin. Rel.1/2 cuir à coins. In 8. ill. 254 p. 1932. envoi auteur (Ref: 58508).
20.00 Euros (131 FF.)
(0)
HOWLER - Wake forest university . Zachowski. rel.plein cuir. In 4. ill. 360 p. 1973 (Ref: 58493).
50.00 Euros (328 FF.)
(1)
VERNE J. - Géographie de la France . Hetzel. Rel.1/2 cuir. In 4. ill.de Clerget & Riou. 768 p. sd. av.étude de la géographie par Th.Lavallée (Ref: 58459).
120.00 Euros (787 FF.)
(2)
DUSSIEUX L. - Géographie historique de la France . Firmin Didot.rel.&/2 cuir. In 8. ill.de 34 pl. 187 p. 1843 (Ref: 58440).
60.00 Euros (394 FF.)
(3)
FENELON - De l'éducation des filles . Firmin-Didot. Rel.1/2 cuir. In 8. 540 p. sd. « suivi des dialogues des morts et opuscules » (Ref: 58413).
18.00 Euros (118 FF.)
(4)
[EDUCATION] - La vie au pensionnat . Aubanel. rel.dos cuir àcoins. In 8. 36 p. 1899. « apprentissage de la vie dans le monde » (Ref: 58412).
18.00 Euros (118 FF.)
(5)
MERY J. - Toute l'astrologie pratique . La technique du livre. Rel.1/2 cuir. In 8. ill. 320 p. 1937. « le livre de l'interprétation » (Ref: 58411).
20.00 Euros (131 FF.)
(6)
PROUST M. - Lettres à Robert de Montesquiou. 1895-1923 . Plon.La Palatine. rel.dos cuir à coins. In 8. 291 p. 1930. E.O.numéroté (Ref: 58391).
45.00 Euros (295 FF.)
(7)
GRENET abbé - Atlas portatif . Paris. rel.mod.cuir. In 4. 44 cartes. 1784. « pour servir à l'intelligence des collèges » (Ref: 58384).
800.00 Euros (5248 FF.)
(8)
GALLI H. - La guerre à Madagascar . Garnier. Rel.1/2 cuir. In 4. ill. De Bombled. 960 p. sd. « 1895-1905 » (Ref: 58319).
100.00 Euros (656 FF.)
(9)
MAURY F. - Bernardin de Saint-Pierre . Hachette. Rel.1/2 cuir à coins. 675 p. 1892. « étude sur la vie et les oeuvres » (Ref: 58315).
60.00 Euros (394 FF.)
(10)
ROUSSELON M.H. - Le jardinier pratique ou guide des amateurs . Th.Lefèvre. Rel.1/2 cuir; in 8. ill.de 200 grav.sur bois. 536 p. 1884 (Ref: 58312).
45.00 Euros (295 FF.)
(11)
SAVINE A. - La vie aux galères . L.Michaud. Rel.1/2 cuir à nerfs. In 8. ill. 192 p. 1909. « souvenirs d'un prisonnier » (Ref: 58311).
35.00 Euros (230 FF.)
(12)
PREVOST M. - Lettres à Franoise . Lemerre. Rel. ½ cuir à coins. In 8. ill.de A.Guillaume. 388 p. 1910 (Ref: 58097).
15.00 Euros (98 FF.)
(13)
BATARD A. - Les martyrs de Laval pendant la terreur . Goupil. Rel.1/2 cuir. In 4. ill. 221 p. 1925 (Ref: 57948).
60.00 Euros (394 FF.)
(14)
CRAMPON A. - La sainte bible . Desclée. Rel.1/2 cuir à coins. In 8. ill.de 12 cartes. 1939 (Ref: 57724).
45.00 Euros (295 FF.)
(15)
FOUARD C. (abbé) - Saint Paul. Ses dernières années . V.Lecoffre. Rel. ½ cuir à coins. In 8. ill.de 3 cartes. 392 p. 1907 (Ref: 57625).
15.00 Euros (98 FF.)
(16)
[CONTES] - Contes . Cercle du livre précieux. rel.cuir. In 16 ill. 4 vol. « Ctesse d'Aulnoy.Ctesse de Ségur.Andersen.Perrault » (Ref: 57488).
35.00 Euros (230 FF.)
(17)
PREFECTURE DE LOIRE INFERIEURE - Actes administratifs . Mellinet. Rel.1/2 cuir. Années:1901.1904.1913.1918.1925 à 1927.1929.1930.1934. vendus séparément. Prix d'un vol: (Ref: 57190).
10.00 Euros (66 FF.)
(18)
PREFECTURE DE LOIRE INFERIEURE - Actes administratifs . Vve Mellinet. Rel.1/2 cuir. In 8. années:1860(1à39). 1866(1à35).1880(1à28).1896.1897.1899.vendus séparément.prix d'un vol: (Ref: 57189).
10.00 Euros (66 FF.)
(19)
TARDIT M. - Bulletin annoté des lois ey décrets . P.Dupont. Rel.1/2 cuir. In 8. années 1920.1923.1925. vendus séparément;prix pour une année: (Ref: 57177).
10.00 Euros (66 FF.)
(20)
ACHARD A. - Histoire d'un homme . Lévy. Rel.1/2 cuir à nerfs. In 8. 396 p. 1873. envoi auteur (Ref: 57025).
15.00 Euros (98 FF.)
(21)
ACHARD A. - Yerta Slodova . Hachette. Rel.1/2 cuir à nerfs. In 8. 287 p. 1867. envoi auteur (Ref: 57024).
15.00 Euros (98 FF.)
(22)
STAHL G. - Travailler le cuir . SFL. br. in 8. ill. 48 p. 1977 (Ref: 56854).
18.00 Euros (118 FF.)
(23)
VERNE J. - Cinq semaines en ballon . Hetzel. rel.1/2 cuir. in 4. ill.de M.Riou & de Montaut. 220 p. sd. "voyage de découverte en Afrique par 3 anglais" (Ref: 56801).
60.00 Euros (394 FF.)
(24)
CORROYER E. - Description de l'abbaye du Mont St Michel . Dumoulin.Paris. rel.1/2 cuir à coins. in 8. ill. 434 p. 1877. " et de ses abords" (Ref: 56795).
200.00 Euros (1312 FF.)
(25)
VERNE J. - Le tour du monde en 80 jours . Hetzel. rel.1/2 cuir. in 4. ill. de de Neuville & L.Bennet. 219 p. sd (Ref: 56782).
60.00 Euros (394 FF.)
(26)
BARRES M. - Colette Baudoche . Delagrave. rel.1/2 cuir. in 4. ill.de A.Deslignères. 196 p. 1928. "histoire d'une jeune fille de Metz". "Aux orphelines d'Alsace-Lorraine.Un discours à Metz.Aspects de la Lorraine.La minute sacrée" (Ref: 56776).
50.00 Euros (328 FF.)
(27)
LOTI P. - Le livre de la pitié et de la mort . Calmann-Lévy. rel.1/2 cuir. in 8. 277 p. 1923. ex.numéroté (Ref: 56763).
40.00 Euros (262 FF.)
(28)
MAUPASSANT G. de - Yvette . Calmann-Lévy. rel.1/2 cuir. in 8. 223 p. 1928 (Ref: 56762).
40.00 Euros (262 FF.)
(29)
FRANCE A. - Crainquebille . Calmann-Lévy. rel.1/2 cuir. 269 p. 1929. "suivi de: Putois.Riquet et plusieurs autres récits profitables". ex.numéroté (Ref: 56761).
35.00 Euros (230 FF.)
(30)
MISTRAL F. - Mireille . Delagrave. rel.1/2 cuir. in 4. ill.de G.Nick. 286 p. 1932. trad.française et texte provençal de P.Julian (Ref: 56756).
60.00 Euros (394 FF.)
(31)
LAGERLOF S. - Le merveilleux voyage de Nils Holgersson à travers la Suède . Delagrave. rel.1/2 cuir. in 4. ill. de R.Reboussin. 256 p. 1934. trad.de T.Hammar (Ref: 56755).
40.00 Euros (262 FF.)
(32)
MANN Th. - Altesse royale . Delagrave. rel.1/2 cuir. in 4. ill.de Z.Brunner. 258 p. 1931. trad.de l'allemand par G.Bianquis & J.Choplet (Ref: 56754).
40.00 Euros (262 FF.)
(33)
VERNE J. - Les enfants du capitaine Grant . Hetzel. rel. 1/2 cuir à coins. grand in 8. ill.de Riou. 624 p. sd (Ref: 56731).
60.00 Euros (394 FF.)
(34)
VERNE J. - De la terre à la lune . Hetzel. rel. 1/2 cuir à coins. grand in 8. ill.de Montaut. 169 p. suivi de Autour de la lune. ill.de E.Bayard et A.de Neuville. 178 p. sd. (Ref: 56730).
60.00 Euros (394 FF.)
(35)
[TRAVAIL DU CUIR] - L'art du cuir . Baudouin. rel. in 8. ill. 91 p. 1979. "cuir repoussé.gravé.incisé.ciselé.pyrogravé.raciné.mosaïqué.etc.." (Ref: 56727).
35.00 Euros (230 FF.)
(36)
LUGRIN P. - L'art du cuir . J.Nicolas. rel. in 8. ill. 92 p. sd. "cuir repoussé.incisé.mosaïqué.etc..". "bibliothèque de l'artisan pratique" (Ref: 56725).
35.00 Euros (230 FF.)
(37)
JEANMAIRE M. - L'art moderne du cuir . Dupré.Paris. br. in 8. ill. 40 p. sd. "traité artistique et pratiquede différents genres de travauxsur cuir" (Ref: 56724).
18.00 Euros (118 FF.)
(38)
FUSTEL DE COULANGES - La cité antique . Hachette. rel.1/2cuir. in 8. ill.de grav.sur bois de P.Baudier. 480 p. 1927. ex.numéroté (Ref: 56547).
35.00 Euros (230 FF.)
(39)
RENARD J. - L'écornifleur . G.Crès. rel.1/2 cuir. in 8. ill.d'un portrait par P.Bornet. 236 p. 1923. ex.numéroté (Ref: 56546).
45.00 Euros (295 FF.)
(40)
FOUARD C. - Saint Pierre . V.Lecoffre. rel.1/2 cuir à coins. in 8. ill.de 2 cartes. 507 p. 1905. "et les premières années du christianisme" (Ref: 56528).
18.00 Euros (118 FF.)
(41)
ORAIN A. - Géographie pittoresque du département d'Ile et Vilaine . A.Le Roy.Rennes. rel.1/2 cuir. in 4. ill. 481 p. 1882. "préf.de A.Vétault. "histoire et curiosités des 357 communes.personnages célèbres" (Ref: 56259).
300.00 Euros (1968 FF.)
(42)
BONNEAU A. - Armorial des maires de Niort . L.Clouzot.Niort. rel.1/2 cuir. in 8. ill. 156 p. 1866. envoi auteur. "suivi de la liste des maires.échevins et pairs de 1307 à 1789 et des conseillers municipaux de 1789 à 1865" (Ref: 56247).
150.00 Euros (984 FF.)
(43)
BENJAMIN R. - Aliborons et démagogues . Fayard. rel.1/2cuir à coins. 281 p. 1927 (Ref: 56238).
15.00 Euros (98 FF.)
(44)
ERCKMANN-CHATRIAN - Contes et romans populaires . Hetzel. rel.1/2 cuir à coins. in 4. "Dr Matheus.Hugues le loup.Daniel Rock.contes des bords du rhin.ami Fritz.conf.joueur de clarinette.maison forestière.juif polonais. ill.Schuler.Jundt.Riou.Benet.Ba (Ref: 55643).
60.00 Euros (394 FF.)
(45)
ERCKANN-CHATRIAN - Romans populaires . Hetzel. rel.1/2 cuir à coins. in 4. "le conscrit de 1813.Waterloo.Mme Thérèse.l'homme du peuple.la guerre. ill.de Riou". "L'invasion. ill.deFuchs". "le blocus ill.de Th.Schuler" (Ref: 55642).
60.00 Euros (394 FF.)
(46)
ERCKMANN-CHATRIAN - Contes et romans alsaciens . Hetzel.rel.1/2 cuir à coins. in 4. ill.de Th.Schuler. "hist.du plébiscite.Les 2 frères.hist.d'un sous-maître.etc. 15 titres dont hist.d'un paysan" (Ref: 55641).
60.00 Euros (394 FF.)
(47)
JANIN J. - La Normandie . E.Bourdin.Paris. rel.1/2 cuir. in 8. ill. 652 p. 1844. "histoire.paysages.monuments" (Ref: 55636).
150.00 Euros (984 FF.)
(48)
FIGUIER L. - L'homme primitif . Hachette. rel.mod.1/2 cuir. grand in 8. ill.de 39 scènes de la vie de l'homme par E.Bayard & 246 fig.d'objets usuels par Delahays. 480 p. 1870 (Ref: 55529).
80.00 Euros (525 FF.)
(49)
FIGUIER L. - Vies des savants illustres . Hachette. rel.1/2 cuir. ill.de 40 grav. 496 p. 1870. "depuis l'antiquité jusqu'au XIX°. savants du XVIII° siècle" (Ref: 55510).
70.00 Euros (459 FF.)
(50)
VILLON - Oeuvres . J.Petit.Angers. rel.1/2 cuir. in 8. ill.de Grand'Aigle. 218 p. 1942. ex.numéroté (Ref: 55490).
45.00 Euros (295 FF.)
(51)
LA VARENDE J. de - Les chateaux de Normandie . H.Defontaine.Rouen. rel.1/2 cuir. in 8. ill.de R.A.Pinchon. 145 p. 1937. "basse-Normandie" (Ref: 55424).
35.00 Euros (230 FF.)
(52)
FIGUIER L. - Les grandes inventions . Hachette. rel.mod. 1/2 cuir. grand in 8. ill. 454 p. 1870. "anciennes et modernes dans les sciences l'industrie les arts" (Ref: 55365).
80.00 Euros (525 FF.)
(53)
CHASTENET J. - William Pitt . Fayard. rel.1/2 cuir. 352 p. 1941 (Ref: 55340).
12.00 Euros (79 FF.)
(54)
ROZ F. - Histoire des Etats Unis . Fayard. rel.1/2 cuir. in 8. 487 p. 1947 (Ref: 55338).
15.00 Euros (98 FF.)
(55)
LOT F. - La Gaule . Fayard. rel. 1/2 cuir. in 8. 585 p. 1947. "les fodements ethniques.sociaux et politiques de la nation française" (Ref: 55336).
12.00 Euros (79 FF.)
(56)
ALMERAS H. d' - La vie parisienne sous la Restauration . Albin. rel.1/2 cuir. in 8. ill. 418 p. 1927 (Ref: 55335).
18.00 Euros (118 FF.)
(57)
ALMERAS H. d' - La vie parisienne sous la révolution et le Directoire . Albin. rel.1/2 cuir. in 8. ill. 432 p. 1925 (Ref: 55334).
18.00 Euros (118 FF.)
(58)
BAILLY A. - Louis XI . Fayard. rel.1/2 cuir. in 8. 410 p. 1942 (Ref: 55333).
12.00 Euros (79 FF.)
(59)
LUCAS-DUBRETON J. - Louis-Philippe . Fayard. rel.1/2 cuir. in 8. 702 p. 1938 (Ref: 55332).
12.00 Euros (79 FF.)
(60)
ROUSSEAU P. - Histoire de la science . Fayard. rel.1/2 cuir. in 8. 823 p. 1948 (Ref: 55331).
15.00 Euros (98 FF.)
(61)
GORKI M. - La mère . Les amis du livre progressiste. rel.1/2 cuir. 378 p. 1952. trad.du russe par R.Huntzbucler (Ref: 55270).
12.00 Euros (79 FF.)
(62)
CHEVALIER C. - Promenades pittoresques en Touraine . Mame.Tours. rel.mod.1/2cuir. grand in 8.ill. de180 grav.sur bois + 1 carte. 592 p. 1859. "qq rousseurs". "histoire.légendes.monuments.paysages" (Ref: 55162).
120.00 Euros (787 FF.)
(63)
FIGUIER L. - Histoire des plantes . Hachette. rel.mod. 1/2cuir. ill. 531 p. 1865. qq mouillures. (Ref: 55159).
80.00 Euros (525 FF.)
(64)
FIGUIER L. - Les insectes . L.Hachette.Paris. rel.mod.1/2cuir. in 8. ill.de 592 fig.& 24 grdes compos. 580 p. 1869 (Ref: 55156).
100.00 Euros (656 FF.)
(65)
DOTTIN G. - Glossaire des parlers du Bas-Maine . H.Welter.Paris. rel.1/2 cuir. in 4. ill.d'une carte. 682 p. 1899 (Ref: 54823).
180.00 Euros (1181 FF.)
(66)
RENARD J. - Histoires naturelles . Flammarion. rel.1/2 cuir. in 8. frontispice de P.Baudier. décors de renefer. 187 p. 1929. ex.numéroté sur vergé. "coll.le signet d'or" (Ref: 54748).
50.00 Euros (328 FF.)
(67)
GARCON J. - La pratique du teinturier . Gauthier-Villars.Paris. rel.mod. 1/2 cuir. in 8. ill. 3 tomes en 1 vol. 1893. "1/méthodes et essais.le succès en teinture 148 p. 2/le matériel 391 p. 3/recettes et procédés spéciaux 311 p." (Ref: 54512).
150.00 Euros (984 FF.)
(68)
BALZAC - Les contes drolatiques . Garnier. rel.mod.1/2 cuir. ill.de 425 dessins de G.Doré. 615 p. 1926 (Ref: 54511).
45.00 Euros (295 FF.)
(69)
BUFFON - Oeuvres complètes . Furne. rel.mod.1/2 cuir. complet en 6 vol. ill.couleur. 1856. "avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier" (Ref: 53902).
800.00 Euros (5248 FF.)
(70)
ALLEMAGNE d' H.R. - Sports et jeux d'adresse . Hachette. rel.1/2 cuir à coins. in 4. ill.de 328 grav.dans le texte et 100 grav.H.T.dont 29 coloriées à l'aquarelle. 382 p. ap.1900 (Ref: 53875).
1000.00 Euros (6560 FF.)
(71)
COURTELINE G. - Messieurs les ronds de cuir . ELF. rel.édit. in 8. ill.de A.Galland. 243 p. sd (Ref: 53028).
12.00 Euros (79 FF.)
(72)
BURGER J. - Traité d'agronomie.d'agriculture & d'économie agricole . Douillier.Dijon. rel.mod.1/2 cuir. in 8. ill.de 15 pl. 852 p. 1839. + de la culture des muriers et de l'éducation des vers à soie de M.Bonafous. + traité pratique de l'éducation des abeilles de S.Ruff (Ref: 52232).
250.00 Euros (1640 FF.)
(73)
[TEINTURE] - La teinture du cuir . MLMCL. cart.édit. in 12. 94 p. 1912. "avec les colorants de la Mnufacture Lyonnaise de Matières Colorantes" (Ref: 51272).
20.00 Euros (131 FF.)
(74)
MORIN DE LA BEAULUERE - Communautés et chapitres de Laval . Moreau.Laval. rel.mod.1/2 cuir. in 8. 391 p. 1891 (Ref: 49215).
160.00 Euros (1050 FF.)
(75)
ESCAYRAC DE LAUTURE D' Cte - La Chine et les chinois . A.Delahays.Paris. in 4. rel.mod.1/cuir. ill. 1877. "mémoires sur la Chine". 1/introduction. 104 p. 2/Histoire. 131 p. 3/religion.129 p. 4/gouvernement. 81 p. 5/coutumes. 95 p. quelques traces de mouil (Ref: 49151).
600.00 Euros (3936 FF.)
(76)
COURTELINE G. - Mssieurs les Ronds-de-Cuir . NLF/Grund. in 8. en cahiers sous emboitage. ill.de J.Hémard. 210 p. 1948. préf.de M.Schwob (Ref: 49041).
60.00 Euros (394 FF.)
(77)
[JOURNAL] - L'Omnibus . H.Boisgard.Paris. rel.dos cuir. plats refaits. in 4. ill. 1856.1858.1861.1865. "journal littéraire illustré". vendu séparément par année. prix d'un vol. (Ref: 48928).
60.00 Euros (394 FF.)
(78)
HUGO V. - Le Pape . Calmann-Lévy. rel.1/2 cuir. in 12. 140 p. 1878 (Ref: 48611).
50.00 Euros (328 FF.)
(79)
COLLECTIF - Dictionnaire français-grec . Rel.mod.1/2 cuir. in 8. 1014 p. sd (Ref: 48543).
25.00 Euros (164 FF.)
(80)
FAIVRE A. - Jours de guerre . P.Lafitte. rel.1/2 cuir mod. in 8. ill.d l'auteur. 1921. tome 2:1915/1919.. "coll.des grands humoristes" (Ref: 48136).
35.00 Euros (230 FF.)
(81)
ANTOINE M. - Manuel du bon jardinier . Lib.des villes et des campagnes. rel.mod.1/2 cuir. 1 pl. 140 p. sd (Ref: 48028).
35.00 Euros (230 FF.)
(82)
JOUIN F. Docteur - Bourg-le-roi, journal d'une excursion archéologique dans l'histoire de France et du Maine . Fleury, Mamers. 1909. Relié dos cuir. in 4. mod. illustré. 460 p. (Ref: 47932).
180.00 Euros (1181 FF.)
(83)
BESANCET A.de - Un mariage sous la terreur . Bonne Presse. rel.mod.1/2 cuir. in 8. ill. 250 p. sd (Ref: 47884).
45.00 Euros (295 FF.)
(84)
BAINVILLE J. - Histoire de France . Plon. rel.mod.1/2 cuir. in 4. ill.de 34 grav. 438 p. 1924 (Ref: 47718).
91.00 Euros (597 FF.)
(85)
PROD'HOMME J.G. - La toilette féminine à travers les âges . Nilsson. rel.mod.1/2 cuir. in 8. ill. 2 vol. sd. "1/de 1490 à 1645. 2/de 1645 à 1720" (Ref: 47474).
91.00 Euros (597 FF.)
Etat:bon

VARIA :MODE
(86)
MASCAGNI P. - Tavole figurate della grande anatomia . .G.Marenigh.Firenze. rel.1/2 cuir mod. in folio. 194 +102 p. ill.de 20 pl. 1819. "di alcune parti organiche del corpo umano degli anomali e dei vegetabili espote nel prodomo della grande anatomia" (Ref: 47459).
1000.00 Euros (6560 FF.)
(87)
ANDRE E. - Parcs et Jardins . Masson. rel.1/2 cuir. in 4. ill de 520 fig dans le texte et 11 pl.couleurs. 888 p. 1879. "l'art des jardins.traité général de la composition des.." (Ref: 47301).
450.00 Euros (2952 FF.)
(88)
LOIR J. - Théorie du tissage des étoffes de soie en 5 forts volumes . Desvigne, Desforges. 5 forts volumes. in 4. Dos relié cuir. Bon état. Nombreuses illustrations. Nombreuses planches. 1923. (Ref: 46029).
2000.00 Euros (13120 FF.)
(89)
REGAMEY J. & F. - Récits d'un vieil alsacien . Albin Michel. Reliure moderne dos cuir. 84 dessins de F.Régamey. 296 p. s.d. (Ref: 45967).
61.00 Euros (400 FF.)
(90)
MILTON - Le paradis perdu . Rigaud. 1855. in 4. Reliure cuir. Grand ouvrage. Frontispice de Flatters. Portraits de Lamartine et de Chateaubriand. Etude historique. En l'état. Comporte des rousseurs. 155 p. (Ref: 45903).
250.00 Euros (1640 FF.)
(91)
TIRAQUELLI A. - De Vtoqve retractv, commentarii dvi . Rouillij, Ligduni. Reliure ancienne. 724 p. in 4. cuir. 1618. restauré. Assez bon état. (Ref: 45842).
350.00 Euros (2296 FF.)
(92)
DUMAS A. - Jospeh Balsamo en 4 volumes reliés . Boutan-Marguin. 4 volumes reliés cuir. 1966. (Ref: 45405).
38.00 Euros (249 FF.)
(93)
DUMAS A. - Ange Pitou en 2 volumes reliés . Boutan-Marguin. 2 volumes reliés cuir. 1967. 256 p. (Ref: 45402).
31.00 Euros (203 FF.)
(94)
DUMAS A. - Vingt ans après en 2 volumes reliés . Boutan-Marguin. 2 volumes reliés cuir. 1965. (Ref: 45401).
31.00 Euros (203 FF.)
(95)
DUMAS A. - Le vicomte de Bragelonne en 5 volumes reliés . Boutan-Marguin. 5 volumes reliés cuir. 1966. (Ref: 45388).
46.00 Euros (302 FF.)
(96)
DUMAS A. - Le Chevalier de Maison-Rouge . Boutan-Marguin. 1 volume relié cuir. 1966. 333 p. (Ref: 45386).
18.00 Euros (118 FF.)
(97)
DUMAS A. - La Reine Margot en 2 volumes . Boutan-Marguin. relié cuir. 1965. (Ref: 45383).
31.00 Euros (203 FF.)
(98)
RABELAIS - Rabelais et l'oeuvre de Jules Garnier, premier tirage épuisé . Bernard. 1897. Fort ouvrage. in 4. Complet des 160 planches en couleurs. 1er tirage épuisé. Relié. Dos cuir. 300 p. Restauré. Etat général bon. (Ref: 45076).
280.00 Euros (1837 FF.)
(99)
CORPUS IVRISCIVILIS - Corpus ivriscivilis quo ius universum iustinianeum comprehenditur pandectis, ad florentium codice . cum optimis quibusque editionibus. Luatetiae. Vitray. 2 forts volumes in 4 restaurés. Reliure ancienne. 1628. plat refait. doc cuir. Assez bon état général. (Ref: 45074).
600.00 Euros (3936 FF.)
(100)
GOLBERY P.DE - Histoire et description de la Suisse et du Tyrol, coll.L'Univers, histoire et description... . Firmin-Didot. 1828. relié. dos cuir. 460 p. Illustrations à la fin de l'ouvrage. rousseurs. Bon état général cependant. (Ref: 45070).
122.00 Euros (800 FF.)
(101)
SILVESTRE A. - Floréal, illustré par G.Cain . Delagrave. cart.éd. in 4. Fort ouvrage. Relié dos cuir. Musique de J.Massenet. 201 p. Nombreuses illustrations. (Ref: 45049).
61.00 Euros (400 FF.)
(102)
THOMAZI A. - Le tragique destin des cuirassés allemands, coll.la guerre sur mer . Plon. in 12. br. 1946. 120 p. (Ref: 43914).
12.00 Euros (79 FF.)
(103)
[GEOGRAPHIE] - Abrégé de géographie ou méthode pour apprendre facilement la disposition des diverses parties du... . Lallemant, Rouen. 1716. ...globe terrestre, & ce qu'on trouve de plus remarquable avec un dictionnaire géographique très exact. Reliure ancienne cuir. 186 + 186 p. Dos fatigué. Pièce de titre récente. (Ref: 43547).
200.00 Euros (1312 FF.)
(104)
BALZAC H.DE - Eugénie Grandet . Lemerre. rel.1/2 cuir. in 12. 296 p. 1910 (Ref: 41596).
23.00 Euros (151 FF.)
(105)
BEAUCLAIR G. - Des mirages au tam-tam . Arthaud. rel. 1/2 cuir mod. ill.de 68 héliogravures. in 8. 170 p. 1937 (Ref: 41234).
61.00 Euros (400 FF.)
(106)
GUERIN V. - La Terre Sainte, son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments . Plon. 1882. in 4. Nombreuses illustrations. Bon état. 468 p. Relié. Dos cuir. (Ref: 40963).
300.00 Euros (1968 FF.)
(107)
MAKYO - Grimion gant de cuir, coll.Trait pour trait . Glénat. in 4. cart.éd. Exemplaire numéroté. 1985. Exemplaire signé. 58 p. (Ref: 40889).
60.00 Euros (394 FF.)
Etat:Bon

BD
(108)
PICARD E., ANDOYER H., FABRY C.,... - Histoire des sciences en France, Tomes 14 et 15 seuls de l'Histoire de la nation française Hanotaux . Plon. Histoire Nationale. in 4. Relié dos cuir. 2 forts volumes. Illustrations de B.Mestchersky. 1928. 2 volumes. (Ref: 40587).
61.00 Euros (400 FF.)
(109)
ERCKMANN-CHATRIAN - Histoire d'un paysan 1789, les états généraux . Hetzel. 1870. Relié dos cuir. Illustré par T.Schuler, gravures par Pannemaker. in 4. Assez bon état. (Ref: 40582).
46.00 Euros (302 FF.)
(110)
ERCKMANN-CHATRIAN - Romans populaires : l'illustre docteur mathéus, myrtille, Hugues le loup, l'héritage de l'oncle... . Edition populaire. Exemplaire relié. in 4. dos cuir. Bon état. Illustrations de T.Schuler. Ensemble de romans populaires reliés ensemble. (Ref: 40521).
46.00 Euros (302 FF.)
Ill.de:Schuler

Etat:Bon

ENFANTINA
(111)
RABELAIS - Oeuvres de Rabelais . Garnier. relié. dos cuir. 613 p. Plat refait. (Ref: 40418).
28.00 Euros (184 FF.)
(112)
LE SAGE A. - Les fastes napoléens de 1796 à 1806. Atlas historique généalogique chronologique et géographique . Dynastie impériale en 1808. Etat de l'Europe en 1808. Grand in 4 illustré. Reliure moderne plein cuir. Illustré. (Ref: 39852).
800.00 Euros (5248 FF.)
(113)
POTTIER L. - Notre Dame du Chêne . Téqui. rel.mod.plein cuir. in 8. ill. 332 p. 1902. "un coin du vieux Maine.St Martin de Connée". (Ref: 39739).
107.00 Euros (702 FF.)
(114)
NODIER C. - La fée aux miettes . Corti. in 4. Reliure moderne dos cuir. Illustrations de J.Ferrand. 1947. Exemplaire numéroté sur vélin du marais. 186 p. (Ref: 39487).
91.00 Euros (597 FF.)
(115)
VAUCAIRE M. - Bolivar el libertador . Grasset. 1928. in 12. rel.dos cuir. 242 p.. (Ref: 39047).
31.00 Euros (203 FF.)
(116)
GARNERAY L. - Voyages, aventures et combats . Excelsior. 1933. relié dos cuir. in 12. 299 p. (Ref: 39044).
31.00 Euros (203 FF.)
(117)
MUSSET A.DE - Poésies nouvelles . Hypérion. relié dos cuir. 1936. qq rouss.int. 317 p. (Ref: 39042).
31.00 Euros (203 FF.)
(118)
LEFEVRE A. - Les parcs et les jardins . Hachette. Bibl.des merveilles. in 12. rel.dos cuir. 1867. ill.de 29 vignettes. 304 p. (Ref: 39038).
31.00 Euros (203 FF.)
(119)
ESTAILLEUR-CHANTERAINE P.D' - Histoire de la nation française . Janin. relié dos cuir. 18 pl.h.t.en héliograv. 1946. 445 p. (Ref: 39037).
31.00 Euros (203 FF.)
(120)
MARINGER J. - L'homme prehistorique et ses dieux . Arthaud. relié. dos cuir. ill.de 59 héliograv. 1958. 302 p. (Ref: 39033).
46.00 Euros (302 FF.)
(121)
ENGLEBERT O. - Le dernier des conquistadores Junipero Serra 1713-1784 . Plon. relié. dos cuir. 1956. 342 p. (Ref: 39029).
31.00 Euros (203 FF.)
(122)
LEENHARDT M. - Gens de la Grande Terre (Nouvelle-Calédonie) . NRF Gallimard. rel. Nlle éd. Coll.L'espèce humaine. Ed.revue et augm. 1953. 228 p. relié dos cuir. (Ref: 39028).
46.00 Euros (302 FF.)
(123)
BREHIER L. - L'Auvergne, Anthologie illustrées. Les provinces françaises. . Laurens. 1912. rel.mod.dos cuir. ill.de 123 grav.et 1 carte. 247 p. nbr ill. Choix de textes... (Ref: 38934).
69.00 Euros (453 FF.)
(124)
JULIEN C.-A. - Histoire de l'Afrique du Nord : Tunisie, Algérie, Maroc . Payot. 1931. Reliure moderne. dos cuir. Avec 357 gravures. Coll.Bibliothèque historique. 866 p. Illustré. (Ref: 38581).
61.00 Euros (400 FF.)
(125)
LE FAURE A. - Procès du Maréchal Bazaine . Garnier. rel.mod.1/2 cuir. in 4. 2 tomes en 1 vol. 356 p.+ 380 p.ill.de gravures.portraits et cartes. 1874 (Ref: 38411).
61.00 Euros (400 FF.)
(126)
BONNEFON C. - Histoire d'Allemagne . Fayard. Relié. dos cuir. 1925. 542 p. (Ref: 37649).
12.00 Euros (79 FF.)
(127)
LOLIEE F. - Les femmes du second empire (papiers intimes) . Juven. Relié. Dos cuir.1906. 369 p. Illustré. (Ref: 36969).
38.00 Euros (249 FF.)
(128)
HENRY A. Abbé - Histoire de la poésie avec des jugements critiques sur les plus célèbres poètes . Le Clere. Vivès. Poésie française au XVIè siècle et dans la première partie du XVIIè. 1856. Rousseurs intérieures. Reliure ancienne cuir. 483 p. Restauré. (Ref: 36881).
23.00 Euros (151 FF.)
(129)
LEHMAN L. - Wilson apôtre et martyr . Maisonneuve. 1933. Relié. dos cuir. 400 p. (Ref: 36517).
23.00 Euros (151 FF.)
(130)
BLANC L. - Histoire de Dix ans 1830-1840 en 5 volumes . Baillière. Rélié. Nombreuses rousseurs intérieures. 12ème édition augmentée de nouveaux documents diplomatiques. 1877. Dos cuir. (Ref: 36358).
61.00 Euros (400 FF.)
(131)
BOILEAI N. - Oeuvres poétiques en 2 volumes . Librairie des bibliophiles. 2 volumes. 1876. Nouvelle bibliothèque classique. Reliure moderne plein cuir avec cartonnage. Grand papier. Quelques rousseurs intérieures. 302 + 346 p. (Ref: 35820).
91.00 Euros (597 FF.)
(132)
BARBEY D'AUREVILLY J. - Poussières, poésies complètes . Crès. Reliure moderne cuir. Coll.Les variétés littéraires. 1928. 175 p. Beau papier. Exemplaire numéroté sur papier d'arches. in 12. (Ref: 35806).
69.00 Euros (453 FF.)
(133)
AUCLAIR M. - Lettres à leurs mères . La Table ronde. Relié. dos cuir. 1962. 230 p. (Ref: 35733).
15.00 Euros (98 FF.)
(134)
FIGUIER L. - La Terre et les mers ou description physique du globe . Hachette. 1866. 3ème édition. Reliure moderne dos cuir. Quelques rousseurs. 181 vignettes dessinées par K.Girardet, Lebreton, ... et 20 cartes de géographie physique. 596 p. (Ref: 35191).
69.00 Euros (453 FF.)
(135)
BRONTE C. - Shirley en 2 volumes reliés . Club bibliophile de France. 2 volumes reliés. Dos cuir vert. Coll.La comédie universelle. 1952. (Ref: 34681).
31.00 Euros (203 FF.)
(136)
ROBERTO F.DE - Les vice-rois en 2 volumes reliés . Club Bibliophile de France. 2 volumes reliés. 1954. Dos cuir vert. (Ref: 34680).
31.00 Euros (203 FF.)
(137)
BEECHER-STOWE H. - La case de l'oncle Tom en 2 volumes reliés . Club bibliophile de France. 2 volumes. Reliés. Dos cuir marron. 1957. (Ref: 34679).
31.00 Euros (203 FF.)
(138)
NIEVO I. - Les confessions d'un octogénaire en 2 volumes reliés . Club bibliophile de France. Coll.La comédie illustrée. 2 volumes reliés. 1952. Dos cuir vert. (Ref: 34678).
31.00 Euros (203 FF.)
(139)
BRUGERE De la - Histoire de la guerre de 1870-1871 suivie de l'histoire de la Commune . Fayard. relié. in 4. illustré. 403 p. Quelques rousseurs intérieures. dos cuir rouge. (Ref: 34621).
92.00 Euros (604 FF.)
(140)
CHENU Dr - Encyclopédie d'histoire naturelle : Carnassiers . Girard, Boitte. in 4. rel.mod. dos cuir. Ed.Firmin-Didot. 310 p. ill. 2 volumes in 4. (Ref: 33722).
137.00 Euros (899 FF.)
(141)
JACOB J. - Traité de chimie expérimentale et appliquée . Auteur. relie. dos cuir. Etat moyen. nbr rousseurs int. 200 gravures sur bois. in 12. 928 p. (Ref: 33291).
28.00 Euros (184 FF.)
(142)
WILLIAMS J.P. - Alaska, mon paradis sauvage . Amiot-Dumont. rel.dos cuir. 1953. 206 p. ill. (Ref: 32677).
31.00 Euros (203 FF.)
(143)
EICHHORN F. - Aventures d'une caméra en Amazonie . Arthaud. rel.dos cuir. Coll.Les clefs de l'aventure. 1954. 196 p. ill. (Ref: 32676).
31.00 Euros (203 FF.)
(144)
GHEERBRANT A. - L'expédition Orénoque Amazone 1948-1950 . NRF Gallimard. rel.dos cuir. 1952. 390 p. ill. (Ref: 32674).
31.00 Euros (203 FF.)
(145)
LOMEN C.J. - Cinquante ans d'Alaska, coll.La croix du Sud . Julliard. rel.dos cuir. 1956. 275 p. (Ref: 32671).
31.00 Euros (203 FF.)
(146)
CARTIER R. - Les quarante-huit amériques . Plon. 4 cartes. rel.dos cuir. 1953. 457 p. (Ref: 32670).
31.00 Euros (203 FF.)
(147)
BASTIDE R. - Brésil, terre des contrastes . Hachette. rel.dos cuir. 1957. 343 p. (Ref: 32666).
31.00 Euros (203 FF.)
(148)
QURIS B. - Bivouacs en Guyane . France-Empire. rel.dos cuir. 1956. 316 p. ill. (Ref: 32665).
31.00 Euros (203 FF.)
(149)
DANIELSSON B. - L'île du "Kon-Tiki" . Albin Michel. rel.dos cuir. 1953. 332 p. ill.. (Ref: 32664).
31.00 Euros (203 FF.)
(150)
CHATEAUBRIAND - Voyage en Amérique . Gennequin ainé. 1861. rel.dos cuir.mod. 312 p. qq rouss.intérieures. orné de grav.sur acier. (Ref: 32663).
46.00 Euros (302 FF.)
(151)
T'SERSTEVENS A. - Mexique, pays à trois étages . Arthaud. rel.dos cuir. 1955. 435 p. ill. 62 dessins. 82 photos de l'auteur. (Ref: 32662).
38.00 Euros (249 FF.)
(152)
AUMALE Comte d' - Colombie, pays d'Eldorado . Ed.de la pensée moderne. rel.dos cuir. 10è mille. 1956. 223 p. ill. (Ref: 32661).
31.00 Euros (203 FF.)
(153)
GEOFFRE F.DE - Venezuela, terre des folles espérances . Amiot-Dumont. rel.dos cuir. 1953. 202 p. (Ref: 32659).
31.00 Euros (203 FF.)
(154)
HERZOG M. - Annapurna, premier 8 000 . Arthaud. rel.dos cuir. Coll.Sempervivum. 32 héliograv.en h.t. 1951. 293 p. (Ref: 32656).
31.00 Euros (203 FF.)
(155)
LELONG B., LANCREY-JAVAL J.-L. - Cordillère magique . Amiot-Dumont. rel.dos cuir. Coll.Bibl.des voyages. 1955. 228 p. ill. (Ref: 32655).
31.00 Euros (203 FF.)
(156)
PIOVENE G. - Voyage en Italie . Flammarion. rel.dos cuir. 1958. 652 p. (Ref: 32652).
31.00 Euros (203 FF.)
(157)
PANTENBURG V. - Terre des rennes . Boivin. rel.dos cuir. ill.de 48 héliograv. 245 p. (Ref: 32651).
31.00 Euros (203 FF.)
(158)
T'SERSTEVENS A. - Le nouvel itinéraire espagnol . SEGEP. rel.dos cuir. 32 planches en hélio et une carte. 1951. 430 p. (Ref: 32650).
31.00 Euros (203 FF.)
(159)
FAIN C. - Bolivie . Arthaud. rel.dos cuir. 1955. 248 p. ill.de 31 photos de l'auteur. (Ref: 32646).
31.00 Euros (203 FF.)
(160)
ROSAZ S.-L. - Arithmétique de commerce . Imprimerie de Ballanche, Lyon. 1814. mouill.intérieures. 363 p. reliure dos cuir moderne. (Ref: 32638).
46.00 Euros (302 FF.)
(161)
TERRASSE C. - Histoire de l'art en 3 volumes reliés. dos cuir. rel.mod. . Laurens. 1938. 3 volumes. bon état. reliure moderne. dos cuir.nbr ill.intérieures. (Ref: 32627).
114.00 Euros (748 FF.)
(162)
HERVAL R. - En Normandie, de la Dives au Mont Saint Michel . Arthaud. ill.de 194 héliograv. rel.dos cuir. Couv.de L.Garin. 1937. 185 p. (Ref: 32557).
23.00 Euros (151 FF.)
(163)
FLIPO V. - Mémento pratique d'archéologie française . Firmin-Didot. rel.mod.dos cuir. 372 p. 1930. ill.de 700 gravures dans le texte et de 18 h.t.héliog. (Ref: 32422).
73.00 Euros (479 FF.)
(164)
SOULIE DE MORANT G. - La passion de Yang Kwé-Feï, favorite impériale . Ed.d'art Piazza. rel.mod.dos cuir. in 12. D'après les anciens textes chinois. 1924. 202 p. rouss. (Ref: 32343).
31.00 Euros (203 FF.)
(165)
PERROT G., CHIPIEZ C. - Histoire de l'art dans l'Antiquité : tome 5 seul... . Hachette. 1890. rel.mod.dos cuir. Phrugie, Lydie et Carie, Lycie. 537 grav. 928 p. fort ouvrage. (Ref: 32341).
153.00 Euros (1004 FF.)
(166)
PERROT G., CHIPIEZ C. - Histoire de l'art dans l'Antiquité : tome 6 seul... . Hachette. rel.mod.dos cuir. 553 grav. La Grèce primitive, l'art mycénien. 1894. 1033 p. (Ref: 32340).
153.00 Euros (1004 FF.)
(167)
PERROT G., CHIPIEZ C. - Histoire de l'art dans l'Antiquité : tome 7 seul... . Hachette. rel.mod.dos cuir. La Grèce de l'épopée, la Grèce archaïque (le temple). 691 p. pl.et grav. (Ref: 32337).
153.00 Euros (1004 FF.)
(168)
COUANIER DE LAUNAY M.-E.-L. - Histoire de Laval, nouvelle édition . Chailland, Laval. 1894. Reliure moderne dos cuir. 552 p. (Ref: 32195).
152.00 Euros (997 FF.)
(169)
BUFFON - Oeuvres choisies de Buffon, tome 2 seul . Firmin-Didot. reliure moderne dos cuir. 1894. 540 p. (Ref: 32112).
46.00 Euros (302 FF.)
(170)
GUITON P. - Au coeur de la Savoie . Rey, Arthaud. rel. dos cuir. 1926. 148 p. nbr ill. (Ref: 31295).
23.00 Euros (151 FF.)
(171)
FLOTOW F.DE - Matha, opéra semi-seria en 4 actes . Musique de piano. rel.mod. dos cuir. 272 p. 3è éd. (Ref: 29761).
15.00 Euros (98 FF.)
(172)
VINCI L.DE - Traité de la peinture, traduction nouvelle par Péladan . Delagrave. reliure moderne dos cuir. ill.de 40 fig.démonstratives et 100 dess.esthétiques. 246p.1910 (Ref: 29754).
99.00 Euros (649 FF.)
(173)
LEFEVRE F. - Entretiens avec Paul Valéry . Le Livre. Chamontin. 1926. rel.moderne dos cuir. 376 p. (Ref: 29513).
30.00 Euros (197 FF.)
(174)
BERTIN M. - Bric-A-Brac . Gedalge. rel.moderne dos cuir. Ill.de H.Vierne. 153 p. (Ref: 29512).
27.00 Euros (177 FF.)
(175)
GOURY G. - L'homme des cités lacustres, précis d'archéologie préhist. . Picard. rel.moderne. dos cuir. 1932. ill. 778 p. + 15 pl.à la fin. Tome 2 seul. (Ref: 29260).
43.00 Euros (282 FF.)
(176)
CORTAMBERT R. - Moeurs et caractères des peuples (Europe-Afrique) . Hachette. 1890. 3è éd. Morceaux estraits de divers auteurs. rel.mod.dos cuir. ill. 290 p. mouill. (Ref: 28821).
91.00 Euros (597 FF.)
(177)
VAN DER MEERSCH M. - L'empreinte du dieu . Ed.du Madrigal. rel. dos cuir. 10 ill.de C.Chopy. 1952. 343 p. (Ref: 28800).
30.00 Euros (197 FF.)
(178)
BOURGOIN P. - Nouveau manuel complet d'arpentage, art de lever les plans . Encyclopédie Roret. 1923. in 12, reliure moderne plein cuir. 532 p. ill. (Ref: 28378).
53.00 Euros (348 FF.)
(179)
BLANCARNOUX P. - Ajusteur mécanicien, apprenti, ouvrier, contremaître . Encyclopédie Roret. Tome 1 seul. in 12. rel.mod.plein cuir.1918. 244 p. ill. (Ref: 28377).
53.00 Euros (348 FF.)
(180)
VALLAT V. - Les grands châteaux de France . Gedalge. rel.mod. dos cuir. Nbr photos et estampes. 393 p. ill. Livre de prix. Debut XXè. (Ref: 28129).
38.00 Euros (249 FF.)
(181)
NABONNE B. - Bernadotte . La nouvelle édition. rel. dos cuir. 1947. 280 p. (Ref: 27848).
12.00 Euros (79 FF.)
(182)
SANDY I. - Les soutanes vertes, roman . Charpentier. 1927. in 12. rel.dos cuir. 222 p. (Ref: 27846).
9.00 Euros (59 FF.)
(183)
FRONDAIE P. - Contes réels et fantaisistes . Ed.du Monde illustré. 1911. in 12. rel. dos cuir. 226 p. (Ref: 27845).
9.00 Euros (59 FF.)
(184)
DEBRAYE H. - En Touraine et sur les bords de la Loire . Arthaud. rel.dos cuir moyen. 1939. 200 p. Orné de 253 héliogravures. (Ref: 27759).
23.00 Euros (151 FF.)
(185)
BERTAUT J. - Marie-Louise, femme de Napoléon Ier 1791-1847 . Les livres merveilleux, Monaco. 1944. Coll.Les reines de France. 259 p. rel. dos cuir. (Ref: 27742).
12.00 Euros (79 FF.)
(186)
LOTH J. Abbé, SAUVAGE Abbé - Notre-Dame de Bonsecours, introd., not.historique, descript. . Augé, Rouen. 1891. rel.dos cuir. 25 dess.de Fraipont. 134 p. état int.moyen. qq rouss. ill. (Ref: 27415).
46.00 Euros (302 FF.)
(187)
KOCK C.P. DE - Oeuvres reliés en 1 volume . Barba. rel.dos cuir. nbr mouill.int. (Ref: 26608).
30.00 Euros (197 FF.)
(188)
CLAUDEL P. - Corona benignitatis anni dei . NRF Gallimard. rel.dos cuir. 1915. 4è éd. 241 p. dos moy. (Ref: 25973).
9.00 Euros (59 FF.)
(189)
BROSSARD C. (sous la direct.de) - Colonies françaises par un groupe d'écrivains, explor.,fonct . Flammarion. 1906. Géographie pittoresque. rel.moderne dos cuir. nbr ill. 632 p. (Ref: 25319).
149.00 Euros (977 FF.)
(190)
DUPRAY DE LA MAHERIE - Le livre rouge, hist.de l'échafaud en France . Lib.parisienne. 1863. 50 portr. gd format. rel.moderne dos cuir. 358 p. rouss. (Ref: 25002).
137.00 Euros (899 FF.)
(191)
LA VARENDE J.DE - Nez-de-cuir, gentilhomme d'amour . Plon. cart.éd. 1937. 290 p. in 12. (Ref: 24456).
18.00 Euros (118 FF.)
(192)
CHEVALIER A., GRIMAUD E. - Les secrets de l'industrie et de l'économie domestique . Dupre, Poitiers. 1857. rel.mod.dos cuir. 392 p. (Ref: 23164).
53.00 Euros (348 FF.)
(193)
GREGOIRE L. - Dict.encyclop.d'Histoire,de Biographie, et de Géographie . Garnier. 1880. 2 volumes. Nlle édition. grand format. rel.mod.dos cuir. cart. (Ref: 23005).
91.00 Euros (597 FF.)
(194)
FINOT J. - Préjugé et problème des sexes . Alcan. rel. dos cuir. Bibl.de philo.contemporaine. 524 p. 1927 (Ref: 22008).
46.00 Euros (302 FF.)
(195)
FINOT J. - La philosophie de la longévité . Alcan. rel. dos cuir. 13è éd. 1919. Bibl.de philo.contemporaine (Ref: 22006).
43.00 Euros (282 FF.)
(196)
FINOT J. - Progrès et bonheur (philo., morale et science du progrès...) . Alcan. 2 vol. rel. dos cuir. Envoi auteur. Bibl.de philo.contemporaine. (Ref: 22004).
69.00 Euros (453 FF.)
(197)
LA BRUYERE - Oeuvres en 5 volumes. Coll.Les grands écrivains de France . Hachette. 1912. rel.dos cuir. bon état général (Ref: 21981).
229.00 Euros (1502 FF.)
(198)
DULAURE J.A. - Histoire physique,civile et morale de Paris . Guillaume. 1821. rel.1/2 cuir. In 8. 2 vol. tome 1 & 2. avec pl. 496 p. + 676 p. (Ref: 21297).
60.00 Euros (394 FF.)
(199)
VEUILLOT L. - Corbin et d'Aubecourt . Palmé. 1869. rel. Dos cuir à coins. In 8. qq.rouss. Nlle éd.rev.et corr. 214 p. (Ref: 21085).
10.00 Euros (66 FF.)
(200)
M.M.M. - Les femmes chrétiennes de la Mayenne . Lecerf, Laval. 1911. ill. rel.mod. dos cuir. 118 p. (Ref: 20956).
30.00 Euros (197 FF.)
(201)
GUILLAUME A. - Les unes et les autres . Garnier. rel.mod. dos cuir. In 8. 100 dessins. 1905 (Ref: 20867).
25.00 Euros (164 FF.)